Опубликовано 3 Июнь, 2023 - 22:19

Привет!

Кровь и золото - немецкий военный фильм, который вышел 26 мая 2023 года на «Netflix». Продолжительность - 98 минут.

Режиссер - Петер Торварт

Жанр - боевик, драма, военный, история

В ролях:

• Штефан Гросман
  • Симон Рупп

Blood & Gold 2023
→ Аннотация к фильму:

Германия, весна 1945 года. В поисках тайника с золотом отряд эсэсовцев входит в городок Зонненберг, но в бой с ними вступают дезертир и несколько местных жителей.

→ Разбор фильма "Сапожница" / Мои впечатления от просмотра

• Актеры, персонажи, кратко о сюжете

Роберт Мазер играет рядового солдата, которого казнили за дезертирство. Фильм не был бы фильмом, если бы этого солдата не спасла девушка по имени Эльза (Мари Хакке).

фильм Кровь и золото 2023
Сюжет строится на том, что нацисты приехали в небольшой городишко на поиски золота и начали там хулиганить (довольно жестоко). Фильм стартует очень мощно и трогает за живое. Я было подумала, что немцы сняли действительно качественное кино.

фильм Кровь и золото отзывы
Мне нравились главные герои и злодеи. Все довольно яркие и адекватные (хорошие ведут себя смело и стойко, а плохие жестоко, как и положено нацистам).

фильм Кровь и золото 2023 отзывы
Эльза поначалу казалась такой здравомыслящей, но чем дальше, тем все больше глупых и необдуманных поступков она совершала. Буквально один за другим, из-за чего логика уплывает прочь. Ее брат с синдромом и то умнее выглядит на ее фоне.

Кровь и золото фильм 2023 отзывы
Также здесь были совершенно ненужные персонажи для сюжетной линии, а их появление выглядит как какой-то аппендикс - воспалился, напакостил и выпилился.

• Развитие сюжета, динамика

Фильм "Кровь и золото" очень динамичный, буквально каждые 10 минут что-то происходит, будь то драка или какая-то погоня со стрельбой. Но меня больше раздражала нереалистичность показанного. Все здесь какое-то наигранное. Вся стрельба выглядит как в самом убогом боевике, где понятно сказу, в кого попадет пуля, а в кого нет. Момент с капсулой просто бред нелогичный. Так тупо показать этот момент... ну не знаю, я не поверила ни на секунду в то, что этот перс оказался таким простаком.

Кровь и золото 2023 отзывы
Сюжет превращается в какой-то поиск сокровищ, что напрочь убивает военную тематику и драматизм. Да, понятно, что именно об этом и идет речь (в описании к фильму), но начало здесь навевает совершенно другие мысли и лучше бы они эту мысль и развивали, чем вот это вот все.

фильм Кровь и золото

• Интрига, предсказуемость, драматизм

Поначалу я очень сочувствовала главным героям и даже коровку было жаль. Все так хорошо и жестоко начиналось... Предвкушала, что пора готовить платочки, что буду рыдать над качественным и драматичным фильмом.

Но потом персонажи начали только раздражать, а сам фильм превратился в игру "найди клад". Ноль драматизма. В конце никого уже не жаль, никому не сочувствуешь. Становится совершенно все равно, выживут ли главные герои или нет.

Были непредсказуемые моменты, но, опять же, только в первой половине фильма, дальше уже все стало очевидным.

отзывы на фильм Кровь и золото 2023

• Финал

Шикарная военная драма (первые 30 минут фильма) ближе к финалу превращается в комедию. Опять из женщин делают каких-то Рэмбо, еще и с таким пафосом. Аж смотреть было противно на все эти перестрелки и их выражения лиц, будто там ход войны одна девка в юбке перевернула, а не просто из пушки выстрелила в какого-то "No Name" чувака... Финал для меня выглядел как какая-то карикатура. Все очень преувеличено и нереалистично показано. Да и логики во всем этом просто ноль. Жаль, нельзя рассказать подробнее, что конкретно меня вывело из себя, ибо спойлер.

Кровь и золото отзывы

→ Выводы

А я-то думала, что наконец-то толковый фильм немцы сняли, а вышло все как всегда. Если начало затягивало и интриговало, то ближе к финалу на "Кровь и золото" уже невозможно смотреть, не закатывая при этом глаза.

Кровь и золото фильм отзывы
Достоинства:

• Шикарное начало
  • Героям сопереживаешь (поначалу)
  • Много динамики
  • Парочка непредсказуемых моментов (до середины фильма)

Недостатки:

• Отсутствие логики
  • Эльза и ее глупые поступки
  • Эльза в образе "Рэмбо"
  • Некоторые герои (появился, накрысячил, выпилился) и их абсолютно ненужная сюжетная линия
  • К финалу фильм скатился на самое дно (уже смотришь и глаза закатываешь от этой нелепицы)
  • В конце все очевидно
  • Из военной драмы скатился фильм в бездарный боевик и игру "поиск сокровищ"

отзывы на фильм Кровь и золото
Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖