Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 11:40

Не могу сказать, что я прямо ЖДАЛ экранизацию "Дюны", но увидеть новое видение на одну из моих любимых вселенных я действительно хотел. Парадокс моей ситуации заключается в том, что каким бы хорошим не получился фильм (или плохим), я все-равно буду помнить первые книги про приключения Пола и его сестры : )

И у меня перед глазами всегда будут стоять фигурки воинов из "Дюна 2000", которая даже сейчас вызывает ностальгическое желание снова побегать по раскаленным пескам Арракиса и взрывать вражеские сборщики пряности.

Основная моя претензия к картине заключается в том, что несмотря на очень яркую и сочную картину, я не увидел тех самых важных и едва уловимых диалогов и деталей, которые были в книгах. Переиначивая сказанное выше - экранизация замечательно справилась с передачей внешней части вселенной, и прекрасно показала вражду между Великими Домами. Но упустила некоторые важные для меня лично философские моменты вселенной, которая ими буквально пестрела.

С другой стороны, я действительно не представляю как можно правильно передать дух Дюны таким образом, чтобы показать все многочисленные интриги и внутренние войны между Великим Домами и особенность бене гессерит, которые здесь похожи больше на странных женщин с мужским голосом и и непонятными коробками, куда люди суют руки, и потом корчатся от боли : ) Как и непонятно, почему мать Пола испытывает такое странное желание пресмыкаться перед преподобной матерью.

Да, некогда она была её наставницей, и нам сообщают об их сложных взаимоотношениях, и даже рассказывают о том, что этот орден делал на протяжении последних веков, но... Не поймите меня неправильно, друзья.

Это не претензии к фильму, а просто рассуждения вслух, и попытка объяснить чего мне не хватило в фильме. Так вот, если бы я не читал книги, и не разбирался в ЛОР-е происходящего, то все эти рассказы про попытку вывести идеального человека, который поведет цивилизацию по "Золотому Пути" выглядели бы немного странно.

С другой стороны, в защиту фильма не могу не заметить, что этот достаточно закрытый и даже пугающий орден со своими опытами раскрывается в трилогии, являющейся предысторией оригинальной "Дюны". Да и визуально бене гессерит все-таки впечатляют. Просто мне не хватило раскрытия их ордена изнутри. Чем они живут, чем дышат, и для чего делают все то, что происходит по их воле.

Ладно, это все мелочи : )

Стоит ли смотреть фильм, который идет 2,5 часа? И который снят по вселенной, которая, согласно мнению некоторых критиков, давно устарела и потеряла свою актуальность?

Если вы любите фантастику и масштабные проекты, где создатели картины не жалеют денег на эффекты, ГИГАНТСКИЕ корабли и необъятные для взора простого смертного территории с обжигающим песком, то стоит : ) "Дюна" сделана добротно, и видно, что человек старался не только ради отмывки денег, как это иногда бывает в некоторых фильмах. Здесь я прекрасно вижу КУДА пошел бюджет экранизации, и почему потребовалась такая сумма на костюмы, эффекты и сценарий.

Как мне кажется, этот фильм займет свою нишу среди фантастических историй, и может быть даже вызовет желание у людей познакомиться с оригинальной историей, так как здесь можно смело заявлять о том, что это действительно ЭКРАНИЗАЦИЯ книги. Отличия есть, но они незначительны, и не влияют на общий ход сюжета. А то, что некоторые события переставлены местами с точки зрения хронологии так и вовсе заметят только те, кто считает себя фанатом вселенной.

И кто может цитировать высказывания великого Бога-Императора даже темной ночью, если его разбудить и потребовать что-нибудь вспомнить.

Что касается недовольных, то они конечно же будут : ) Это нормальное явление, и я и сам не готов поставить фильму максимально высокую. оценку. Так что не слушайте "фанатов", которым "убили все детство", и которые "плевались дальше, чем видели". Они будут правы в этих эмоциях и в этих разочарованиях лично для себя. Так как ожидали нечто определенное, и не увидели это. Кому-то может не понравиться каст персонажей, другие могут цепляться к тому, что "в книге было не так".

Это нормально, друзья. Иногда мне кажется, что НАСТОЯЩИМ ФАНАТАМ просто невозможно угодить, так как они и сами не понимаю чего ждут.

Так что если вы никогда не читали книги по вселенной Дюны, но вы любите фантастику, то это ваш шанс войти в новую и интересную вселенную, которая практически полностью переведена на русском языке снова. Насколько мне известно, не вышли пока что только две книги. Анонс переиздания "червей Дюны" заявлен на осень этого года, а сольник про герцога Атрейдеса выйдет чуть позже. И конечно же никто не отменял возможность найти книги в электронном формате в интернете.

Просто я, "будучи старовером", предпочитаю собирать любимые книги в бумажном варианте. Мне так комфортнее.

Стоит ли смотреть фильм поклонникам Дюны? Не могу решать за всех, но я остался доволен. Так что попробуйте : ) И даже если экранизация вам не понравится от слова вообще, то я просто хочу напомнить простую истину, про которую многие почему-то забывают в такие моменты - это просто фильм, который снят человеком, видящим вселенную именно ТАК.

Никто не отнимает у нас оригинальный источник, и никто не мешает нам смотреть старые экранизации, если они кажутся более удачными или успешными.

Это просто еще одна попытка перенести историю на формат широкого экрана.

Так что приятного просмотра, друзья : )

Год производства: 2021

Оператор: Грег Фрейзер

Композитор: Ханс Циммер

Художник: Патрис Верметт, Том Браун, Дэвид Доран

Монтаж: Джо Уокер

Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной — Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов — невероятно ценного ресурса, который называется меланж. В результате захвата власти Пол вынужден бежать и скрываться, и это становится началом его эпического путешествия. Враждебный мир Арракиса приготовил для него множество тяжелых испытаний, но только тот, кто готов взглянуть в глаза своему страху, достоин стать избранным.

События происходят в далеком будущем, когда человечество покинуло свою колыбель, и отправилось покорять новые планеты и звезды. Цивилизации разных народов потерпели свои локальные крахи и падения, и только централизованное правительство способно держать в железных рукавицах власть и относительный баланс политических фракций. Чтобы на всей территории Империума империи царила безопасность и стабильность.

В ином случае собрание Великих Домов, которые поклялись некогда в верности главному дому, который является императорским, могут задаться очевидным вопросом на тему того, зачем они хранят верность тому, кто не способен управиться с властью? Но где политика, там и обязательно грязь и внутренние войны. К сожалению, в далеком будущем человечество не перестал убивать друг друга ради денег, чувства превосходства или в силу того, что они могут это сделать.

Известный закон о том, что "сильные пожирают слабых" правит на планете Арракис, и является чуть ли не прописной истиной как для тех, кто прилетает на эту планету. так и для тех, кто живет здесь уже много поколений.

Империя людей зиждется на трех "китах" - на верности Великих Домов, готовых выполнить приказ Императора. Сделаю важное уточнение - ЛЮБОЙ приказ, который они могут получить от своего господина, так как он всегда "думает только о благе своих подданных". На личной армии императорского дома сардаукаров, и на пряности, которую можно добыть только на одной единственной планете - на Арракисе.

И теперь мы медленно переходим к сюжету фильма, друзья. Для тех, кто не знаком со вселенной, могу заверить вас в том, что никаких спойлеров не будет. Все строго в рамках официальной аннотации фильма : )

Вселенная Дюны построена весьма специфично, что и придает её ту самую уникальность, за которую её любят любители фантастики. Дело в том, что на отдаленной и пустынной планете Аррикис некогда была найдена пряность, имеющая очень много важных и полезных свойств разного направления. Но самой важной особенностью меланжи является то, что благодаря её Гильдия Навигаторов способна вести корабли напрямую через далекие звезды галактики.

Она расширяет горизонты их сознания, и они способны видеть короткие и безопасные пути, благодаря которым корабли могут путешествовать на ОЧЕНЬ большие расстояния за кратчайшие сроки с уверенностью в том, что корабль не попадет под метеоритный дождь, или что он не собьётся с курса. Именно это в свое время позволило возникнуть империи людей, и помогает сохранять контроль даже на самых дальних рубежах сейчас.

Иначе говоря, эта пряность давно стала самым важным и ценным ресурсом для всего человечества. И тот, кто правит этой планетой, тот получает доступ к неограниченной прибыли и возможности иметь вес на политической арене. В силу определенных договоренность и и возможности чувствовать себя в безопасности, Великий Дом Императора не имеет право управлять напрямую этой планетой. И потому всегда назначается правитель из другой фракции, которому ставится задача предоставлять каждый необходимый интервал времени нужный для империи объем пряности.

Это очень важная, и в тоже время опасная задача, так как Император страшен в гневе. И лишить Гильдию Навигаторов меланжи равнозначно государственной измене, что может привести к весьма печальным последствиям для Великого Дома, который окажется в подобной ситуации. Потому неудивительно, что вокруг планеты постоянно ведутся теневые войны, заговоры, и тратятся баснословные суммы на шпионов или попытку узнать что-то о своем потенциальном враге.

Фильм рассказывает нам про один из Великих Домов Атрейдес, чей герцог получает назначение от самого Императора отправиться на Арракис, и заняться добычей столь ценного ресурса. Герцог и его приближенные советники насторожены, так как понимают, что это весьма "спорный подарок" от императорского дома. Последние 80 лет планетой правил Дом Харконненов, которые являются кровными врагами герцога.

Мудрый правитель понимает, что происходящее является частью очередной политической игры, так как его Дом стал слишком значимым и опасным для Императора. А значит, ему стоит опасаться разных политических ходов со стороны его врагов, которые могут нанести удар для того, чтобы подмочить их репутацию. А Арракис весьма удобная для этого планета. Но и отказаться от прямого приказа Императора они не могут, так как это равнозначно открытому бунту.

К тому же их Дом знаменит лозунгом, что они никогда не отступают перед данной много веков назад клятвой их основателя о верности человечеству и императорскому дому. А значит, они отправятся на пустынную планету с пряностью для того, чтобы выполнить приказ Императора, поднять уровень добычи ценного ресурса на новый уровень, и укрепить свои позиции среди прочих Великих Домов.

Да, вселенная Дюны действительно очень политично, и здесь очень много завязано на этих моментах.

Из сильных сторон экранизации я хочу выделить уже упомянутую мной ранее графику. Так как Дюна получилась именно такой, как я себе её и представлял : ) Массивный город-крепость, чтобы песок не мог разрушить здания. Безжалостная пустыня, в которой невозможно выжить без специальных знаний и приспособлений. Это очень пугающее, и в тоже время чарующее своей дикой красотой место. В котором хочется побывать, но не хочется жить : )

Фильм замечательно справился с поставленной задачей познакомить нас с основами вселенной и главными действующими персонажами.

А напугавший меня хронометраж в 2,5 часа пролетает настолько быстро, что ты не успеваешь заметить.

Отдельных слов благодарности стоят моменты сражений, и внешние облики родных планет Великих Домов. То, насколько они разительно отличаются друг от друга по архитектуре, по внешнему виду, и во внутренним залам достойно отдельного отзыва. Создатели фильма потрудились на славу для того, чтобы сделать свою собственную Дюну, которая действительно напоминает оригинальный источник.

Говоря о фильме в целом, мы получили на выходе очень качественную и проработанную историю со своей собственной идеей и историей. Для понимания которой не нужно иметь за плечами багаж прочитанных ранее книг. Можно просто включиться фильм, и наслаждаться полученной картинкой, и переживать за героев, надеясь на то, что у них все получится. Ведь, несмотря на фантастический налет Дюну можно воспринимать также как сказку для взрослых, которые соскучились по действительно хорошим историям с планетарным размахом.

Так что я доволен увиденным, друзья. И с большим удовольствием рекомендую фильм для просмотра!

††Ищущи醆рекомендует
23.01.2022