Опубликовано 7 Июль, 2015 - 23:55

Мастер славится не только убийственными для читателя по объему произведениями. Знаменит он и достаточно короткими повестями, а то и совсем маленькими рассказами, которые периодически появлялись вначале в различных журналах и газетах, а затем начали перекочевывать в различные авторские сборники.

И несмотря на то, что мне нравятся больше полноценные романы, чтобы как можно дольше оставаться в полюбившемся мире, или быть с дорогим сердцу героем, я не могу не подметить то, что Кингу удается передать ужас или драму своего рассказа буквально с помощью пары волшебных строк. И порой я задаюсь вопросом - почему у него так мало авторских сборников? Ведь он мог описать или придумать так много замечательных историй. Но. Потом я вспоминаю сколько у него не менее захватывающих романов, и успокаиваюсь.

Да и сам мастер признавался в том, что ему по душе больше объемные произведения. Где он может размахнуться, и не сужать себя в рамки малой прозы. Так что да будет так.

И хорошо, что многие его рассказы собирались затем в отдельные сборники, которые можно купить или приобрести. А то покупать американские газеты ради очередного рассказа Кинга идея весьма заманчивая, врать не буду. Но дороге же) То ли дело купил книгу, и доволен.

The Last Rung On The Ladder

Авторский сборник

Издательство: АСТ

ISBN 5-237-02802-0; 1999 г.

Страниц: 432 стр.

Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Переплет: Мягкая обложка

Рассказ, стр. 121-172

Туман переводчик: Александр Корженевский

Рассказ, стр. 173-430

От производителя

Добро пожаловать в мир ужасов Стивена Кинга! В мир, куда приходит однажды ветер Смерти — и после него ничто уже не будет таким, как раньше... В мир, где с неба налетают огненные монстры, а за дверью подстерегают тарантулы-убийцы... В мир, где обезумевшие от страха обитатели маленького городка приносят в жертву Злу собственных детей... В мир, где страшно спускаться по лестнице — потому что не будет помощи, когда обломится под тобой последняя перекладина....

Расписывать каждый рассказ я не буду по ряду причин. Самая главная очевидна, и прописана в своде правил этого ресурса - спойлеры запрещены, и ведут к удалению отзыва. А писать про рассказы таким образом, чтобы случайно не затронуть их сюжетную линию я не умею. Поэтому скорее я позволю себе лишь поделиться эмоциями после прочтения сборника в целом.

И он мне весьма понравился, и пришелся по душе. Этакая солонка различных жанров мастера. Тут вас и трагедия про "перекладину", которая была передана крайне лаконичным рассказом. Зато сколько трагедии чувствуется в этих строчках, и .. Да чего я там пытаюсь скрыть. Меня весьма впечатлила глубина эмоций, которая передана в этом "произведении". Кавычки я поставил осознанно, так как назвать это рассказом у меня не поворачивается язык, но и полноценной историей это назвать достаточно сложно. Поэтому пускай остается на промежуточном уровне)

Не менее впечатлительна и машинка молодого гения, который хотел сделать приятный подарок своему дяде, но подарил нечто большее, способное на такое, о чем наверняка могли мечтать многие из нас. Этот рассказ я тоже мог бы смело отнести к драме, или легкой меланхолии по поводу юношеских желаний, которым не было суждено сбыться. Но ничего откровенно страшного в этом рассказе нет.

"Долгий Джонт", пожалуй, единственный из рассказов в сборнике, который является некого рода предостережением о том, к чему может привести страсть человеческая в попытке упростить свою жизнь. Сделать ее более ленивой, и комфортной одновременно. С другой стороны, я не совсем верно понял его смысловую нагрузку. В голове осталась куча вопросов, на которые я так и не смог получить ответы. Хотя бы почему мир, который описывается в рассказе, настолько не стабилен, и почему уже имеющиеся технологии нельзя было бы развить до безопасного уровня? Но Мастеру виднее.

Короткая дорога является некой отсылкой к другим многочисленным произведениям Мастера, или же очередным вопросом на тему того, что на самом деле является привычной для нас реальностью.И не ждет ли нас новый мир за поворотом, который к тому же может быть весьма опасным для слишком любопытного человека.

И главная изюминка сборника, ради которой и покупалась книга. Блестящая и моя любимая повесть, по которой был снят великолепнейший фильм. "Туман" - ты мой фаворит!!

Таинственная история про неведомый феномен. Про таинственный туман, который накрыл собой весь город, заключив группу людей в магазине. И как оказалось, в нем затаилось нечто странное, и даже ужасное. Способное убить человека, если тот рискнет отправится в его глубины. Остается лишь надеяться на то, что он пройдет сам. Или же молиться всем Богам ради избавления своей жизни.

По этой истории был снят весьма колоритный фильм, который меня также впечатлил и порадовал.И то, что книга с фильмом немного различаются меня только порадовало еще сильнее. Получились две весьма занимательных истории.

___________________________

Так что. Сборник мне понравился. Интересный, яркий, цепляющий. К ужасам я отнес пожалуй бы только "Туман", и все.

Остальные рассказы цепляют атмосферной, и глубиной погружения в них.

Так что готов смело рекомендовать сборник к прочтению всем поклонникам творчества Мастера!

Приятного чтения, друзья.

††Ищущи醆рекомендует
08.07.2015
не встречала этот сборник, читала только Туман) Но, наверное, потому что все же люблю объемные произведения, чем такие вот рассказы
У него и малая проза интересная. Он один из тех, кто не дает умереть малому формату)
09.07.2015
У вас крутая библиотека. Мне аж завидно.
Спасибо большое, но это отнюдь не последняя фотография) Есть еще несколько новых книг.
27.01.2018
А это разве не общественная библиотека?
Эм? Не совсем понятен вопрос.
27.01.2018
фото из общественной библиотеки, а не личной
Никогда не слышал про библиотеки с мягкими игрушками и комодом с вещами) Нет, это моя квартира, если вам интересен этот вопрос.
27.01.2018
Комод с вещами не знаю, а с книгами стоит))
интересно, у Вас новые книги Кинга, приятно смотреть
Несколько дней назад забрал последние книги) Теперь у меня вся коллекция Кинга на русском. Я убил на это около 3-4 лет) Но оно того стоило.
  • 28.10.2015 - 18:23
    «Прошлое, как и шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя.»
    Я заметил странную тенденцию того, что мне нравятся плодовитые авторы. Чтобы книг было побольше. Много циклов, много различных героев и вселенных, в которые можно погрузиться с головой. Если игровая вселенная, то чтобы в ней обязательно была свобода выбора. Если сериал, то чтобы подлиннее.
  • 14.02.2017 - 18:37
    Огромный сборник рассказов, который подарит несказанное удовольствие при прочтении даже самому изысканному поклоннику Кинга, да и не поклоннику.
    Очередной сборник мастера ужасов просто потряс меня!!! Я лично больше люблю раннего Кинга, чем позднего, некоторые его новые работы остались для меня не совсем понятными.
  • Я угробил весь отпуск в аду не просто так. Нужно было набраться сил. Для дела. Чтобы вырыть могилу для человека, столь радикальные меры, наверное, излишни, но я имел в виду не человека. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами про повесть «кадиллак Долана», которая оставила у меня только положительные впечатления. Нет, не потому, что тут странные невинные люди, конечно же нет.
  • 22.03.2017 - 23:07
    «Никогда» - то самое слово, которое слушает Бог, когда хочет посмеяться
    Ну вот и все. Последняя по сюжетной линии книга из вселенной "Темная башня", которой суждено поставить жирную точку в этой истории и закончить длинное повествование мастера.
  • Книги — это невероятное волшебство, которое можно носить с собой.
    Я люблю творчество мастера и искренне восхищаюсь тем, насколько он плодовитый автор. Кроме того он появлялся в эпизодических сценах фильмов по своим же книгам. Раньше я не замечал этого, а потом решил принципиально пересмотреть все фильмы с его появлением. Это забавно, если честно.
  • В свете сумерек и приборной доски Ричард Диз сам был довольно похож на вампира. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об очередном рассказе мастера ужасов Стивена Кинга "летающий в ночи" .
  • 12.11.2017 - 08:02
    "Мой самый любимый размер!" (с)
    Для разнообразия, эта книга куплена не на Озоне, а в Ашане. Я иногда проверяю там книжный отдел на случай чего-нибудь интересного. И вот пожалуйста. 864 страницы вкуснятины за 547 рублей. Ням-ням! Первое достоинство этой книги - размеры. Обидно, когда хорошие истории слишком быстро кончаются...
  • 03.06.2015 - 19:23
    И снова Грааль и его поиски..
    Если "Лабиринт" - эта Ваша первая книга Кейт Мосс, то она произведет на Вас должное впечатление. Однако для меня это была уже второе её произведение после "Святилища". Прочитать отзыв можно вот здесь: irecommend.rucontentkeit-moss-ne-model-pr...
  • ...главное оружие вампиров — это неверие людей в их существование. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня у нас в гостях вампиры, и эти кровососы смогли пленить мое черное сердце. Они "правильные", близкие к классике Стокера, а не вымученные герои нового времени, которых не понимают и зря боятся.
  • 14.01.2023 - 06:40
    Почему не надо читать Темную башню.
    На чтение этого неплохого цикла у меня ушло, внезапно, 5, может 6 месяцев. Да, многовато. Но это первое, с чего я решил познакомиться с Кингом. И это было ошибкой.
  • 24.10.2022 - 15:35
    За 70 лет поезда сирот перевезли больше двухсот тысяч детей, куда? В разные штаты, чтобы толпа могла выбрать себе детеныша, кого-то для любви, кого-то для насилия...
    Всем привет!) Гуляя по книжному магазину меня сразу же зацепила книга "Поезд сирот" Кристины Бейкер Кляйн. С автором я не знакома, а вот аннотация меня не оставила равнодушной. Вроде бы и так в жизни не все гладко, но меня тянет почитать такие тяжелые истории.
  • 25.08.2022 - 23:15
    Редкий фантастический роман имеет такую глубину. То, что было раньше для американцев плюсом, сейчас для русских стало минусом
    Трудно найти человека, который хотя бы не слышал о Стивене Кинге , чьи книги не только завоевали миллионы читательских сердец, но и многократно экранизировались.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 08.08.2022 - 12:27
    Душит болото рутины? Кажется, что проживается не своя жизнь? Можно обратиться к коучам. Или прочитать книгу Сестры Шанель автора Джудитт Литтл
    Трудно найти человека, который бы не слышал о Шанель, но мало кто знает, что у знаменитой Габриэль, по прозвищу Коко, были еще и сестры. И жизнь одной из ее сестер была такой же впечатляющей, хоть о ней мало кому известно.
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет. Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком.
  • 20.09.2022 - 22:23
    Есть незабываемые книги, которые проносишь через жизнь, часто вспоминаешь, приводишь знакомым эту книгу в пример. Такой книгой для меня стала Нана Эмиля Золя.
    Добрый день. Как видно по фото моей книги, она довольно старая, и именно тогда, в далеком 2009 году я ее и читала. Не скажу, что я ее сразу восприняла шедевром, нет. Скорее я подумала какие же бывают пустые люди.