Опубликовано 4 Апрель, 2023 - 12:48

Сегодня поделюсь отзывом на турецкий сериал 2019 года "Любовь заставит плакать". Я очень долго на него смотрела и не решалась посмотреть. Это не первый туркедизи в моем списке, но тем не менее начну именно с него.

Первое, что хочу отметить, это актеры, ранее мне неизвестные, непримелькавшиеся и от этого смотреть приятнее (после "ПВМД" не могла смотреть на Ханде в "Любовь не понимает слов", хотя сериал и по-своему хорош), разве что Мелиса Дёнгель, остальных ранее не видела.

Итак, начнем с главных героев.

Ада,

она же Мерьем (Хафсанур Санджактутан), - девочка, сирота, удочеренная бездетным мерзавцем-дядей. Ее отец умер после автомобильной аварии, но о нем молчат приблизительно до 12 серии. Девочки тогда еще не было. Мать Ады, оставшись одна с ребенком без средств к существованию, тяжело заболела и, как итог, умерла. В сериале показывают весь трагизм случившегося для маленькой Ады. После этого ее забирает дядя, намеренный вырастить из племянницы прислугу и ту, кто будет заботиться о нем и его жене до конца жизни. Из-за него, уже взрослая Ада ни раз попадет в неприятную ситуацию. Тем не менее огромное и доброе сердце девушки будет прощать, верить и давать новый шанс опростоволосившемуся дяде из раза в раз. Внешне актриса очень красивая, но образ у нее бедной девушки-крестьянки в нищенских одеждах. Да что уж говорить, она и в Стамбул-то приехала в одних носках (без обуви).

Исмаил (Дурул Базан) - дядя Ады.

Человек, помешанный на деньгах. Всю жизнь провел в бедности и не пытался что-либо изменить. Рыщет в поисках халявной наживы.

Ювтаде (Сезин Бозаджи) - жена Исмаила. Женщина всеми своими силами желающая помочь племяннице, но не способная этого сделать.

Будучи в сильном отчаянии, Ада случайно встречается с водителем грузовика, Юсуфом, который приехал вернуть ей свое письмо.

Юсуф, его играет Дениз Джан Акташ.

Актер с приятной внешностью, обычной, не брутальной. По сериалу он внук обанкротившегося фермера (кстати, банкротство пришло по вине Юсуфа) и теперь делает все, чтобы порадовать деда и вернуть все на прежние места. Молодой человек с очень правильными ценностями, готовый прийти на помощь и бороться с любой несправедливостью. Также он пытается держать данное им слово, но, к сожалению, обещание он дал нескольким людям и теперь пытается крутиться изо всех сил, чтобы и выполнить свой долг, и быть счастливым. Встреча с Адой сильно меняет его жизнь.

Налян (Эда Соленджи) - девушка Юсуфа.

Девушка, мечтающая о красивой жизни, обделенная любовью матери, но стремящаяся всеми силами попасть в приличное общество. Встреча с Юсуфом и его обещание ей меняет и ее жизнь.
Но тем не менее у нее есть свои скелеты в шкафу, которые она усиленно скрывает.Считает Юсуфа своим спасителем и не желает его отпускать.

Нагихан (Пелин Озтекин) - бывшая соседка Ады, перебравшаяся в Стамбул и приютившая девушку на первое время.

Именно она и знакомит ее с Рюзгаром,- наследником богатой семьи, владельцем пансиона для престарелых, куда и устраивает ее работать.
Рюзгар ( Ягыз Джан Коньялы) - молодой человек, богач, но при этом ведет себя как простой смертный. Кстати, до встречи в пансионе, они уже виделись с Адой на площади в первый день ее пребывания в Стамбуле. Он влюбляется в Аду, помогает ей всеми возможными силами. Хоть ему и невыносимо видеть ее с другим.
Я долго не могла понять, почему у меня к нему какое-то противоречивое отношение: вроде весь положительный, приятный внешне, а что-то меня отталкивает. Чуйка, как говорится. 😂

Естественно, что у богатого турецкого парня есть брат, в этом случае сводный, который не отличается благородством, а скорее высокомерием и властностью,- Мерт (Корель Джезайирли).

Вот его персонаж, как мне кажется, раскрыт очень хорошо. Моё отношение к нему менялось много раз на протяжении сериала. И мне, даже немного жаль его.

И, конечно же, есть мать, которая оберегает сыночка и ненавидит всех девушек, которые приближаются к ее сыну, если они не подходят ей и хранит страшные тайны семьи- Нихаль (Хюлья Шен). Мне казалось, что она главная стерва сериала, но её все же перещеголяли.

Самым адекватным в семье Рюзгара является его отец, - Йелдырым (Мюфит Каяджан), но с хорошими персонажами в турецких сериалах не всегда все хорошо. Желая исправить сделанное им много лет назад, он, как и его друг попадает в аварию, так ничего и не рассказав Аде.

На других персонажах останавливаться не буду, хотя можно было бы уделить время Мустафе, -престарелому мужчине, помешанному на Аде и мечтавшему на ней жениться, но от него у меня такой неприятный осадок, что не буду.

Хотя актер на эту роль подобран шикарно.

Чичек, Ферат, Сумру - тоже немаловажные роли для сериала в целом, но их как-то не раскрыли. Непонятно, что будет дальше с Чичек и Фератом.

А тайна Сумру так и осталась тайной.

Из знакомых мне актёров в сериале была лишь Мелисса Дёнгель (Джерен из ПВМД). Её роль хоть и достаточно небольшая в этом сериале, но очень нужная и правильная.

Опять же отмечу, что темп и закрученность сюжета возрастают при появлении в сериале персонажа Джавдета Ялчина - спасителя Юсуфа.

И опять же загадка, так произошло специально (ситуация их встречи) или же просто стечение обстоятельств. Кстати, персонаж очень хороший - мудрый, уверенный, но готовый в любой момент помочь. Кто он такой я поняла после его встречи с Адой на "скамейке грусти". Многое, конечно предсказуемо, но финал удивил.

В принципе, все актеры подобраны хорошо и подходят на свою роль. Их игре веришь.

Здесь показана лишь одна линия романтических отношений. О других умалчивается.

Присутствует любовный четырехугольник, а если считать Мустафу, то и пятиугольник.

Сюжет развивается достаточно быстро, не могу сказать, что сериал затянуть. И, как обычно, ближе к концу все ускоряется, количество интриг и закрученность сюжета возрастают, а все тайное становится явным.

Музыка тоже очень подходит сериалу.

Ещё отмечу тот факт, что здесь нет превращения из Золушки в принцессу. Здесь жизнь, как она есть - с невзгодами и удачами, со слезами и радостью, а главное с любовью, такой, которая заставит плакать!

Ну, и моя любовь - это виды Турции.

И, как во многих турецких сериалах, есть место легенде. Здесь она посвящена Девичьей башне.

Сериал рекомендую. После ромкомов, конечно, смотреть сложновато, но драма на то и драма. Она захватывает, заставляет переживать, а временами даже злиться.

Посмотреть сериал можно на кинопоиске и иви.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Новые актеры
  • Сюжет
  • Хорошая игра
egorrru6kaрекомендует
Удосужились и мне заценить этот сериал, пока бабушка у нас гостила 🤭
04.04.2023
Понравился?
Да, вполне, хоть какое то разнообразие в сюжете
один из тех турецких сериалов, что я не смотрела
20.03.2024
Для меня такие тяжеловаты. Я люблю романтичные мелодрамы. Хотя нужно отметить, сюжет хороший, не заезженный.