Опубликовано 3 Январь, 2022 - 23:38

полгода или более
    105 грн. (285 руб.) за упаковку 5 л по скидке

Хороший наполнитель для кошачьего туалета - гарантия того, что в доме не будет плохо пахнуть. Это знают все любители котиков. А если котиков в квартире 4, как у меня, то подобрать хороший наполнитель еще важнее. Ведь нагрузка на лоток в 4 раза выше. Я уже подобрала несколько хороших вариантов, и все они - комкующиеся из белой глины. Один из таких хороших - BioKitty с ароматом лаванды.

Несколько слов о продукте:

• Производитель: Unye Madencilik San
  • Страна производства - Турция (штрих-код 868 подтверждает)
  • Тип: бентонитовый комкующийся. То есть при намокании сбивается в комок, который можно легко выбросить совочком.
  • Фасовка: 4,2 кг (5 л) и 8,4 кг (10 л). Второй вариант удобнее, но только если не надо нести, а привозят домой.
  • Где купить: в зоомагазинах, ларьках, в интернете. Брала в украинском инет-магазине Розетка, инет-зоомагазинах и продвинутых зооларьках
  • Цена: обычно 100-105 грн. (270-285 руб.) за упаковку 5 л. Бывают хорошие акции, их надо ловить. За последние 2 года наполнитель заметно подорожал.

Комкующийся наполнитель BioKitty Lavender (лаванда) отзыв

• Упаковка

Прочный, прочный пластиковый пакет. Есть дырочки для переноски, играют роль ручки. Пакет на 5 л носить достаточно удобно. На 10 л - очень сложно, режет пальцы. Я несла 400 м от почтового отделения до дома, настрадалась. Надо в следующий раз брать рукавицы.

Внимание! 5 л - это не 5 кг! Это чуть больше 4 кг.

На пакете есть условная линия надрыва. Но вручную разорвать у меня не получается, пластик слишком прочный. Отрезаю ножницами.

На одной боковой стороне - обещания производителя:

ультра абсорбция, контроль запахов, сильное комкование, низкое пылеобразование.

Все правда, но вот при засыпании в лоток все же пылит.

На второй боковине - правила использования.

• Насыпать в лоток слоем 7-8 см. Если кот любит копаться глубоко, то 9-10 см.
  • Комки извлекать совком, складывать в пакетик и выбрасывать в мусорное ведро. Смотреть, чтобы дети не достали это великолепие.
  • Досыпать песок до нужного уровня после уборки.
  • Рекомендуется полностью извлекать наполнитель и мыть лоток раз в 4-5 недель.
  • Не рекомендуется сыпать отходы из лотка в унитаз.
  • Беременные и кормящие женщины, маленькие дети, люди с ослабленным иммунитетом должны избегать контакта с использованным наполнителем.

Все рекомендации здравые, их прокомментирую позже. Про беременных и людей с плохим иммунитетом - думаю, это написали для своеобразной защиты в случае подачи в суд. Есть легенда, что от котов и их лотка можно заразиться топсоплазмозом, глистами и другими болячками. Это на самом деле можно, но с уборкой лотка такая возможность имеет мало общего (если его не облизывать и не есть какашки). Однако на всякий пожарный написали.

• Чего я хочу от наполнителя

Чтобы умеренно расходовался, нормально убирался (то есть комки не рассыпались) и убирал запах из лотка. Не хочется жить в квартире с ароматами туалета.

• Как я пользовалась наполнителем BioKitty с лавандой

По-разному. После мойки лотка засыпаю в него целый пакет наполнителя 5 л. У нас большой и глубокий лоток, 4-5 кг песочка в него легко входит. Каждый день 1-2 раза убираю, складываю в пакетик (б/у полиэтиленовый или бумажный) и в ведро. Завязываю - так меньше пахнет и при выносе мусора не так видно, что внутри.

Утилизирую только в мусорное ведро, не в унитаз. Досыпаю наполнитель не каждый день, а когда кажется, что его уже маловато.

Я много раз покупала BioKitty с ароматом лаванды - наверное, около 10. Значит, он мне понравился. На 4-х котов наполнители расходятся быстро. В принципе, уже по одной пачке можно сделать выводы.

Котик на пакете симпатичный. Но в целом брендирование мне не очень нравится
Все наполнители BioKitty фасуются в одинаковые пакеты. Как их различать? По цветному кружочку под окошком, в котором можно рассмотреть гранулы. Фиолетовый - лаванда. Такие же кружочки есть на боковой части пакета и на донышке (чтобы было видно на складе и в магазине).
Через окошко на пакете можно рассмотреть наполнитель. Да, он на самом деле такой белый

На донышке тоже есть блямба с изображением лаванды - чтобы в магазине или на складе не перепутали, что это именно лавандовый

• Гранулы

Они белые, хорошо сформированные, неправильной формы. На фото кажутся сероватыми, но на самом деле белые. Особенно по сравнению с другими бежево-серыми наполнителями.

Цвет становится более желтым в том месте, где котик сходил на лоток. Поэтому сразу видно: тут надо убрать (некоторые коты не закапыват свои делишки).

Как видно на фото, размер гранул в одной пачке отличается - варьируется где-то от 2 до 5 мм. Я бы сказала, что размер средний. Через мой совочек такое нормально просыпается, лишнее не приходится выбрасывать, поэтому мне нравится.

Гранулы приятно похрустывают под кошачьими лапками. Не как силикагелевый наполнитель, меньше. Но все равно - для меня приятный звук, как песня. Котик пошел на лоток - значит, все нормально.

• Пользовательские характеристики

Запах. Слегка лавандовый. Он легко выражен, неяркий, спокойный, несладкий. Не воняет на всю квартиру. Я его ощущаю только во время уборки. Я к нему настолько привыкла, что просто не обращаю внимание. Надо принюхиваться, чтобы понять - пахнет или нет. В общем, мне нравится.

Пыльность. Заметно пылит во время высыпания в лоток. Во время уборки тоже пылит, на солнце это видно. Но чихать не хочется. Пыль не оседает на всем, что вокруг. Может, потому, что у нас лоток закрытый, и я не снимаю крышку во время уборки. Лапки котов не запыленные. Пыльность - это практически единственный недостаток.

Выносится ли на лапах. Ага. У нас под лотком подстелен ячеистый коврик, который задерживает гранулы. Но они все равно везде валяются. Однако я не встречала наполнитель, который вообще не выносится.

Нравится ли котам. В принципе, да: протестов не заметила, пользуются в плановом режиме. Досыпала свеженького - дружно идут на лоток обновлять. Думают, если я покопалась, то и им можно. На наполнителе не валяются, и то спасибо.

Побочки от использования. У меня нет, у котов тоже не замечала. Ни аллергии, ни чихов, ни кожных проявлений, проблем с лапками - ничего такого.

Гранулы отличаются по размеру, но это не критично
Комкование. Это один из двух моих главных запросов. Комкуется прекрасно. Комки не рассыпаются и не разбиваются даже, если падают из совка назад в лоток. Комки получаются крепкими. Так умеют далеко не все наполнители, поверьте. У большинства комки гораздо хуже. Показывать их не буду из соображений цензуры.

Из моего почти 2-летнего опыта использования разных турецких наполнителей из белой глины я поняла одну вещь. Она липкая и вязкая. Если прилипнет - не отодрать. Плохо, когда прилипает ко дну лотка, убирать не очень-то приятно. Когда животные пИсают по углам лотка и наполнитель прилипает к стенкам - тоже не очень приятно. Но несознательную кошечку переучить нереально. Пусть лучше я буду убирать, но наполнитель и дальше комкуется так же хорошо.

Про слой в сантиметрах производитель пишет не просто так. Из толщи наполнителя комки извлекать гораздо удобнее и приятнее, чем отскребать от дна лотка.

Глина, из которой делается BioKitty, действительно очень липкая. Если в лотке мало наполнителя, комки приходится отковыривать от дна, при этом слой наполнителя налипает на совочек для уборки. Под умывальником совок мыть нельзя, можно засорить слив. Остается снова отковыривать глину, это слегка бесит.

Про унитаз - лучше не пытаться туда сбрасывать комки вообще ни разу. Если вдруг в трубе образуется засор, не представляю, как его пробить, это будет большая катастрофа.

Так пакет BioKitty выглядит с обратной стороны
Способность поглощать запахи. Мне тоже очень нравится. Я не ощущаю в квартире запах кошачьего лотка. Да, может и принюхалась. Но есть наполнители, с которыми я ощущаю этот запах.

Даже если наполнителя BioKitty осталось на донышке лотка, все равно в помещении вонять не будет - он справляется.

Уборка. Она простая: взяла комочек в совок и выбросила. Он не распадется, не разлипнется, не развалится. Лишний чистый наполнитель тоже не выбрасывается. Убирать удобно и экономично.

На сколько хватает пакета. Да по-разному. Раньше упаковки 5 л на 4-х котов хватало на 7-8 дней. Сейчас моих котов перевели на корм, который повышает употребление воды. Поэтому писают они чаще, наполнителя расходуется больше. Но на 5-7 дней хватает. Думаю, это нормально.

Это не наполнитель Кака, которого 5 л хватает на 4 дня. И не Hygienit, которого 8 л хватило на 5 дней.

В плане экономичности выгоднее покупать пакеты на 10 л, если дома много животных. Но нести их сложновато.

Еще пара слов про обещания производителя. На пакете написано, что поглощение 300-400%. Я не знаю, что это значит. Например, если пакет на 5 л ушел за неделю (на 4-х котов) - значит, они написали за эту неделю 15-20 литров жидкости? По 3,5-5 литров на кота? Ну странно как-то, ей-богу.

Описание и обещания производителя на украинском
Инфа о производителе на пакете

• Выводы

Наполнитель BioKitty с лавандой, как и любой другой БиоКитти, прекрасно комкуется, отлично абсорбирует запахи кошачьей мочи, легко убирается и умеренно расходуется. При этом он легко и приятно пахнет (в отличие от BioKitty с ароматом марсельского мыла, который просто-таки воняет).

Меня наполнитель полностью устраивает. Я люблю его больше других, это вторая моя любовь после наполнителя Van Cat. Ван Кет беру чаще всего, потом - БиоКитти и Catmania. Все три варианта - турецкие, их белая глина (бентонит) просто прекрасна.

Я его покупала много раз и буду покупать еще. Особенно по скидкам. Если не будет любимого Van Cat.

Ставлю 5 звездочек и рекомендую, если вы пользуетесь бентонитовыми наполнителями. Если дома 1 животное и, тем более, если несколько. Проверено на 4-х котах.

Другие мои отзывы о наполнителях для лотка ЗДЕСЬ.

Один из пользователей

Достоинства
  • Белый цвет, выглядит аккуратно
  • Запах приятный, нерезкий
  • Комкование прекрасное
  • Коты нормально воспринимают
  • Легко убирать
  • Липкая глина, хорошие комки
  • Можно купить в магазинах и интернете без проблем
  • Очень хорошо блокирует запахи мочи
  • Прочный пакет
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Нельзя выбрасывать в унитаз
  • Пылит при высыпании в лоток
filippenko82рекомендует
04.01.2022
Пользователь у вас такой милаш)
04.01.2022
спасибо ))