Опубликовано 9 Июль, 2024 - 21:49

Всем привет 🙌

Случайно наткнулась на рецензию о фильме Капернаум и решила посмотреть, потому что тема, которая затрагивается, довольно острая.

Общая информация.

Название: Капернаум.

Страна: Ливан.

Хронометраж: 2 часа.

Год выпуска: 2018.

Сюжет.

Двенадцатилетний Зейн оказавшись в тюрьме подаёт в суд на своих родителей за то, что дали ему жизнь. И его требование, чтобы они больше не рожали.

Фильм и главные герои.

Все события фильма происходят в Бейруте (Ливан). В местных трущобах выживают, как только могут. Местные детишки помогают своим многодетным родителям, как только могут. Вместо учебы они работают, смотрят за младшими.

Семья Зейна многодетная и очень бедная. Они влочат жалкое существование, а мать все рожает и рожает.

У Зейна есть самая близкая сестра Сахар. Они вместе работают и больше всего он боится потерять ее, так как знает, что однажды за ней придут и родители от нее избавятся. Как от лишнего рта.

В итоге так и случилось девочку в 11 лет продали за несколько кур.

​​​​​​Родители Зейна и Сахар меня высаживают. Кроме матерных слов по отношению к ним я не могу подобрать.

​​​​​Отец семейства на суде заявляет,что так усердно делает детей, чтоб на него косо не смотрели.

Мать клянётся и божится, что любит детей и переживает за смерть своего ребенка. И она не виновата, что они такие бедные.

Они даже не знают сколько лет Зейну. Его возраст определяли по зубам.

Моё мнение.

Жаль здесь нельзя ругаться матом. Я б сейчас с удовольствием целую тираду тут выдала на русском народном. Но попытаюсь культурненько.

​​​​​​Мне, вообще, непонятен менталитет людей, когда какие-то древние обычаи, мнения окружающих и всевозможная подобная чушь становится важнее, чем жизни своих собственных детей. Да, жизни, потому что речь часто идёт именно о дизни. Останется ли твой ребенок в живых или нет. Когда дочери хотят уйти от мужей тиранов, а их обратно в семьи не принимают, а что люди про нас скажут. Или когда насильно заставляют выйти за человека, которого они не знают. А там родители договорились. Откажешься опозоришь нас.

Мне не понятен менталитет людей, которые помощь взрослым ставят выше, чем образование и нормальное будущее своих детей. Когда забирают детей из школ или запрещают учиться только потому, что взрослым надо помогать, либо с детьми сидеть, либо работать.

Самое непонятное в этом знаете что?! Такие люди, как семья Зейна приезжая в цивилизованные страны имеют возможность выбраться из нищеты, так как образование для детей бесплатно, пособия им дают. И вместо того,чтобы воспользоваться этим. Они начинают навязывать местному населению, как нужно правильно жить и воспитывать детей. Они не могут понять, что если мы будем жить, как они, заставляя детей, вместо учебы работать или подгузники менять младшим, то мы завтра станем страной третьего мира.

Выводы.

Конечно весь мир знает о такой проблеме, как бедное необразованные население, но поверьте помочь им невозможно, так как древние традиции и мнение людей для них превыше, чем жизни собственных детей.

Спасибо и до новых встреч!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Натуральная картина
  • Сюжет
Недостатки
  • Морально тяжело смотреть такое кино
madam sarkazmрекомендует
Слышала про этот фильм, но не смотрела еще.
10.07.2024
Много слышала про фильм. Для меня слишком
12.07.2024
О, тоже надо посмотреть! Спасибо вам за рекомендацию!