Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 09:51

Меня сразу заинтересовала новая работа Натальи Назаровой «Плакать нельзя». Трейлер оказался весьма эмоциональным и напряженным, а сам сюжет обещал раскрыть довольно важные и далеко не самые однозначные вопросы, связанные с ювенальной юстицией в одной из европейских стран. Теперь же я фильм честно посмотрел и хочу поговорить о нем более детально.

Татьяна Ольсен – иммигрантка в Скандинавии. Она сама воспитывает своего сына Николая, так как ее муж пропал во время военной операции, и ни от кого не ждет особой помощи. Стараясь быть опорой и поддержкой для своего ребенка, Татьяна делает все от себя возможное, чтобы он получил все самое важное и необходимое, но этого оказывается недостаточно и вот здесь сюжет начинает набирать серьезные драматические обороты.

По мнению вышестоящей инстанции, Татьяна откровенно плохо обращается с ребенком, а потому его от нее забирают. Более того, общаться с Колей мама может лишь в присутствии третьих лиц, да еще и не на родном языке. Для женщины это становится большим испытанием, но борьба только начинается.

Сразу скажу – фильм получился очень напряженный и даже меня, взрослого мужчину, он сумел зацепить за душу. Мне понятны эмоции и переживания Татьяны, которая просто хочет быть рядом с сыном и не может толком понять, за что же именно на ее душу выпали такие испытания. Но вместе с тем она демонстрирует силу духа и выдержку, которой можно лишь позавидовать.

Еще мне запомнился герой Ивана Янковского. Он, конечно, довольно дерзкий и жесткий парень, но он говорит дельные вещи и со своей сторон прекрасно понимает, как работает система и почему ее нужно ломать, если ты хочешь добиться своего.

Отдельного разговора заслуживает стилистика, атмосфера и визуал этого фильма. Когда смотришь «Плакать нельзя», то ни разу не сомневаешься, что действие происходит именно в Скандинавии. Авторы действительно молодцы, подобрали аутентичные локации и сняли их настолько правдоподобно, что ты будто сам находишься в этих дивных нордических краях, где время порой словно застывает на месте.

Вся эта ситуация сложилась лишь потому, что в некоторых странах ювенальная юстиция продолжает оставаться предельно актуальной и реформировать ее откровенно не спешат. Права родителей в конфликтных ситуациях практически не учитываются и это откровенно печально. К счастью, мы можем делать свои выводы, чтобы ничего подобного в России никогда не допустить.

Достоинства
  • Актеры
  • Актуальный сюжет
  • Важная тема
  • Красивый визуал
Сергей_8712рекомендует