Опубликовано 2 Июнь, 2024 - 08:19

Всем хорошего дня!

Люблю в выходные устраивать киновечер. У меня есть подписки в разных онлайн-кинотеатрах, поэтому имеются отложенные для просмотра фильмы. Тот, который я планировала посмотреть, мне не понравился и я решила посмотреть новинки кинопроката в онлайн-кинотеатре Кион. Почему-то последним в списке шёл именно этот фильм. Хотя накануне, его там не было. Тем не менее я видела этот фильм на афише кинотеатра и решила посмотреть.

Давайте расскажу для кого этот фильм и почему мне понравилось.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Жанр: драма, триллер.

Или даже правильнее сказать драматический триллер. Тут как показалось лично мне драма сама по себе возведена в абсолют. Она прям в деталях, в диалогах этих двух несчастных женщин. В каких-то обрывках фраз, которые надо улавливать. Вроде есть всего одна основная тема - боль после потери ребëнка, но при этом показаны и другие скрытые от глаз проблемы женщин в семье. Триллер выходит на второй план, он вплетëн в драму и драма перетягивает на себя одеяло. Я вообще-то не очень люблю драмы, но эта мне понравилась.

Режиссёр: Бенуа Дельомм.

Это его первый фильм, хотя с кинокартинами он работает уже далеко не один год. Дебют получился интересный.

Продолжительность: 1 час 34 минуты.

Для этого фильма, для его динамики - хорошо. Ведь динамика - это то, что здесь страдает местами. Фильм идёт волнами то прилив, то полный штиль. Но когда прилив, то штормит реально.

✔️ О ЧЁМ ФИЛЬМ:

Вообще мне кажется это фильм о стиле! Стиле прошлого века, 60-е, если я правильно поняла. Красивые дома, ухоженные лужайки перед домом. Две счастливые семьи соседей, у которых есть маленькие мальчики одного возраста. Семьи как любые добропорядочные соседи дружат. Мальчики соответственно тоже. Неспешное начало фильма разбавляется истерикой одной из мам на празднике, что её сын спрятался с другим мальчиком, а у него аллергия на арахис, который он в силу возраста очень хочет попробовать.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct (2024, фильм)
Едва дети найдены перед нами представляет немая сцена, где тревожность матери выглядит совершенно неадекватно, и подруга, конечно же, её утешает. Но идилии не суждено продолжаться слишком долго, одним утром с мальчиком обычной мамы происходит несчастный случай.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct (2024, фильм)
И перед нами всплывает новая реальность, в которой очень много вопросов: винит ли соседка нас, тревожную маму, в том, что случилось с её сыном? Делает ли она что-то нам назло, чтобы отомстить? Может ли она поступать настолько отвратительно и ужасно, чтобы наказать нас? Или может наша тревожность просто перешла в активную форму? С этими вопросами и будем пытаться разобраться весь фильм.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct (2024, фильм)
Какие проблемы женщин поднимает фильм?

На самом деле в фильме много деликатных вопросов. Сейчас уже каждая женщина считает себя и только себя в праве решать хочет она работать или нет, хочет ещё одного ребёнка или нет. Но речь о более 50-ти годах назад и тогда в классическом понимании: женщина сидела дома с детьми, занималась хозяйством, а заработать деньги должен был муж, он же был главным во семье.

Так во время казалось бы дружеской беседы мы узнаëм, что женщина хочет на работу, а муж этого не хочет. Стремления строить карьеру разбиваются об одну единственную колкую фразу...

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct (2024, фильм)
Или рождение второго ребёнка, когда женщина не хочет этого, а может просто не может?

Кто знает здорова ты или больна? Нужно ли тебя лечить или нет? Конечно же, муж. Если он нашёл тебе врача - ты подчиняешься. Ну, и, конечно, тревожное расстройство. Состояние повышенной готовности. Когда страх настолько силён, что не ясно что больше причиняет вред возможная опасность или мысль в твоей голове, что ребёнку угрожает опасность.

📽 РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА:

Наверное, было бы неправильно не отметить съëмку я читала, что её сравнивают со стилистикой Хичкока. Я не много его фильмов видела, но вроде да, похоже. Думаю Вы сразу узнаете это прям стиль. Дома, причёски, поездки в машинах, дух времени. Поэтому на улице тихо, как будто все остальные вымерли. Есть только две семьи и одна трагедия, которая настолько меняет привычное окружение, что хочется просто взять и забыть. Не было этих соседей, не было этого мальчика, не было этой истории.

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct (2024, фильм)
Поэтому когда твой единственный, любимый сын начинает ходить к тëте-соседке и откровенничать с ней, а не с тобой - ты видишь то чего на самом деле может и нет, или есть? На что готова мать дабы отгородить своё чадо от влияния того, чему быть рядом не следует.

Как себя теперь вести? Игнорировать подругу, с которой ещё вчера вы вместе пили джин, откровенничали за закрытыми дверями, изливали друг другу душу? Как взаимодействовать и общаться дальше?

Материнский инстинкт / Mothers' Instinct (2024, фильм)
У меня была такая ситуация в жизни, среди коллег случилось такое же несчастье и я прекрасно понимаю эту линию в фильме. Потому что ты растерян. Тебе жаль пострадавшего, но твоя жизнь идёт дальше своим чередом. И скорбь другого человека она тебя как бы стыдит. В фильме это тоже показано, все эти чувства неловкости, хорошо показаны в фильме.

А теперь представьте, что вся эта неловкость и без того сама по себе помножена болезнью. Как отделить зёрна от плевел?

🎞 Концовка:

В целом можно сказать, что была предсказуема, хотя я не поняла в целом, что будет так. Я хотела разобраться в главном для себя вопросе: это выдумки или нет? В принципе на этот вопрос дали ответ даже раньше, чем показали финал.

Конец картины всё же оставил вопросы. Как взаимодействие будет развиваться дальше. Какая мотивация в итоге была? Что это дало? Какого-то монолога что ли не хватило в конце. История с мужем тоже была как-то подана в проброс фразы и знаете молчок, что в принципе тоже типично, наверное, для того времени. О таких вещах в слух не говорят. Это объясняет нежелание женщины, когда вы перевернули страницу настолько, что проще делать вид, что ничего не было. Улыбаться друг другу, дружить...

Но в целом мне понравился финал. Можно сказать он прошёл под эгидой: "На что ты пойдёшь, чтобы спасти ребёнка?"

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Ну, во-первых, понятно, что фильм не шедевр. Да, тут есть просадки в динамике, которые я могу сравнить с "Однажды, в Голливуде... " А там это была хорошая такая проблема! Но здесь, на фоне такого всеобщего затишья, происходят события, которые выбивают, взбадривают. Представить, что этот фильм будет интересен мужской аудитории я не могу. Но и не всем женщинам он также понравится. Это фильм на своего зрителя. Учитывая, что работа у режиссёра дебютная, считаю, что можно смело ставить 5 баллов и рекомендовать к просмотру.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Напряжение
  • Сценарий
  • Сюжетная линия
Tati_tati13рекомендует
02.06.2024
благодарю за отзыв! вижу, фильм не по мне