Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 08:22

450 руб за комплексный билет

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Как я рассказывала ранее, музеи мы с молодым человеком решили посетить одним разом несколько мест. Поэтому порадовала возможность приобрести комплексный билет сразу в три учреждения. Они же и располагаются в относительной близости друг от друга, достаточно пройти вдоль музея, и повернуть направо, а далее подняться по дорожке наверх. Откроется вид на один из приятных глазу храмов, который теперь является музеем. Не знаю идут ли в нем богослужения, но вид располагающий.

Музей колоколов, Валдай стал ещё одним приятным местом, маленький и уютный музей и тоже про колокола. Им, видимо, отведено отдельное место в культурном наследии города Валдай. Потому что меня впечатлило количество музеев и именно по данной специфике. Хотя до посещения этих музеев мне казалось, что я знаю что-то про волшебные звуки колоколов и в целом удивить меня не получится. Однако, я все равно увидела и нашла для себя интересное про колокола.

Описание продукта:

Откуда пошли, когда появились колокола? Как они рождаются и сколько живут? Желание узнать это и многое другое о колоколах и приводит людей в колокольный музей. Когда имеешь возможность видеть рядом древнекитайский колокольчик XVI в. до н. э. и русский колокол XVI в. н. э., итальянский кампан XII в. и корабельную рынду XX в., буддийский ветровой колокольчик XVII в. и валдайский ямской начала XIX в., то невольно задумываешься над тем, что на протяжении многих тысячелетий колокола были тем немногим, но стабильно необходимым, что связывало людей разных стран, верований и культур.

Музей колоколов, Валдай

• Цена: 450 рублей за посещение трех музеев для взрослых.

• Часы работы: 10:00 – 18:00
    Выходной – вторник. Санитарный день – последняя среда месяца

• Расположение: Новгородская область, город Валдай.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Сам музей располагается в храме, неподалеку от первого здания "Музейного колокольного центра", поэтому нужно пройти всего несколько метров, подняться по ступеням и при входе предъявить билеты. Кроме холла, в здании средних размеров зал, где по стенам, в витринах в вдоль них, а также на постаментах расположились колокольчики и колокола. Под стеклом спрятаны материалы об отливах колоколов, указы про создание или же расплавку этих созданий. Имеются даже царские указы семьи Романовых, про царь-колокол, если мне не изменяет память. Здесь же находится информация про создателей или отливателей колоколов, истоки появления огромных колоколов или помощь в храмах для небольших колокольчиков. Есть здесь и более редкие экспонаты - колокольчики в виде украшений, например, ожерелья или в качестве применения как оберега дома. В остальном же колокольчики представлены на любой вкус и цвет, выполненные из разного материала и повторяющим оригинальные памятники культуры с разных уголков земли.

Музей колоколов, Валдай

°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Храм среднего размера с одним залом и холлом, имеет отличную акустику, а также какие-то смежные помещения, примыкающие к основному зданию. Музей расположен в боковой части, или основном здании храма, обозначенной табличкой для туристов. При походе в него ощущение словно идёшь в храм, аналогичное чувство сохраняется и внутри помещения. Но за счёт небольшого размера и популярности места, мне быстро стало душно. Поэтому я старалась держаться к центру зала или чуть ближе к выходу по возможности. Из-за скопления людей летом можно почувствовать себя плохо, потому что ни проветривания, ни вентиляции не предусмотрено. Поэтому лучше всего перемещаться следом за группой, но стоять на небольшом отдалении от нее. Благодаря акустике помещения экскурсовода хорошо слышно, кроме случаев, когда она одновременно что-то рассказывает и звонит в колокол. Зато этот маленький музей достаточно быстро можно обойти и постоять возле интересных экспонатов.

Музей колоколов, Валдай

°☆ ‧°‧°☆∴ Экспонаты и залы. Несмотря на маленький размер и всего один зал, в музее есть на что посмотреть и послушать. Некоторые колокола звучат интересно, насыщенно и невероятно громко, поэтому не стоит вставать в центр зала, под его куполом или рядом с экспонатами в момент игры на колоколах. Вместе с нами было ещё человек семь или десять, многие семьи приехали с детьми разных возрастов. И если сначала малыши могли заскучать, то позже - когда им предложили попробовать поиграть или элементарно ударить в колокол, оживились. Подобная возможность была и у взрослых людей после экскурсии. Правда, смотрители попросили не сильно бить в колокола, и время экспериментов было ограничено. Но у меня впервые подобная практика, что разрешается практически попробовать навыки на экспонатах или поучиться звонить. Экскурсовод проводит вводную лекцию про то, как стоит натягивать веревку и звонить в колокола, чего достаточно для одного-двух раз. Также она показывала прямо на детях принцип работы колоколов.

Музей колоколов, Валдай

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Экскурсия уже началась когда мы с молодым человеком вошли в музей, поэтому пришлось быстро присоединиться к тем, кто успел подойти раньше нас. Позже подошли еще несколько туристов с детьми, и несмотря на скромное помещение, музей всех не просто уместил, но и осталось пространство на довольно внушительную толпу людей. В тот день посещающих было не много, хотя работники музея утверждали, что порой здесь настоящий ажиотаж. Мы медленно двигались вместе с экскурсоводом вдоль стен, где разместились экспонаты, и слушали звучание некоторых колоколов. Фотографирование и видеосъемка также разрешены в помещении, никто и слова не сказал. Во время рассказа экскурсовод периодически задавала нам вопросы, давала интересные ответы и вводила в более глубокие разъяснения про историю колоколов. Там же мы узнали, что ранее из колоколов отливали деньги, а в военные годы технику и оружие, про особенности церковных звонниц и как тяжело было передвигать большие колокола.

Музей колоколов, Валдай

Музей колоколов, Валдай понравился и тем, что сама экскурсия длилась недолго, примерно 30-40 минут, а затем можно было задать возникшие вопросы и позвонить в колокола. Кстати, желающих попробовать оказалось немало, каждый пытался совладать с колоколом. Сложность заключалась в том, чтобы оптимально натянуть веревки, а языком ударить мягко, но точно по краешку колокола - без тренировки подобное повторить удалось не всем. Иногда колокол звучал так, словно бы случилась тревога, и пора все бросать, да убегать. В голове стоял гул, а работники музея попросили завершить эксперименты. Что касается меня, то я засмущалась пробовать, хотя с удовольствием наблюдала как это делают другие люди. Сейчас я бы скорее уже созрела попробовать, но уже поздновато об этом говорить. Понравилось мне и само здание, в нем чувствовалась благодать Господня, хотя храм превратился в музей, и более напоминал собой церковь лишь архитектурой. Некоторые экспонаты были в оригинальных размерах или настоящим раритетом.

Музей колоколов, Валдай

Музей колоколов, Валдай содержит подаренные экземпляры, точные копии и даже утерянные вещи, которые пострадали во время пожара или были украдены в далеком прошлом. Хотя несмотря на потери, музей выглядит наполненным и содержит как большие колокола в количестве нескольких экземпляров, так и миниатюрные колокольчики, напоминающие игрушечные. Особо понравились мне стойки с большим количеством колокольчиков, одна из которых даже в рабочем состоянии, поэтому удалось послушать ее волшебный перелив. Звонить на ней - настоящее искусство, которое требует внимательности, сосредоточенности и практики, хотя на вид кажется простой. Некоторые колокола находятся без языков, поэтому могут лишь безмолвно напоминать о былой славе, либо фрагменте истории с ними связанной. Множество документов и гравюр про колокола дополняют рассказ экскурсовода, а также интересно вплетаются в современное представление про колокола и их роль в истории.

Музей колоколов, Валдай

Музей колоколов, Валдай располагается в удобном месте, практически в центре города Валдай, откуда можно пройтись пешком до всех упомянутых мной музеев. Как во многих небольших городках здесь нет проблем с парковкой и скоплением больших очередей. Можно прийти и сразу же попасть на экскурсию, но надо отметить, что именно этот музей более носит ознакомительный характер и лучше всего посетить все же вместе с Музейным колокольным центром. Тогда сложится более ясная картина про колокола и колокольчики, важно отметить и отсутствие кафе, почты и туалета в этом небольшом музее. Поэтому подобные учреждения придется поискать отдельно, но учитывая размер города, это несложно. После привычных петербургских музеев данный показался мне необычным, очень крохотным и лишенным всех недостатков, с которыми приходится сталкиваться в родном городе. С удовольствием повторю посещение при подобной возможности, чтобы взглянуть заново на мир колоколов и небольших копий колокольчиков.

Музей колоколов, Валдай

Ранее я уже писала про один из музеев в городе Валдай, если эта тема Вам интересна, то милости прошу в тему для ознакомления:

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Музей колоколов, Валдай - маленький и уютный музей, который интересно посетить как детям, так и взрослым. В нем много колоколов, по окончании экскурсии в них можно позвонить самостоятельно, после того как экскурсовод проведет легкий инструктаж. Музей размещается в помещении церкви, о которой есть упоминание при входе.

Из достоинств и близкое расположение к центру города, отсутствие толп народа, проблем с парковкой и нахождением музея. Все очень близко и удачно расположено, поэтому точно стоит в него сходить после посещения Музейного колокольного центра, где и продают комплексные билеты для входа в основные музеи города.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ много колоколов;

✔ можно самому позвонить;

✔ интересно;

✔ размещается в здании церкви;

✔ недалеко от центра города.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ нет.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Интересно
  • Много колоколов
  • Можно самому позвонить
  • Недалеко от центра города
  • Размещается в здании церкви
Cerasumрекомендует
Классный отзыв ?
Спасибо Shy
Как интересно))
В детстве мне бы это понравилось
Спасибо за интересную экскурсию Smile
Спасибо, о многих моментах впервые узнала. Интересно и познавательно)
14.11.2019
Ого! Сколько видов колоколов! Shock