Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 12:23

3800 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Мой интерес к рисованию и к сухой пастели в частности начался очень внезапно и бурно. Просто так сложились звезды (не буду углубляться в историю). Долго выбирала материал. Учитывала свой нулевой опыт, интерес, чтобы не потратиться зря и в то же время рисовать приличным материалом.

Выслушав несколько блогеров и мнений я остановила свой выбор на Сухой пастели KOH-I-NOOR Soft Pastels. И пока еще ни разу не пожалела. Т.к. была возможность сравнить с другими бюджетными марками.

Название: KOH-I-NOOR Soft Pastels (набор из 72 мелков)

Цена: 3800 руб.

Куплен: в конце февраля 2024г

Место покупки: Маркетплейс

Мелки яркие, палитра весьма обширная, на первый взгляд.

В сравнении с мелками других производителей, мелки Koh-I-Noor более крупные и в длину и в сечении

(на фото, для сравнения, мелки Сонет, Аква колор и Koh-I-Noor)

На бумагу материал ложится хорошо, растушевывается тоже (это мое любимое!)

Некоторые оттенки могут быть чуть жестче, некоторые чуть мягче (с экстра софт той же марки не сравнивала, не было возможности).

Первым рисунком по видео уроку стала лисичка.

Дальше пробовала рисовать и по видео урокам, и с фото, и из головы. Результаты разные, какие то хочется припрятать, какие то оформляла в рамочку (но это больше претензия к моим рукам, а не к материалу).

Почти сразу появились вопросы к палитре мелков в наборе. Есть уж очень похожие, в одной гамме, мелки, а некоторых оттенков откровенно не хватает.

В целом, импровизируя и смешивая цвета, можно добиться необходимых оттенков и нарисовать любую картину.

Еще отмечу, что на каждом мелке "рубашка" размечена пунктирной линией, что позволяет снимать эту оболочку частично, секторно. Сама эта оболочка пластиковая, что не дает ей сильно выпачкаться и впитать в себя пигменты с других мелков.

Упаковка надежная, в моем наборе из 72 мелков - 3 подложки с мелками, упакованные и покрытые поролоном. Все мелки пришли в целости и сохранности.

Мелки по объему и качеству/укрывистости и мягкости сравнила бы Mungyo Gallery Extra Fine Soft Pastels (вторая, возможно, чуть выигрывает у кох-и-нур). Ценовая категория примерно одинаковая. Но Мунгё можно купить поштучно нужный оттенок в магазинах хобби (таких как Леонардо), там я брала несколько мелков.

Koh-I-Noor очень рекомендовала бы начинающим художникам (чтобы получить неплохой материал и сильно не потратиться). Сама я всей душой полюбила рисование пастелью (в том числе и масляной), но это уже другая история ))

Всем добра!

Достоинства
  • Вполне мягкая
  • Доступная цена
  • Не царапает бумагу
  • Разнообразие палитры
  • Укрывистая
  • Хорошо растушевывается
  • Хорошо смешивается
Недостатки
  • Не хватает некоторых оттенков
  • Некоторые мелки чуть жестче
  • Нет возможности купить мелки поштучно
  • Цена бывает неадекватна
InStarEllaрекомендует
У вас хорошо получается. Набор солидный и цена действительно выгодная на озоне
21.04.2024
У Вас очень красивые работы. Беру на заметку этот набор пастели.