Категория: Автомобили
Производитель и модель: Skoda, Fabia
Год выпуска: 2012
Подробности
Опубликовано 15 Май, 2023 - 09:14

Фабия - машина жены, вторая в семье. Брали в 2020 году с пробегом 70 000 км у владельца, вернее - владелицы. Почему именно Фабия? На тот момент она нам обошлась в 390 тысяч рублей. За эти деньги был доступен Солярис, Поло, Фокус, Рио, а также еще много авто б.у. в приличном состоянии.

Мы всерьез задумывались о новой Гранте, но финансово не потянули. Да и жена Гранту не очень хотела.

Нужен был хетчбек, компактный, но вместительный. Мы смотрели Рио, Гетц, Лачетти. А потом жена увидела в объявлениях Фабию. И все, сказала берем только Шкоду. Да, хотелось с автоматом, но нашли в хорошем состоянии только на механике.

Чем подкупил автомобиль сразу? Компактная, но вместительная, багажник больше 300 литров - неплохо. Дизайн этакий стиль кэжуал, стильный и не броский. Фабия - не чисто женский автомобиль, он подойдет людям любого возраста и пола. Нужен был кондиционер, и в Фабии он был. Вот, пожалуй основные факторы покупки.

Итак, наша Фабия. 2012 год выпуска, сборка калужская, 1.4 двигатель, механика, хетчбек. Пробег на данный момент немногим больше 100 тысяч км.

Наша Фабия 2

Я часто вожу Фабию. К недостаткам машины могу отнести только жесткую подвеску. По нашим дорогам хотелось бы что-то более энергоемкое. Зато машинка отлично рулится.

Ну, ещё Шкода скучновато разгоняется. Нет ни в одном диапазоне оборотов уверенного подхвата. При этом, динамики мне хватает. По автомагистрали можно уверенно идти 130, это идеальная для нее скорость. Выше 140 уже не едет. В городе хватает динамики. Машина не для гонок.

В салоне довольно тихо, но шумка могла бы быть и получше.

Это я сравниваю со своей Ладой Гранта, про которую я рассказывал в отдельном отзыве.

Lada Granta - 2012 - «Отличный авто, надежный и недорогой.» | отзывы (irecommend.ru)

В салоне помещаются до 6 человек, пару раз возил так народ.

Водительское место Фабия

Багажник не такой уж и маленький.

Фабия кушает мало бензина. По трассе около 6 литров на сотню, по городу - около 7-8. Бензин льем 95.

Для меня важно, чтобы машина была не пузотерка. У Фабии небольшой клиренс, но маленькие свесы, зимой не застревали.

Покрашены машина хорошо, рыжика - ни одного, и это за 11 лет.

Теперь о поломках и обслуживании немного расскажу.

По-крупному надо было делать только кондиционер. Причем система была в порядке, рассохлись резинки уплотнительные и ушел фреон. Ездили без кондиционера полгода. В итоге 10000 взяли за разбор машины и замену резинок (до них трудно добраться), еще 1200 за оригинальные резинки (грабеж!) и 2000 - заправка кондиционера фреоном. Теперь все работает.

Менялся аккумулятор, старый в морозы стал плохо заводить машину.

Менялись также сайлент-блоки и передние тормозные колодки. Ну и масло, фильтры менялись. Лампочки пару раз перегорали. Кстати, замена лампочки не так уж и проста на Фабии. Все-таки иномарка.

Машинка показала себя как надежная, будем ездить и радоваться дальше.

Достоинства
  • Просторный салон
  • Симпатичная
  • Экономичная
Недостатки
  • Жесткая подвеска
  • Плохо прогревается в морозы
Mepps1984рекомендует