Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 17:26

До этого фильма с творчеством финского режиссера Аки Каурисмяки я не была знакома вообще. Думаю, это к лучшему, потому что знакомство получилось неожиданно приятным, так как половина успеха фильма, а то и большая его часть – это неподражаемый, колоритный стиль, присущий Аки Каурисмяки. Когда привыкаешь к этому стилю, он уже ожидаем, а вот первый раз, да ещё и с достаточно интересным сюжетом, воспринимается просто на ура.

Чем-то этот стиль, кстати, напоминает стиль комедии Бондарчука "Даун-Хаус", от которой в свое время я была в восторге. Те же немногословные эмоциональные персонажи, лаконичный юмор.

Однако, картинка фильма отличается от Даун-Хауса в лучшую сторону, многие кадры похожи на картины Эдварда Хоппера: яркие цвета, пустые пространства, колоритные персонажи, чувство одиночества, словом, это красиво 😍

Главные герои - простые люди, которые выживают как могут, работая на самых простых работах, которые не только тяжёлые, но и ненадежные, их легко потерять и остаться без средств к существованию, а то и даже без угла, где можно переночевать. Неудачи, бедность, дурные привычки... что может удержать человека в этом мире от того, чтобы не опуститься на самое дно? Ответ есть. Конечно, это любовь Smile

Резюмируя, скажу, что фильм однозначно достоин просмотра. Я рекомендую. Интересно как для общего развития, расширения кругозора и кинематографической географии, так и просто для получения эстетического удовольствия и хорошего настроения)

Достоинства
  • Красивый кадр
  • Необычное кино
  • Юмор
Маренарекомендует
30.06.2023
Взяла в закладки
17.08.2023
где бы его посмотреть?
22.08.2023
Появится в конце концов где-нибудь в сети, сейчас действительно трудно найти, у меня по крайней мере не получилось. Я смотрела на кинофестивале.
07.09.2023
что ж буду ждать на торрент-трекерах и загонке