Опубликовано 26 Март, 2018 - 23:08

100 000 руб.

Доброго времени суток дорогие друзья, гости и читатели сайта!!!

В данной статье пойдет речь о моем MacBook Air 2015 года, я постараюсь рассказать все что я о нем знаю и все с чем я сталкивался, а так же расскажу для чего мне он нужен был и почему я теперь не откажусь от него!!! А так же будет история знакомства с OS X и первом моем MacBook немного расскажу Smile

Готовьте чаек, кофе, плюшки и поудобнее усаживайтесь перед мониторами, мы начинаем путешествие по миру Apple MakBook Smile

Мое знакомство с Mac OS:

Я, как наверное многие пользователи Windows, очень хотел испробовать что же такое этот загадочный Mac OS и с чем его едят. В далеком 2011 году устанавливал на свой ноутбук марки Acer так называемый "Хакинтош", был своеобразным пиратом Laughing out loud Как и у многих у меня конечно же ничего сразу не подцепилось и я познал тайну кекстов (драйверов на языке Windows), и О БОЖЕ!!! ОНО РАБОТАЕТ!!! Особых проблем после настройки у меня не возникало и я мог спокойно работать со всеми приложениями заточеными под Mac OS. Я был доволен как слон Smile

Первый Macbook:

В далеком 2011 году я впервые купил себе MacBook, это был MacBook White 2009 года! Он был чистокровным американцем привезенным из штатов и конечно же не имел русской клавиатуры, только английскую, но благодаря этому я научился писать не смотря на нее:)

У меня была версия 13 дюймов и для меня он оказался эталоном всего мира ноутбуков! Ведь он работал очень шустро, включался так быстро как никогда не включится ноутбук на Windows.

Вообще MacBook и сама система Macintosh у меня вызывают самые теплые и приятные чувства, ведь это стабильная система в которой все подогнано под железо имеющееся внутри. Но имеет система OS X и минусы... такие например, как AppStore в котором очень мало бесплатных, достойных приложений. Но и это все решается русскими людьми, в интернете все то что есть в AppStore за круглые суммы имеется в свободном доступе уже взломанным Smile

Был у меня данный ноутбук не долго, буквально пол года и потом к сожалению у меня его украли...

Мой MacBook Air 13" Early 2015

После инцидента с мои прошлым MacBook я был очень расстроен и приобрел себе планшет, с которым я долгое время был вместе. Но так как я занимаюсь написанием EDM музыки, а на Windows я работал в программе FL Studio, мне захотелось вернуться в среду MacOS и к лучшей DAW для этого дела Logic PRO X. В ноябре 2016 года я пошел в магазин и приобрел свой MacBook Air.

Почему Air, а не Pro?

Ответ на данный вопрос очень прост:

1. Мне не нужен CD/DVD привод;
  2. Я хотел тонкий и легкий ноутбук;
  3. Мне хватает железа которое внутри этого малыша;
  4. Беззвучная работа;
  5. Почти всегда холодный;
  6. Долго держит заряд.

Распаковка, первое включение

MacBook поставляется точно в такой же упаковке как и iPhone-это картонная коробка запаянная в пленку, у которой снимается верхняя часть:

После первого включения мне предложили войти в учетную запись iCloud и произошла настройка системы, я увидел привычный для себя интерфейс OS X, в которой мне нравится абсолютно все, строка состояния сверху, удобный Dock снизу (у меня он снизу, но можно установить с любой стороны и настроить его прозрачность, активность, анимацию)

В моей версии имеется:

1. Процессор - Intel Core i5 с частотой 1.6 GHz на ядро;
  2. Встроенная видеокарта - Intel HD graphics 6000;
  3. Оперативная память - 8 ГБ;
  4. Память - SSD накопитель на 120 ГБ.

И мне этого хватает за глаза, ведь сама система Mac OS очень легкая и не требует заоблачных системных требований для стабильной работы!

Комплектация поставки:

Открыв коробку с MacBook вы увидите следующее:

1. Сам ноутбук;
  2. Конверт с инструкциями, гарантийным талоном и конечно же, наклейки с яблочком Smile
  3. MagSafe(блок питания)
  4. Шнур питания для MagSafe
  5. Штекер для MagSafe

Уложено это все очень аккуратно и компактно в пластиковой форме внутри коробки, но на фото ниже складывал уже я, так что не особо та и красиво Smile

Что произошло у меня за время пользования MacBook интересного?

Не помню уже зачем, но я хотел установить второй системой на своего малыша Windows. Да-да-да, вы не ошиблись WINDOWS!!! Компания Apple предусмотрела что кому то это может потребоваться и создала такую штуку как Ассистент Boot Camp, с помощью которого без каких либо проблем на MacBook становится любая версия Windows второй системой и выбирается при запуске!!!

Но из за моей глупости, при установке системы я накосячил с жестким диском и у меня он ПОЛНОСТЬЮ СТЕРСЯ!!! Вы даже представить себе не можете что творилось у меня внутри после этого, ведь у меня на рабочем столе были все музыкальные проекты, все документы, это считай вся жизнь!!!

И вот тут наступает самое интересное! А именно, после перезапуска MacBook передо мной вместо привычного яблочка засияла планета и меня попросили подключиться к интернету, я подключился к Wi-Fi и о чудо, мой ноутбук начал автоматически скачивать и устанавливать систему OS X, при этом не потерялась лицензия!!! А все мои файлы благополучно сохранились в iCloud, так как у меня была настроена синхронизация рабочего стола с ним! После данного инцидента я понял, что нет лучшей техники и никакой Windows не сравнится с Mac OS!!!

Подведем итог:

Сегодня рыночная стоимость новых моделей MacBook Air колеблется от 50 до 130 т р. в зависимости от комплектации, мой на момент покупки мне обошелся около 100 т.р. но я не разу не пожалел потраченные деньги.

Очень компактный, удобный ноутбук, имеется подсветка клавиатуры с функцией управления яркостью, бесшумный но когда работает какое нибудь приложение типа Final Cut или Logic Pro с большим проектом, то заводится вентилятор. С данным малышом вы никогда не потеряете свои файлы, если у Вас настроена синхронизация и имеется интернет . Очень живуч в плане электропитания, у меня на полном заряде при серфинге интернета, чтения статей, просмотра сайтов или сидения ВК хватает его на полтора-два дня, если же начинаешь нагружать систему просмотрами видео, запусками сторонних программ то время работы сокращается в половину, при загруженности ранее упомянутыми программами Final Cut и Logic Pro время работы 2-3 часа постоянных редактирований. Все это на умеренной яркости экрана и клавиатуры.

Хочу отметить что динамики расположены под клавиатурой, что дает изумительный звук, прослушивается вся стерео-панарама музыки, создается объемная комната и даже хорошо прослушиваются низкие частоты!

На борту так же имеется прекрасный стеклянный трек пад, который очень отзывчивый и выполняет все свои функции!

Не смотря на то, что я его купил почти 2 года назад, он до сих пор актуален и полностью оправдывает себя во всех планах в которых я его использую!

Всем кто сомневается в покупке:

Выбросьте из головы стереотипы о том, что техника Apple это понты! Ничего подобного, это очень качественная и не подводящая техника!

Я никогда не считал что это какие та понты, ведь каждый покупает ту или иную вещь, потому что ему она нравится, мне вот например нравятся ноутбуки Apple, но при этом у меня нет iPhone, потому что он мне попросту не нравится.

Если я забыл тут что-то упомянуть, а Вас это очень интересует, не стесняйтесь и пишите в комментарии, всегда рад Вам всем ответить!!!

Достоинства
  • Быстрый
  • Дизайн
  • Долго держит батарею
  • Легкий
  • Маленький размер зарядного устройства
  • Мощный
  • Отличный экран
  • Прекрасный дизайн
  • Производительный и просто идеальный
  • Стильный
  • Тонкий корпус
  • Удобная работа с трекпадом
  • Удобный
  • Функциональный
Недостатки
  • Достаточно дорогой
  • Завышенные цены на приложения
  • Легко поцарапать
Homo S.рекомендует