Приветствую! 😊
В 2004 году на российских экранах состоялась премьера романтической бразильской теленовеллы "Клон". Мне на тот момент было 9 лет, и я чётко помню, как мы с мамой каждый день устраивались у телевизора в предвкушении новой серии. Эх, ностальгия.. 😊 Сериал молниеносно набрал рекордные просмотры и популярность. На улице каждую вторую девушку можно было встретить с яркими, восточными стрелками, туникой "как у Жади" и очень популярным на тот момент, браслетом переплетенным вместе с кольцом😊
Итак, о чем же этот сериал, и почему он называется "Клон"?
P.S. Скорее всего мой отзыв будут читать люди, которые смотрели сериал, но я все же обойдусь без спойлеров))
Сюжет:
Рио-де-Жанейро, Бразилия. Молодая восточная девушка Жади живёт вместе со своей матерью вдали от своей настоящей родины - Марокко. Жади, как и любому другому подростку, хочется гулять, ходить на пляж, встречаться с мальчиками, но её мама придерживается другой точки зрения: "бразильцы распространяют разврат, нам, мусульманам, нельзя уподобляться им. Это грех!" После продолжительной болезни мать Жади умирает, и девушке ничего не остаётся, как покинуть любимый город и отправиться в Марокко, под опеку своего дяди Али.
Рио-де-Жанейро, Бразилия. Успешный бизнесмен-вдовец Леонидас Феррас вместе со своими сыновьями-близнецами Лукасом и Диого отправляется на отдых в Марокко. С ними отправляется друг семьи и крестный мальчиков Августо Альбьери - учёный, который мечтает создать клон человека. Но со временем эта мечта перерастет в цель.
В Марокко Жади знакомиться с Лукасом, и молодые люди влюбляются друг в друга с первого взгляда. Против этой любви выступают и родственники Жади и семья Лукаса.
Итак, по описанию понятно, что линии главных персонажей пересекаются в Марокко. Там и произойдёт самый кульминационный момент сюжета.
Давайте познакомимся
или вспомним с героями поближе😊
Жади (актриса Джованна Антонелли) - молодая девушка, мусульманка, которой чужды заповеди и тонкости религии. Став сиротой, Жади вынуждена уехать жить в Марокко, к дяде Али, брату своего покойного отца. По приезду, Жади изъявляет желание отучиться, поработать, а уже потом подумать о замужестве. Дядя Али одобряет решение своей племянницы. Но планы Жади меняются, когда при случайных обстоятельствах она встречает бразильца Лукаса и влюбляется в него.
Джованна Антонелли прекрасно справилась с ролью. Актриса очень красивая, и, глядя на неё, понимаешь, почему все мужчины поголовно были от неё без ума)
Лукас (актёр Мурилу Бенисиу) - сын успешного бизнесмена Леонидаса Ферраса. У Лукаса есть брат-близнец Диого. Внешне они похожи, как две капли воды, но характеры у них совершенно разные. Лукас более романтичный, спокойный, мечтательный. Работе в компании отца он предпочитает игры на гитаре. Его не интересуют деньги, он просто хочет жить своей жизнью и не быть дополнением к Диого. Лукас влюбляется в Жади с первого взгляда и не собирается отпускать её от себя.
Мурилу Бенисиу сыграл в этом сериале трех персонажей: Лукаса, Диого и кое-кого ещё (обещала без спойлеров🤭). Все три героя получились абсолютно разные, за это актёру нужно отдать должное. Игра на высоте!
Диого (Мурилу Бенисиу) - брат-близнец Лукаса. Предприимчивый, харизматичный парень, душа компании. Со студенческих лет он уже начинает вникать в дело отца и учится у него ведению бизнеса.
Леонидас Феррас (актёр Режиналдо Фария) - отец Лукаса и Диого, успешный бизнесмен. Леонидас в молодости стал вдовцом, но он все ещё надеется встретить свою вторую половину, которая спасёт его от одиночества.
Иветти ( Вера Фишер) - возлюбленная Леонидаса. Иветти женщина, конечно шикарная, но сколько же крови она выпила у Львеночка😄 На протяжении всего сериала их чувства перепрыгивали от любви до ненависти и наоборот.
Мне Иветти не нравилась. По сути, она стала причиной одного непоправимого обстоятельства.
Августо Альбьери (Жука де Оливейра) - давний друг Леонидаса и крестный Лукаса и Диого, учёный. В молодости потерял любимую и с тех пор не хочет никого подпускать к себе. Одинокий и несчастный, но он сам выбрал для себя такую жизнь. Альбьери грезит о создании человеческого клона, и, в какой-то момент, он решается попытать удачу.
Дядя Али (Стенио Гарсиа) - дядя Жади, давний друг Альбьери. Дядя Али очень религиозный и мудрый человек. У него много жён и ко всем он относится одинаково, без внимания не остаётся никто😊 Узнав о любви Жади и Лукаса, Али принимает решение выдать как можно скорее племянницу замуж за местного мусульманина из хорошей семьи.
Зорайде (Жандира Мартини) - Зорайде с детства жила в доме дяди Али, росла вместе с ним и, впоследствии, стала главной по хозяйству в его доме. Очень покорная и богобоязненная. Однако, несмотря на это, очень часто рисковала собой, прикрывая некоторые поступки Жади. В молодости Зорайде не вышла замуж, но её все ждёт впереди😄
Латифа (Летисия Сабателла) - ещё одна племянница дяди Али, двоюродная сестра Жади. Живёт в доме у дяди. Латифу с детства воспитывали, как истинную мусульманскую женщину. Она считает, что любовь между мужчиной и женщиной появляется только после свадьбы и совместного проживания. Латифа во всем слушается дядю Али и доверяет ему в подборе жениха.
Саид (Далтон Виг) - порядочный, предприимчивый красавец. Жади покорила Саида с первого взгляда, и дядя Али увидел в Саиде подходящего жениха для своей племянницы. Саид настоящий мужчина с золотым терпением. Ему не раз приходилось наступать себе на горло ради любви. Далтон Виг влюбил в себя сразу😍
Кстати, изначально дядя Али хотел выдать Латифу замуж за Саида, но потом оказалось, что у них в младенчестве была одна кормилица, то есть Латифа и Саид считаются братом и сестрой, их брак был невозможен.
Мохамед (Антониу Каллони) - брат Саида, жених Латифы. Мохамед религиозный, истинный мусульманин, живёт строго по законам ислама. Во многом их с Саидом взгляды на жизнь расходятся.
В начале Латифа ни под каким предлогом не хотела выходить замуж за Мохамеда, но слово дяди Али - закон. И Латифа не пожалела. Мохамед сделал все, чтобы жена полюбила его, а она сделала его самым счастливым.
Назира (Элиане Джардини) - сестра Саида и Мохамеда. После смерти родителей Назира поставила крест на своей личной жизни и отдала все силы на воспитание братьев. Но Назира все ещё верит, что найдёт свою судьбу и выйдет замуж. Этот персонаж - вишенка на торте😄 Несмотря на то, что она самая настоящая заловка-змеиная головка, Назира влюбила в себя зрителя. Актрисе браво!
Героев в сериале было достаточно много, я выделила лишь самых главных, на мой взгляд😊 Сейчас хочу рассказать, как с возрастом поменялось моё отношение к персонажам и к сериалу в целом. (Кому неинтересно, можно пропустить😉)
2004 год, девочка 9 лет. Конечно, в моих глазах Жади и Лукас выглядели несчастными возлюбленными, которых наровят разлучить все, кому не лень. Саид, дядя Али и Назира были самыми главными антагонистами😄 Как же я переживала за любовь главных героев! И как была рада, когда сериал закончился почти на счастливой ноте)
2021 год, мне 25 лет. Да и в принципе лет с 20, когда я после долгого перерыва, пересмотрела "Клон", моё мнение по поводу каждого персонажа кардинально поменялось. Ещё бы оно не поменялось с 9 лет до 20😄 И мне есть, что сказать)) С одной стороны, понять главную героиню можно. Жади молоденькая девочка, которая влюбляется в молоденького парня и слышать не хочет ни о ком другом. А тут её заставляют выйти замуж за человека, которого она даже не знает. Ок. Но ей все же приходиться покориться судьбе. И тогда, муж делает все, чтобы она полюбила его и забыла своего ненаглядного Лукаса. А Лукас, в свою очередь, даже палец о палец не ударяет, чтобы добиться совместного счастливого будущего с Жади. Эта девушка рискует всем, чтобы быть с ним, даже под страхом смерти она не отказывается от него, а он... А он ни-че-го. Это игра в одни ворота, любовь, которая была нужна только Жади.
Будь я на месте Жади, я бы уже давно послала такого, как Лукас. От такого "амебного" поведения, все мои чувства к нему давно бы умерли.
Назиру я с годами зауважала. Если бы моему брату наставляли рога, я бы не стеснялась в выражениях))
А Саид стал для меня идеальным мужем. Полюби его Жади, он бы вообще с неё пылинки сдувал, наверное.
И самое главное, что меня начало раздражать в сериале:
Вечно плачущий Лукас!!! Простите, поклонники Лукаса, но слишком уж много подобных сцен с ним🤬 Под конец сериала, при виде очередной скупой слезы, стекающей по щеке, меня пробирал истерический смех.
Ну ладно, не будем о плохом😄 Напоследок, хочу показать вам, как наши любимые актёры выглядят сейчас 😊
Жади/ Джованна Антонелли
Лукас/Диого/Мурилу Бенисиу
Саид/Далтон Виг
Мохамед/Антонио Карнелли
Латифа/Летисия Сабателла
Леонидас/Режиналдо Фария
Альбьери/Жука де Оливейра
Иветти/Вера Фишер
Дядя Али/Стенио Гарсиа
Зорайде/Жандира Мартини
Назира/Элеани Джардини
Да, прошло достаточно много времени и наши любые актёры повзрослели. Это естественно и неизбежно😊
Подводя итог, хочу сказать, сериал "Клон" с детства был одним из любимых сериалов. Я до сих пор пересматриваю его с удовольствием. Если есть те, кто ещё не смотрел "Клон", я рекомендую вам сделать это. Несмотря на некоторые бесячие моменты, сериал заслуживает внимания, однозначно!😄
Спасибо всем, кто дочитал, ловите лучики добра🤗