Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 18:46

полгода или более

Всем привет! В предыдущих отзывах я подробно описывала действие шампуня, кондиционера и несмываемого кондиционера из линейки CHI Luxury. Для меня удивительно, что на айреке до сих пор так мало отзывов о средствах этой серии. Я зарегистрировалась на этом сайте специально, чтобы это исправить (тем более мне есть, что показать!).

Кто читал предыдущие статьи, тот видел, в какую "роскошную" солому превращает волосы эта линейка. Но вот парадокс (или исключение, подтверждающее правило) - нашлось и в этой серии пара средств, о которых грех не написать!

Немного о моих волосах

От природы волосы у меня жирные у корней и сухие на кончиках, пористые, местами некрасиво вьющиеся (особенно завихрени около лица), секутся (всегда!), путаются, а когда на улице влажно - вбирают в себя всю окружающую гадость, как губка.

По моим наблюдениям такой тип волос довольно распространён у славянских девушек: волосы тонкие, но пористые, быстро сбиваются в сосульки, не отличаются густотой. И многие девочки мучаются с этой бедой (я даже решилась один раз и сделала бразильское выпрямление).

Раньше я думала, что профессиональные средства могут спасти ситуацию, и если на баночке стоимостью 30$ написано "выравнивает и увлажняет", то средство должно выравнивать и увлажнять. Но не тут-то было... после 4-ёх лет на проф косметике я на своём опыте убедилась, что и в баночке за 30$ может быть налито полное г..... Например, вот последствия после использования "лакшери" шампуня+кондиционера+несмываемого кондиционера (понятно что до использования утюжка, но всё же):

посмотрите на кончики (это фейспалм)

И это эффект от средства стоимостью почти 30$ за 118 миллилитров!!!

А вот волосы ДО начала использования так называемых лухари средств:

выглядит явно получше

За всё время использования профов (разных-разных), мне подошло совсем немного средств. Конечно я хочу найти что-то ещё, поэтому постоянно покупаю что-то новое (и тешу себя надеждами). И я мечтаю о красивых, здоровых, рассыпчатых, блестящих, мягких, гладких волосах... Для этого я готова каждый месяц тратить (по моим меркам) баснословные деньги.

Последним моим, увы, неудачным экспериментом стала линейка Luxury и вообще знакомство с косметикой CHI. Что я от жадности купила?

1. Шампунь для мягкого очищения
2. Увлажняющий кондиционер
3. Несмываемый кондиционер
4. Восстанавливающая маска (этот отзыв о ней)
5. Горячее масло интенсивного восстановления (советую!)
6. Сухое масло чёрного тмина (на самом деле обычное масло)
7. Сухой шампунь (ничего особенного)
8. Расчёска

Полезная информация: из шампуней CHI я попробовала шампунь с маслом чайного дерева, с аргановым маслом и с маслом черного тмина, и сразу хочу с вами поделиться: все эти шампуни с первого раза промывают волосы до скрипа, а кондиционеров из этих же линеек не хватает, чтобы исправить это безобразие. Приходится пальцами аккуратно минут 10 распутывать волосы, пока на них кондиционер, иначе они сбиты в какие-то резиновые сосульки, и страшно представить, что будет с ними после высыхания. Советую по возможности покупать пробники/миниатюры/или может остатки на сайтах, где продают вещи, и смотреть на то, как реагируют ваши волосы на тот или иной продукт. Потому что, например, стандартный объём шампуня и кондиционера у CHI +/- 350 ml (а не как у других марок 200-250), при использовании через день их хватает на 5-6 месяцев (минимум на 4), и если они вам не подойдут - намучаетесь.

Маска CHI Luxury Black Seed Oil Revitalizing Masque - описание, разбор состава

Именно эту восстанавливающую маску я бы советовала попробовать всем хоть раз в жизни. Стоимость достаточно высокая, примерно 30$ за 147 миллилитров. Я использовала эту маску, чередуя с другими, поэтому хватило мне её надолго. Плюс консинстенция у неё густая, поэтому расход довольно экономичный.

Маска CHI Luxury Black Seed Oil Revitalizing Masque с маслом черного тмина интенсивно питает и увлажняет сухие локоны, наполняет их полезными веществами, возвращая им мягкость, шелковистость и блеск. Она помогает оживить даже самые безжизненные и тусклые волосы, укрепляет и защищает их от возможных повреждений.

Основной действующий компонент, естественно, масло чёрного тмина. Так же во всех средствах линейки встречаются витамины А и Е, гидролизованный шёлк, масла семян черного тмина и подсолнечника, а так же куча стабилизаторов, консервантов и прочего...

Разбор состава сделан с помощью сайта экоголик. В скобочках в конце каждого компонента указана оценка экологичности (в соответствии с сайтом экоголика) от 1 до 5, где:
1 - синтетическое происхождение, не экологично, может вызывать нежелательные реакции;
5 - натуральное происхождение, экологично, безопасно в использовании.

1. Aqua/Water/Eau - вода. Основной компонент любого косметического средства (5 из 5)
  2. Cetearyl Alcohol - стабилизатор, связующее вещество, эмульгатор, структурообразователь (4 из 5)
  3. Dcetyldimonium Chloride - делает волосы более мягкими и увлажненными, антистатик, стабилизирует структуру продукта. Опасность: может вызвать сильное раздражение кожи (2 из 5)
  4. Behentrimonium Chloride - кондиционер для кожи и волос, смягчающий компонент, антистатик. Опасность: вызывает раздражение на коже и слизистой оболочке (2 из 5)
  5. Glycerin - влагоудерживающий компонент, растворитель. Смягчающее, защитное, увлажняющее действие. (5 из 5)
  6. Bisamino PEG/PPG-41/3 Aminoethyl PG-Propyl Dimethicone - частично растворимый силикон. Не показано, что накапливается в волосах, придает им блеск, разглаживает, защищает цвет. Хорошо подходит для волос ослабленных в результате химической завивки, при термальном уходе и действии УФ (без оценки)
  7. Glyceryl Stearate SE - Эмульгатор, эмолент, моющее средство (5 из 5)
  8. Stearamidopropyl Dimethylamine - ПАВ, эмульгатор, кондиционирование волос, увлажнитель, антистатик, придает блеск волосам. Опасность: может вызвать раздражение при попадании в глаза, запрещен для применения в натуральной косметике стандартом ICEA. Загрязняет окружающую среду (CEPA) (2 из 5)
  9. Dimethicone - силиконовый полимер, придает шелковистость и блеск, волосы не электризуются, придает объем, защищает волосы. Является пленкообразователем и пеногасителем. Опасность: забивает поры, сушит кожу, не разлагается в природе (2 из 5)
  10. Ethylhexyl Methoxycinnamate - УФ-фильтр, лецитиноподобный эмульгатор. Опасность: токсичен, вызывает эндокринные нарушения, загрязняет окружающую среду (2 из 5)
  11. Polysorbate 60 - эмульгатор. Опасность: может вызывать раздражение кожи, загрязняет окружающую среду (2 из 5)
  12. Retinyl (Vitamin A) Palmitate - витамин А. Кондиционер для кожи, антивозрастное, омолаживающее действие, защита от УФ-излучения, улучшает структуру волос, антиоксидант (3 из 5)
  13. Tocopheryl (Vitamin E) Acetate - витамин Е. Антиоксидант, питание, смягчение кожи, защита от ультрафиолета, противовоспалительное действие, увлажнитель (5 из 5)
  14. Nigella Sativa Seed Oil - масло семян чёрного тмина. Антиоксидант, смягчающий и увлажняющий компонент, заживляет, противовоспалительное, антиакне, антимикробное действие, защитный компонент, очищение, против перхоти, регенерация кожи (5 из 5)
  15. Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil - масло семян подсолнечника. Кондиционирование кожи и волос, смягчитель, защита кожи от ультрафиолета, увлажнение и питание кожи (5 из 5)
  16. BHT - бутилгидрокситолуол. Антиоксидант. Опасность: потенциальный канцероген. Может вызывать аллергические реакции и раздражения кожи, может вызывать эндокринные нарушения (ограниченные доказательства) (1 из 5)
  17. Hydrolyzed Silk - в косметике используется в виде экстракта, протеинов, аминокислот. Кондиционер для кожи и волос для придания мягкости (5 из 5)
  18. Phenyl Trimethicone - защищает кожу от потери влаги, контролирует пенообразование, кондиционер для волос, придает блеск волосам, антиоксидант. Опасность: вызывает аллергическую реакцию, загрязняет окружающую среду (2 из 5)
  19. Linoleamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate - ПАВ, усилитель пенообразования, смягчающее средство, антистатик. Опасность: вызывает раздражение на коже и при попадании в глаза. Вызывает аллергическую реакцию (2 из 5)
  20. Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate - эмульсионный компонент, смягчитель, увлажнитель (4 из 5)
  21. Dimethiconol - силиконовый полимер, применяется в средствах для волос для придания блеска, облегчения расчесывания, улучшения внешнего вида волос, противопенный компонент. Опасность: создает пленку на волосах и коже, несмываемую водой. Забивает поры. Комедогенное вещество. Не разлагается в природе (2 из 5)
  22. Sodium PCA - стабилизатор вязкости, кондиционирование кожи и волос, увлажнитель, антистатик, эмульгирующий компонент (4 из 5)
  23. Далее идёт PEG-8 Dimethicone, но в интернете такого нет. PEG (и все производные с циферками) - это синтетическое сырье, полимер этиленгликоля, который считается токсичным веществом, Dimethicone - силиконовый полимер, подавляет пену, оказывает кондиционирующее действие на волосы, придает им блеск и шелковистость. Оценка экологичности примерно 2 из 5. Есть похожий ингредиент Dimethicone PEG-8 Polyacrylate - силиконовый полимер, пленкообразователь, пластификатор. Опасность: может содержать канцерогенные примеси (окись этилена, 1,4-диоксан), загрязняет окружающую среду (2 из 5)
  24. PPG-1 Trideceth-6 - эмульгирующий компонент. Опасность: потенциальный канцероген, вызывает раздражение на коже (2 из 5)
  25. Trisodium EDTA (в составе почему-то указан как Trisodium HEDTA) - хелатирующий компонент (хелатики позволяют смываемой косметике хорошо работать в условиях жесткой воды, также выполняет роль консерванта). Опасность: токсичен, вызывает раздражение кожи, возможна аллергическая реакция (2 из 5)
  26. Caprylyl Glycol - увлажняющее действие, стабилизатор, консервант, антимикробное действие. Опасность: может вызывать легкое раздражение кожи. Запрещен стандартом Cosmos (2 из 5)
  27. Polyquaternium-37 - плёнкообразователь, фиксатор волос, используется для ополаскивания волос, антистатик. Опасность: загрязняет окружающую среду (микропластик) (2 из 5)
  28. Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride - загуститель, кондиционер, антистатик, пленкообразователь, усиливает вязкость и стабильность состава. Опасность: может проявиться индивидуальная непереносимость, при попадании в глаза вызывает раздражение. Этот компонент разрешен к применению в натуральной косметике в качестве исключения (стандарт COSMOS) (3 из 5)
  29. Cetrimonium Chloride - используется в кондиционерах для волос и шампунях. Антистатическое действие, эмульсионный стабилизатор, консервант, антисептик. Опасность: может раздражать кожу и вызывать аллергии, загрязняет окружающую среду (2 из 5)
  30. Panthenyl Hydroxypropyl Steardimonium Chloride - используется в средствах по уходу за волосами, антистатическое, кондиционирующее, увлажняющее действие. Опасность: может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи (2 из 5)
  31. Phenoxyethanol - консервант. Опасность: может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу (2 из 5)
  32. Potassium Sorbate - консервирующий компонент, бактерицидное и противогрибковое средство, антисептик (4 из 5)
  33. Hexylene Glycol - ингредиент отдушки, консервант, растворитель, компонент, снижающий вязкость, эмульгатор, ПАВ.Опасность: может раздражать чувствительную кожу, комедогенное вещество (2 из 5)
  34. Isopropyl Alcohol - консервирующий компонент, растворитель, ароматизатор, регулятор вязкости, пеногаситель (4 из 5)
  35. Glycolic Acid - отшелушивает, способствует уменьшению морщин, осветляет кожу, смягчает, обеспечивает глубокое очищение кожи (5 из 5)
  36. Fragrance (Parfum) - ароматическая добавка

Я уже писала своё мнение о составе этих средств... За такие деньги можно было бы сделать и почище! Но несмотря на ядерный составчик и на моё удивление (и в отличие от своих собратьев) маска работает на УРА! И я хочу сказать ей "браво"!

Маска CHI Luxury Black Seed Oil Revitalizing Masque - опыт использования

Я уже писала, что аромат у средств этой линейки тяжёлый и богатый, но у маски он выражен ярче всего (хотя после сушки волос запах практически исчезает, поэтому переживать за это не стоит).

Даже несмотря на всю говняшку, которую делают с волосами одноименные шампунь, кондиционер и несмывашка, использование этой маски даже на 10 минут сразу ощущается на волосах. Обычно все маски я делаю до мытья головы: собираю волосы в хвост, мою его шампунем один раз, аккуратно промакиваю полотенцем, наношу маску на волосы (очень тщательно, все волосы разбиваю на прядок 20 и прорабатываю каждую, не ленясь), и держу под термошапкой минут 40. Конечно, после такой процедуры потенциал маски (не только этой, но и всех) раскрывается ещё лучше. Некоторые маски оставляю на волосах на ночь, но именно от этой маски улучшения эффекта при таком методе не заметила.

Например, так выглядят волосы после похоронной комбинации шампунь+кондиционер+масло:

Возможно, подобрано не самое выгодное освещение (напротив светящегося логотипа), которое подчёркивает все недостатки, плюс это второй день после мытья головы, но, поверьте, на ощупь волосы после этого комбо такие же, как и на вид: сухая, жёсткая солома. И кто поверит, что я пользуюсь CHI? Стыдно идти к парикмахеру!

А вот как выглядят волосы после применения маски (не обошлось и без утюжка):

волосы более "живые"

Да-да, освещение совсем другое, но господа-эксперты всё равно увидят, что половина длины посечена и выглядит достаточно сухо. Что поделать, иногда у волос наступает такое состояние, что уже ни одна маска их не спасёт, и единственный выход - постричься, что я и сделала недавно, срезав 15 (!) сантиметров Sad :

Но, несмотря на это, всё равно маска всё-таки придаёт мягкость, блеск и эластичность. Я бы не сказала, что она уплотняет или напитывает волосы. Насчёт восстановительного эффекта тоже сказать не могу, потому что расслоившийся волос склеить невозможно и мне не совсем понятно, что там можно восстановить (разве что укрепить и предотвратить последующее сечение пока ещё здоровых волос). Но иметь эту маску в своём арсенале для периодического использования я бы не отказалась, и думаю я куплю её снова.

По моему мнению, маска создаёт чисто косметический (внешний) эффект. На сильно убитых волосах, возможно, эффект будет поярче Smile

Хотелось бы поставить оценку 4 с половинкой, хотя бы на контрасте с остальными средствами этой линейки, но поставлю 4, потому что всё-таки чего-то не хватило, возможно увлажнения... Мне мало что подходит, даже средства, подходящие самым ужасным волосам, из моих могут сделать гнездо. Зато средства, которые мне подошли, я советую ВСЕМ, потому что их за всю жизнь набралось у меня совсем немного, и ели уж они смогли усмирить мои вреднюльки, то подойти должны любым волосам.

Кстати на заметку, хочу показать вам волосы во время использования серии Kaaral Maraes (обожааааааааю):

И CHI до этой серии, как до луны вприсядку, хотя и стоят они дороже в несколько раз. О линейке Maraes написано не мало, советую присмотреться (к маске и ампулам!).

Так же очень хочется рассказать вам о восстанавливающем горячем масле из серии Luxury и о расчёске с натуральной щетиной (тоже из этой серии), и в ближайшее время обязательно напишу об этих чудо-средствах, советую почитать.

Очень надеюсь, что мой отзыв будет для кого-то полезен! Задавайте интересующие вопросы в комментариях, на всё отвечу.
Всем красивых, ухоженных волос!

Достоинства
  • Cвои функции выполняет
Недостатки
Valery Artsрекомендует
25.10.2020
Обожаю эту марку.Хочу попробовать и эту маску.Спасибо за отзыв
26.10.2020
Спасибо, что заглянули! А что вы пробовали из этой фирмы? Что понравилось больше всего?
27.10.2020
Я пока осилила один отзыв написать.Понравилась сыворотка очень. Хоть и дорогая,но запах бомбический и ее надо оч мало для мягкости.Бывает нет времени сидеть с маской нанес горошинку и сушишь.Конечно дорого,но кому не жалко денег на волосы.Я не жалею. У меня прям мания ухода за волосами.Маска с тмином тоже хорошая,но ее мало в баночке,а нужно мн на мои толстые волосы