Опубликовано 7 Февраль, 2018 - 21:43

На этот раз я хочу рассказать о моем помощнике, с которым и в пир,и в мир! Мой утюг TEFAL Virtuo FV1310D0 появился у меня вообще практически молниеносно, без выбора. Дело было так: у меня родился третий ребёнок и сломался старый утюг. Произошло это примерно в дно и тоже время. Поэтому дочу в руки и бегом за утюгом.

Было это в июне 2014г. ( т.е. я пользуюсь им уже 3 года и 8 месяца) - пришла я в М-Видео, скажу честно - сначала мой выбор пал на другого производителя из за дешевизны. Но тут подошла консультант ( я вообще не люблю их помощь, стараюсь сама, ДО покупки почитать отзывы и технические характеристики, магазины объезжаю только для того, что бы найти определенную модель дешевле. Но такой практический подход появился у меня в 2016 г, а история наша началась в 2014 г.)) и уточнив, за чем именно я пришла, взяла паузу - куда сходила и принесла запечатанную коробку с моим утюгом.

Т.е. его не было на полках, эту модель только только привезли в магазин и еще не успели выложить на полки... Иначе - я просто не прошла мимо этого бомбического утюга! Вы посмотрите хотя бы на цвет - он такой не избитый, свежий, современный...... Но это все эмоции) Давайте по существу!

И -так, этого красавца я приобрела за 1050 руб в июне 2014г.

Безусловно, на мой выбор повлияла консультация продавца, название производителя, который лично у меня вызывает только положительные эмоции, хорошая погода и то, что 3 месячная дочь спокойно спала, дав мамке возможность выбрать:

Основные характеристики утюга TEFAL Virtuo FV1310D0

Емкость для залива воды -Есть

ГАБАРИТЫ И ВЕС

Вес- 1.20 кг

Цвет - Белый, Синий

Имея опыт почти 4 года, практически ежедневного использования ( где по мелочи, где двухчасовое глаженье после стирки) данной модели, я хочу пройтись по основным тезисам наших характеристик, высказывая свои личные наблюдения:

1. Паровой удар до 40г/мин - что это вообще такое? Это когда пар ( горячий, ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ пар, которым можно получить ожоги 3 степени) под высоким давлением попадает на участок ткани, которую вы проглаживаете. Данная функция дает возможность проглаживать сильно пересушенные вещи/ткани или ( кстати лично я, чаще использую как раз вот этот второй способ) проглаживать вещи сложенные в несколько раз: простыни, пододеяльники.

Поскольку данная модель утюга уже относится к "старичкам" и "первопроходцам" в которых стал появляться паровой удар, величина совсем не большая. Всего 40г/мин. Сейчас, мощными считаются утюги, со значением 90 г/мин и выше ( более 120г/мин для парогенераторов). Так что наш братец - уверенный, классный,с полезной функцией, НО ВСЕ ЖЕ бытовой вариант качественного утюга. Не стоит ждать от него чего то сверхьестественного. Для этого есть профессиональная техника. Этот чисто для дома.

2. Вертикальное отпаривание - данная функция дает вам возможность гладить шторы, повешенные сразу же после стирки, отпаривать пальто после лежки в шкафу, по быстренькому привести в порядок те вещи, которые не поддаются глажке в горизонтальном положении.

Честно - учитывая такое малое значение парового удара, данная функция больше бесполезная, чем полезная. Я за все 4 года использовала её всего 2 раза ( один раз шторы, второй раз пальто - и то, сразу же продала его). Но пусть лучше она будет, чем не будет. Может захочу еще раз отпарить шторы.

3. Защита от накипи - работает. На фото мой утюг, фото сделаны в день написания отзыва ( т.е. ему 3 г. 8 мс.) - как видите накипи на нем нет.

Мои личные плюсы:

- гладит все виды тканей: от супертонких до сверхтяжелых ( с последними, конечно нудно будет потрудится)

- все 3 температурных режима полностью соответствуют своим функциям. Нет такого, что на "единичке" ткань отпаривается так, же как и на "троечке".

На "1" я глажу легкие ткани, ткани которые нельзя гладить ( О да, прощай логика) но через специальную прокладочную ткань ( аналог марлечки у наших бабушек и мам)

На "2" полиэстер, шелк, смесовые ткани, бязь, сатин и легкие сорта хлорка.

На тяжеловесе "3" я глажу джинсы ( Да, я глажу джинсы), тяжелые сорта хлопка/поплина ( обожаю тяжеленькое постельное белье), х/б майки мужа, утюжу стрелки/воротники/манжеты.

- нагревается он очень быстро, до самого горячего "3" режима за 1 минуту.

- на паровом ударе 40 г/мин я проглаживаю с первого раза и только с одной стороны - тяжелую поплиновую простыню, сложенную вчетверо. Я вообще придумала себе, ( сам себе, и откуда только такая мысль родилась в моей голове) правило: 40г/мин - можно гладить в 4 слоя. Было бы 50 г/мин или 60г/мин, слоев бы наверно было 5 или 6))))) Понимайте как хотите, наверно все таки верно говорят, что мозг сидящей в декрете женщины, после родов имеет свойство атрофироваться.....

- функция "спрей" самая популярная у меня, после глажки в 4 слоя: она помогает мне раз и навсегда убрать следы заломов, предварительно смочив, а потом тут же отгладив их на вещи. Прыскает далеко и качественно)))))

- длинный шнур, хотя по мне можно еще длиннее, иногда длины мне не хватает когда я глажу постельку 2 спального комплекта.

- цвет и эргономика самого корпуса. В цвет я вообще влюбилась, когда самый первый раз его увидела, еще даже цены не знала. Матовый пластик очень приятный на ощупь, скользит в руках - его приятно держать. Он не потемнел и не помутнел со временем ( хотя что такое 4 года для производителя, который утверждает что любая его техника может прослужить без ремонта 10 лет; так что на фоне этих данных - мой утюг еще бытовой сопляк - рано судить)

Но есть и минусы:

- если ставить утюг горизонтально на подошву, вода из него вытекает. Вытекает прямо в лужу. Пока я делала фото для этого обзора, у меня вытекла вся вода и пришлось идти ставить сушиться гладильную доску(((((

- в ТО на утюг, есть четкое требование "не заливать в резервуар утюга воду из под крана, поскольку она увеличивает накопление накипи и быстрее выводит из строя утюг" - а использовать только дистиллированную воду для утюгов. Я помню КАК сильно данное требование поставило меня в тупик. Да я понимала, что жесткая не фильтрованная вода из под крана просто убьет внутренние части моего утюга и выведет его из строя. Но покупать, каждый раз, когда мне надо погладить, дистиллированную воду, я посчитала бредом.,а учитывая КАК быстро она вытекает, то вообще полным. Вот честно. Я просто использую кипяченую воду. Которая есть в любом доме. Все.Утюгу 4 года - следом накипи нет. Значит способ работает!)))

- нет мерного стаканчика, или воронки для удобства заливания и отмеривания нужного количества воды.

- длинный шнур ( парадокс да? я указываю его в плюсах, и его же в минусах, сейчас поясню...) который постоянно скручивается внутри себя и мне приходится часто прерываться, для того что бы его распутать. Если этого не делать( ну хорошие у вас нервы, хорошие, не то что мои) то длина уменьшается, а сам шнур приобретает вид витой пары(((((((

- он долго остывает - имея 3 детей, это очень опасно оставлять его без присмотра на тот период когда он остывает. А сидеть возле него полчаса - непозволительная роскошь для меня) Да, он остывает за полчаса.

В целом, функциональность, практичность и эргономика данного утюга меня устраивают полностью. Я им прекрасно пропользовалась почти 4 года, и уверена что пропользуюсь еще очень долгие годы.

Присмотритесь - это вы человек, который не готов переплачивать за рекламу, пустые обещания и вам нужно от вещи качественное исполнение своих функций.

Удачных вам покупок!

Достоинства
  • Вертикальная глажка
  • Длинный шнур
  • Доступная цена
  • Красивая расцветка
  • Легкий
  • Паровой удар
  • Функция самоочистки
Недостатки
  • Безбожно течёт
  • Долго остывает
  • Нет в комплекте стаканчика для воды
  • Шнур вьется
♥❤LarMa❤♥рекомендует
07.02.2018
По виду утюга даже не скажешь, что ему больше трех лет! Star
07.02.2018
спасибо большое! но это действительно правда!))) я просто помню как мне было плохо, когда сломался предыдущий и теперь я не ленюсь, лишний раз протереть его тряпочкой и вскипятить воду для резервуара)
зы: по коцкам на подошве видно что он б/у прилично так) и по цвету шнура тоже))
Пожалуйста. Shy Общий вид у утюга вполне приличный! Innocent
07.02.2018
ну потому что все таки Тефаль) как ни крути) качественную вещь изначально еще нужно постараться убить....
28.02.2018
У свекрови такой несколько лет, она довольна!
28.02.2018
он и больше прослужит)))) он шикарный!))) вообще у производителя лозунг - что 10 лет легко прослужит)