Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 22:27

Реклама фильма "Май декабрь" мне неоднократно попадалась на глаза, но желания смотреть его не было. Решила всё же дать ему шанс на днях, но не поняла особого ажиотажа, слишком своеобразно и на большого любителя.

Итак, фильм Май декабрь.

Фильм Май декабрь 2023

Цифровой релиз состоялся 1 декабря 2023 года. Производство - США.

Жанр - драма.

Хронометраж - 1 час 57 минут.

О чём фильм Май декабрь? / Сюжет / Официальное описание:

Скандальный роман 36-летней женщины и старшеклассника попал на первые страницы всех таблоидов. Спустя 20 лет супруги Джо и Грейси счастливы в браке и воспитывают близнецов. Об их истории запретной любви решают снять фильм. Поэтому актриса, которая должна сыграть Грейси, сближается с парой, чтобы лучше подготовиться к роли, но её появление становится испытанием для пары даже после долгой совместной жизни.

Фильм Май декабрь основан на реальной истории учительницы США, которая изнасиловала своего ученика. Ну или по согласию, но как по мне это все равно дико. И если честно, я вообще не понимаю зачем таким образом привлекать внимание к этой теме, снимать фильмы и распространять в массы. Чтобы что? Какая бы мораль фильма в итоге не была, все равно не понимаю.

В центре сюжета молодая актриса (Натали Портман), которая планирует сняться в фильме со скандальной темой, где молодая женщина Грейс (Джулианна Мур) закрутила роман со своим учеником (Чарльз Мелтон). Прошло уже много лет и пара счастливо живет вместе и даже воспитывают детей.

Май декабрь (2023, фильм)

Май декабрь (2023, фильм) смотреть отзывы

Прямо таки кино в кино, история в истории.

И вот для того, чтобы лучше проникнуться этой историей, понять её и грамотно передать, актриса сближается с главными "персонажами" и проецирует её на себя. Между тем, она копает гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

Вообще, мне изначально не понравилась сама тема фильма Май декабрь, повторюсь, не понимаю я это искусственное привлечение внимание. И пусть здесь не идеализируют персонажей, но всё же.

«Май, декабрь» (May-December) — американское выражение, которым описывают роман с большой разницей в возрасте.

Май декабрь фильм

Фильм Май декабрь 2023

Одно из достоинств этого фильма - сильный актёрский состав в плане известности и актёрской игры. Особых эмоций здесь нет, меня никто не тронул, но смотреть на них приятно. Немного сухо, холодно и отстранённо, но есть в этом своя изюминка, учитывая специфику темы. Мне импонировало то, как персонаж Натали Портман перенимала на себя поведение и мышление Грейс.

Натали Портман фильм Май декабрь

Тема не зашла, подача тоже.

Я понимаю, что в этом и есть вся "соль", но отсутствие динамики и хоть какого-то развития сюжета меня удручало. Здесь надо думать, анализировать и медленно "переваривать" диалоги. Если абстрагироваться, то подумать здесь есть над чем. Когда кажется, будто всё хорошо, это не всегда на самом деле хорошо. Здесь есть анцект на деталях, на том как "визуальный рай" и семейное благополучие не такое уж благополучное оказывается, но всё это меня не зацепило. Даже толком объяснить не могу, что именно здесь не так.

Такое ощущение, будто этот фильм направлен на узкий круг лиц. Как будто в этом во всём есть какой-то глубокий смысл, который прошёл мимо меня. Разбираться мне уже не хочется.

Май декабрь (2023, фильм)

Май декабрь

Визуально фильм ничем не зацепил, звуковое/музыкальное сопровождение иногда напрягало, но не так чтобы очень.

Очень напрягало затянутое и медлительное повествование, практически 2 часа на эту историю - это очень много. Я, честно говоря, устала за это время, хотелось перемотать, ускорить скорость фильма и хоть как-то всем им задать ускоренный темп. Тут опять "палка о двух концах" - тема то и не особо требует скорости, но всё равно скучно. Двояко.

Май декабрь 2023

Джулианна Мур фильм Май декабрь

Май декабрь - несомненно драма, драма о разных жизненных ценностях, о разных психологических восприятиях и разном отношении к одному и тому же событию. О правильном и неправильном, о выборе, о стабильности и вообще много о чём, если копнуть глубже и сама история (как факт) отходит на второй план, тем более много времени с того момента прошло, но всё равно мне не зашло.

Просто на любителя).

Если подвести итог,

Май декабрь - своеобразный фильм, не думаю что он понравится многим, но свои поклонники у него, несомненно, будут. Актёрский каст крутой, тема на любителя, а вот смотреть или нет, каждый решает сам).

Май декабрь (2023, фильм) отзывы

Больше отзывов на фильмы и сериалы можно найти ЗДЕСЬ.

Спасибо за внимание❤️

beauty_efremovaне рекомендует
27.02.2024
Я ждала его выхода, поэтому все-таки посмотрю. И да, состав великолепный.
Можно посмотреть
04.04.2024
До Вашего отзыва и не слышала об этом фильме. Тема дурацкая, да, но блин. Портман и Мур. Забрала в закладки, посмотрю-таки под настроение. Спасибо!