Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 10:24

Крошечное, но самостоятельное государство Люксембург всегда привлекает внимание туристов, ведь интересно заглянуть, посмотреть, что там такого особенного, что его даже называют «великое герцогство». Попав в Люксембург, я поняла, что чтобы осмотреть основные достопримечательности страны хватит и одного дня, но если Вы хотите посетить экскурсии, съездить куда-то в пригород, то нужно запланировать больше времени на посещение.

Так, возвращаясь из поездки во Францию, я оказалась в этом маленьком государстве. Конечно же, в первую очередь я отправилась посмотреть национальный символ страны, место, которое запечатлено практически на всех плакатах, картинах, магнитиках - мост Адольфа. Мост действительно выглядит внушающе: очень изящная каменная конструкция, раскинувшаяся через реку Петрюс и соединяющая Верхний и Нижний города. Это место словно из старинных фильмов, не возможно не восхититься и не запечатлеть себе на память!

Мост Адольфа

Недалеко от моста Адольфа находится еще одно очень живописное место, на которое лучше смотреть с высоты – Казематы Бок. Вообще, это тоннели, которые появились в 17 веке и находятся под охраной ЮНЕСКО. Кода-то над ними была крепость. У меня, к сожалению, не было возможность попасть во внутрь, я смогла только побывать косвенно, но могу сказать, что это уникальное место. Эти таинственные ходы и выходы, переходы внутри скалы – что-то неординарное для обычного человека! Во времена Второй мировой войны эти тоннели служили укрытием для мирных жителей от налетов врага.

Вид на Казематы Бок

В центре Люксембурга расположено много скульптур и памятников. Один из них с очень глубоким смыслом. Гранитный обелиск, построенный в память о погибших жителях Люксембурга после Первой мировой войны.

Памятник в память о погибших жителях

Пробегая по городу, я увидела Собор Люксембургской Богоматери, выполненный в традиционном готическом стиле для Европы. Внутри собора находится чудотворный образ Богоматери с Иисусом на руках, а также, невероятной красоты витражи!

Собор Люксембургской Богоматери

Гуляя по Люксембургу, чувствуешь себя очень комфортно и уютно. Здесь очень много зелени, цветов, интересных зданий и украшений. Возможно, из-за того, что это маленькая страна. Люди не знают здесь, что такое спешка и бешённый ритм жизни – все живут расслаблено, в свое удовольствие! Приятно находится, сидеть в кафе и улыбаться окружающим людям.

В центе города находится также Дворец Великих герцогов, который выполняет функцию резиденции монахов. За свою историю, начиная с 16 века, Дворец сменил не мало владельцев, каждый из которых внес свою лепту в декор и внутреннее убранство. Однако, Вторая Мировая война и немцы также внесли свою лепту, сделав из Дворца что-то на подобие таверны, естественно, предварительно разворовав антиквариат и другие ценные вещи!

Дворец Великих Герцогов

Напротив Дворца Великих герцогов есть очень интересный столб, на верхушке которого, изображено лицо! А интересен этот столб тем, что с какой-бы стороны Вы не подошли, не посмотрели в глаза этого лица, оно всегда будет смотреть на Вас! Такой необычный эффект, который все туристы спешат скорее поверить на себе! И каждый раз, он себя оправдывает 😊

Люксембург богат на разного рода замки и крепости, которые находятся за пределами центра города (и страны 😊). Это и великолепный Мамерский замок, крепость «Три желудя», замок «Бофор». Есть и красивейшие природные ландшафты, национальные парки, к примеру, Люксембургская Швейцария. Лучше всего путешествовать по Люксембургу на машине! Так Вы сможете более выгодно для себя распорядится своим временем и увидеть больше памятных мест и достопримечательностей! Я посетила Люксембург в составе общей экскурсии, поэтому мой «налёт» был очень беглым. Но, даже за столь короткий срок, мне удалось познакомиться с Люксембургом, увидеть его красоты, впечатлиться и даже, где-то, влюбиться! Я приобрела на память себе шарф, и, каждый раз надевая его, я с удовольствием вспоминаю это летнее путешествие!

О других интересных местах Европы:

- один день в Париже

- один день в Брюгге

- один день в Берлине

- один день в Амстердаме

Достоинства
  • Красивая архитектура
  • Много зеленых зон
  • Много исторических достопримечательностей
  • Очень ютная и комфортная страна для жизни
Юлия Лиллианрекомендует