Опубликовано 28 Апрель, 2014 - 20:12

Будучи в декретном отпуске и скучая в ожидании своей малышки, я искала длинное интересное чтиво. Вообще-то я не особый знаток фэнтези, но поверила мужу и принялась за Джордана. Оказалось то, что надо!

Джордан - один из лучших последователей Толкиена. Он создал мир в лучших традициях классического фэнтези, с магией, но без эльфов, правда. Иногда читаешь и думаешь: "О, а вот это похоже на Властелина Колец!", а иногда : "О, а вот это потом в Гарри Поттере встречается".

1) 13 книг цикла нехилого объема каждая - само по себе достижение. Правда, в середине цикла все затянуто, наступает кризис и хочется бросить, но если заставить себя читать дальше, в конце будет интереснее.

2) Множество побочных сюжетных линий, несколько рас, разные народы, интересные и оригинальные. Изумительно нелепо выглядит то, что многие народы собственно до развития сюжета почти не контактировали друг с другом.

3) Три главных героя, которых я для себя определяю как нейтральный\упорядоченный, хороший\упорядоченный и нейтральный\хаотичный. Герои второго плана, в основном, хуже прописаны, но в целом пойдет.

4) Довольно много любовных линий, что девочкам не может не нравится. Есть даже секс (и даже однополый! ой, книжку скоро запретят за это в России), но его описание ограничивается фразами типа "сорвали друг с друга одежду" и "начали ласкать друг друга" . Лично мне это нравится. К примеру, у Мартина мне совсем не приятно читать описание половых актов.

5) Хорошо продуманный сюжетный фон - события тысячелетней давности. Уже после прочтения цикла интересно прочитать "Путеводитель по Колесу Времени", где к этим событиям даются пояснения. И приквел "Новая весна" замечательный. После него понимаешь, что Морейн - не лед, а Лан - не камень.

6) Зло двух уровней. Мне очень понравилось. Есть "обычное" зло, а есть альтернативное зло, и они некоторым образом взаимодействуют. Добро, как ни странно, одно.

7) Умопомрачительные описания деталей одежды и интерьера, спасибо супруге Джордана. В последних трех книгах мы от этого по большей части избавлены, т.к. после кончины автора цикл дописывал его преемник. Там экшн и больше мистики.

Cool Хотя смертность довольна высока и есть бойни, все же цикл добрый. Ну совсем не такой мрачняк, как Мартин с его "Льдом и пламенем". От души рекомендую любителям "длинного" чтения и харизматичных юных героев мужского пола.

P.S. У меня любимые герои Мэт и Лан. Девочка, что с меня взять =)

Достоинства
  • Есть любовные линии
  • Интересные герои
  • Легко читается
  • Магия
  • Огромный мир
Недостатки
  • Затянутое повествование
  • Слишком много героев и сюжетных линий
lady_ledaрекомендует