Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 09:01

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня хотела бы рассказать о неприхотливых и очень необычных питомцах – атласных (или сатиновых) мышках.

У нас жили уже несколько поколений таких мышат, ребенок периодически приносит в дом)

Мышки очень красивые, шерсть действительно сильно блестит и переливается на солнце. Наблюдать за ними одно удовольствие. Но это только в первый год жизни. Затем шерсть становится тусклой и вылезает, мышки становятся страшненькими и не активными))

До этого у нас жили обычные декоративные крысы, хомяк, японские мышата. Эти малыши имеют много преимуществ, теперь покупаем только их:

- не занимают много места, взрослая мышка всего 5-7 сантиметров

- экономичное содержание

- неприхотливы в еде и уходе

- нет запаха

- хорошо приручаются.

Японские мышата тоже очень нравятся, но у нас они почему-то быстро умирали. Может мы что-то не так делали.

В интернете можно увидеть все многообразие расцветок (рыжие, белые, серые, голубые, бежевые), но у нас в городе я видела в продаже только черных и шоколадных.

Черненькая девочка
Шоколадная девочка
Зверьки веселые, игривые. Наблюдать за ними можно часами. Легко приручаются и совсем не проявляют агрессии к людям, в отличие от хомяков.

Содержат мышек очень просто. У нас они жили в террариуме и в маленькой клетке. В клетке с домиком наблюдать за ними интереснее. Главное не допускать перегрева или переохлаждения зверьков.

Очень удобная клетка
У нас всегда мышки жили по одной, как мальчики, так и девочки. Никогда не думали их размножать, просто, когда они умирали, покупали себе новых.

Живут они, к сожалению, не долго - 1-3 года. Дольше двух лет у нас не жил никто. Абсолютно все мышки умерли от онкологии. У них появлялись огромные опухоли и через какое-то время они погибали.

Для кормления мышек мы используем готовые зерновые корма, а также свежие овощи и фрукты. Упаковки корма за 100 рублей хватает очень надолго. Опилки меняем раз в 3-5 дней, запаха нет совсем.

Говорят, что таких мышек лучше держать не поодиночке, а хотя-бы по двое. Желательно, чтобы это были девочки. У нас жили две девочки (те что на фото) и дрались они так, что могли травмировать друг друга до крови. Хотя мы их взяли вместе еще малышами, дружно прожить удалось не больше месяца. Затем пришлось их рассадить, и встречались они только под присмотром))) Хотя в интернете много примеров о долгой и мирной жизни мышек друг с другом без драк и увечий.

Наши девочки
За двумя мышками наблюдать, конечно, интересней. Они играют в догоняшки, ведут совместное хозяйство, умывают друг друга, спят вместе и потягиваются после сна.

Так что, если вы думаете какого питомца завести себе или ребенку смело выбирайте сатиновую мышь. Это лучше чем хомяк или крыса.

Достоинства
  • Маленький
  • Не требует больших затрат
  • Нет запаха
  • Приручаются
  • Умные
Недостатки
  • В старости часто болеют
  • Мало живут
Tatyana Kamerenрекомендует
Какие милашки Shy
15.06.2018
такие милые, но в руки боюсь их брать Big smile