Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 14:41

Поехать в отпуск без целого арсенала солнцезащитных средств и Бепантена на случай непредвиденных ситуаций - просто немыслимо! Одно время я покупала исключительно мощные санблоки, которые напрочь блокировали весь диапазон солнечного излучения и максимально препятствовали загару. Потом я узнала, что у Lancaster есть специальное маслице "Быстрый загар" - 2 в 1, когда это и активатор загара, и SPF 50. То есть продукт обещает нам максимально безопасный и комфортный загар. Возможно ли это? И какие всё-таки существуют ограничения у сухого масла Lancaster Sun Beauty Fast Tan Optimizer Satin Dry Oil - в моём отзыве.

Информация о товаре:

УПАКОВКА

Покупала маслице в интернет-магазине, поэтому коробка ко мне приехала чуть помятой. Вообще, всю продукцию Lancaster легко найти на полках магазинов за счёт ярко-оранжевых упаковок, все серии имеют довольно типичный формат оформления:

Lancaster 'Sun Beauty' SPF 50 Fast Tan Optimiser Dry Oil
Каждая грань коробки несёт информационный характер, тут и наклейка с данными на русском языке, и принцип воздействия UV излучения, его типы и глубина проникновения, и подробнейшая инструкция по применению. В целом, очень информативно и полезно для ознакомления:

Кроме этого, внутри коробки есть специальный вкладыш с подробным рассказом о продукте Lancaster, в то числе там объясняется, что помимо UVB и UVA излучения, есть еще видимый свет и инфракрасное излучение, которые также могут губительно влиять на кожу и вызывать преждевременное старение и пигментацию. Собственно говоря, картинка выше - с четырьмя стрелочками - наглядно отображает этот процесс. Производитель ответственно заявляет, дескать боятся нечего - наш продукт однозначно защитит вас, да к тому же за счёт специального комплекса активации загара (ТАС) обеспечит вам красивый и ровный загар. Звучит сказочно, не так ли?

Флакон с продуктом выполнен из прочного и плотного пластика тёмно-оранжевого цвета.

Lancaster Sun Beauty Satin Sheen Oil SPF50 Fast Tan Optimizer

Дозатор в виде распылителя - весьма удобный формат для сухого масла, потому как предполагает сразу 2 способа нанесения, кому как удобнее будет. Можно обрабатывать сразу какую-то большую поверхность, а потом уже распределять масло по коже, а можно напрыскать средство себе в ладошку и обработать, например, лицо. Защитный колпачок сидит прочно, просто так в пляжной сумке не слетал, поэтому остальные вещи защищены от пятен и подтёков масла.

В целом - практичный и удобный вариант для сухого масла. Дозатор не протекает и не создаёт проблем. Работает плавно и исправно, распыляет не очень широким облаком, но и целенаправленной струёй это назвать не могу. Не скрипит, не заедает.

В общем, каких-либо замечаний по упаковки у меня нет.

СОСТАВ

Для начала краткий ликбез по всем возможным фильтрам:

Физические фильтры работают по принципу экрана, отражая солнечные лучи. Они не вызывают раздражение, не проникают в кожу и охватывают широкий спектр лучей. Диоксид титана эффективнее от УФВ-лучей, а оксид цинка — от УФА. Применяя их совместно, можно создать хорошую защиту от солнца. В отличие от химических, физические фильтры активны с момента нанесения. Но у кремов только с физическими фильтрами есть две проблемы:
  • Физические фильтры в том количестве, которое необходимо для полноценной защиты, обладают явным подсушивающим эффектом. При нормальном типе коже это вызывает дискомфорт.
  • Белесый след и нестабильность эмульсии. Даже новые виды этих фильтров, которые сейчас предлагают на рынке (мелкодисперсные, с силиконовым покрытием), пока не решают эту проблему целиком.
Химические — это фильтры, поглощающие солнечное излучение. Да, они защищают кожу достаточно эффективно и могут быть с высокой степенью SPF, но опасность их использования состоит в том, что они окисляются под длительным воздействием солнечных лучей, провоцируя высвобождение свободных радикалов. Такой крем необходимо наносить за 30 минут до выхода на солнце, и работает он первые два часа, а потом необходимо снова наносить его на кожу. При выборе продукта с химическими фильтрами нужно внимательно изучать состав, потому как есть относительно безопасные варианты и не все химические фильтры однозначно плохи.
  • ЧТО ТАКОЕ UVB И UVA
UVB имеют длину волны 290 — 320 nm, они проникают в поверхностные слои кожи, именно благодаря им наша кожа приобретает загар, солнечный ожог, пигментацию, а также они вызывают возникновение меланом и рака кожи.
UVA имеют длину волны 320 — 400 nm, они проникают в глубокие слои кожи, повреждают её основание и структуру, разрушая волокна коллагена и эластина, и именно УФА-лучи с длиной волны более 340 нм отвечают в основном за преждевременное старение кожи.

Полный перечень компонентов был указан на коробке:

Основные компоненты, защищающие от различного UV излучения:

Октокрилен в данном случае лежит в основе, помимо него присутствует кондиционирующий компонент и лёгкий летучий силикон. С одной стороны есть определённые вопросы по безопасности октокрилена, с другой - это прекрасный стабилизатор для других фильтров.

Часть претензий к нему - можно найти информацию о том, что он является фотосенсибилизатором, то есть может производить изменения в другой молекуле при воздействии солнечных лучей. Если точнее, то такие процессы приводят к образованию свободных радикалов, которые в свою очередь ведут к преждевременному старению...

Октилметоксициннамат или этилгексилметоксициннамат или октиноксат , торговые наименования Eusolex 2292 и Uvinul MC80

Абсорбирует всего 7.5% ультрафиолетовых лучей спектра UVB с длиной волн 280 нм до 320 нм и совсем не поглощает лучи UVA-спектра.

Используется только в сочетании с другими фотопротекторыми компонентами, поскольку фильтрует низкий процент ультрафиолетового излучения только определенного спектра.

В то время как этилгексил-метоксициннамат оказывает немаловажное влияние на эффективность действия солнцезащитного крема и не алергенен, существует также несколько моментов, связанных с его долгосрочным использованием. одобренное Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США солнцезащитное вещество с разрешённой концентрацией 2-7,5 в США и до 10% в ЕС. В настоящее время это самый популярный компонент солнцезащитных средств по всему миру.

Октиноксат прекрасно впитывается в кожу, так что его применение поднимает некоторые проблемы безопасности. К примеру, метаболиты этого химического вещества обнаруживались в организме человека, в том числе образцах крови, мочи и материнского молока. Предполагается, что октиноксат может оказывать гормон-имитирующиее воздействие на организм, а также вызывать биохимические реакции или изменения на клеточном уровне, нарушения в работе эндокринной системы; интоксикации различных систем органов (не репродуктивных). Стойкость к биодеградации и биоаккумуляция также делают применение этого компонента нежелательным.

Бутилметоксидибензоилметан (Butyl Methoxydibenzoylmethane)
Один из наиболее распространенных в современной косметике фотозащитных соединений. Активно поглощает солнечное излучение. Порошок растворимый в маслах, сложных эфирах жирных кислот. Солнцезащитный компонент в увлажняющих кремах, шампунях, губной помаде и других декоративных изделиях. Вводится в концентрации 1-2%, в изделия для зашиты от солнца 2-3%. Согласно Регламенту ЕС 1223/2009 и ТР ТС 009/2011 разрешен к использованию как УФ фильтр в максимально допустимой концентрации 5.0%.
Сам по себе не фотостабилен и теряет до 36% своей эффективности в первые 15 минут нахождения на солнце. Именно поэтому его всегда используют со стабилизаторами в составе, например октокриленом.

Ethylhexyl salicylate - Октилсалицилат
Октилсалицилат – компонент, который относится к химическим ультрафиолетовым фильтрам, характеризующимся невысокой степенью защиты. Тем не менее, октилсалицилат достаточно востребован как своеобразный активно-вспомогательный ингредиент солнцезащитных средств по уходу за кожей и волосами. Помимо того, что октилсалицилат блокирует волны ультрафиолетового излучения, он также помогает успокоить воспаление и заживить кожу.
Роль октилсалицилата в косметических средствах двояка: с одной стороны это ультрафиолетовый фильтр, поглощающий излучение определенного спектра, с другой – бустер и стабилизатор дополнительных, более ильных, но менее стойких, солнцезащитных фильтров. Октилсалицилат поглощает ультрафиолетовое излучение спектра В, поэтому он не может выступать единственным активным ингредиентом в композициях солнцезащитной косметики. Однако при его сочетании с другими фильтрами (как минимум двумя) удается создать высокоэффективные формулы, максимально защищающие кожу и волосы от ультрафиолета. Как правило, октилсалицилат используют с различными «добавками», такими как октокрилен и/или диоксид титана.

Bemotrizinol INCI bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine

Представляет собой маслорастворимое органическое соединение , которое добавляют в солнцезащитные экраны для поглощения ультрафиолетовых лучей

Бемотризинол - это УФ-поглотитель широкого спектра действия, поглощающий как УФ-Б лучи, так и УФ-лучи. Он имеет два пика поглощения, 310 и 340 нм. Он очень фотостабильный. Даже после 50 MED (минимальные дозы эритемы ) 98,4% остаются нетронутыми. Это помогает предотвратить фотодеградацию других солнцезащитных активных веществ, например, таких как авобензон.

Бемотризинол оказывает сильное синергетическое действие на SPF при применении с бисоктризолом , этилгексилтриазоном или изотризинолом . Это наиболее эффективный из доступных УФ-поглотителей.

Бемотризинол не одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США , но одобрен в Европейском Союзе с 2000 года и в других частях мира, включая Австралию

Iskotrizinol (DIETHYLHEXYL BUTAMIDO TRIAZONE)

является органическим соединением, используемым в солнцезащитных кремах для поглощения UVB и некоторого излучения UVA с максимальной защитой при 310 нм. Это один из самых фотостабильных химических солнцезащитных компонентов, известных сегодня, с 25 часами, необходимыми для потери 10% своей способности защиты от SPF

Следом, за этой гремучей смесью различных солнцезащитных компонентов идёт набор из различных масел, экстрактов и увлажнителей, который призваны оказывать антиоксидантное воздействие.

В целом, продукт любопытный, используется несколько весьма спорных фильтров (в том числе и тех, что запрещены в США, но одобрены в Европе), но в то же время формула обещает быть супер-стабильной и надёжно защищать кожу от ожогов.

КОНСИСТЕНЦИЯ И АРОМАТ

Продукт не зря назван сухим маслом, потому что по своей консистенции он реально напоминает обычное маслице. Немного силиконистое, но без явной жирности. Внимание! Масло Lancaster имеет ярко-выраженный оранжевый оттенок! Именно поэтому, когда вы его будете распылять сразу на тело нужно быть аккуратным, иначе эти оранжевые капли полетят на всё окружающие вас предметы и одежду:

LANCASTER Шелковистое масло быстрый загар spf 50
Распределяется неплохо, оставляет после себя лёгкий сияющий финиш. Кожа мгновенно становится мягкой, блестящей и гладкой, не сушит абсолютно. Какой-то особой липкости нет, главное дать время продукту впитаться полностью. Душной плёнки нет, однако если наносить средство и на лицо в том числе, то эффект присутствия явно ощущается.

Масло Lancaster быстрый загар spf 50
Есть 2 варианта нанесения такого продукта:

1. Дозирование продукта в ладошку и перенос средства на кожу. Использовала этот метод если хотела обработать лицо или зоны, которые контактировали с одеждой, дабы не испортить купальник.
  2. Непосредственное распыление на кожу с последующим растиранием. Позволяет быстро обработать большие участки, но для спины вам однозначно потребуется помощник. Покрывает приличную площадь, но распределение рукой всё-таки требует, потому что струя не очень широкая.

Аромат приятный, довольно ненавязчивый, цветочный, парфюмированный. Явственно ощущается в процессе применения, но на коже надолго не задерживается. Поэтому не докучает и не надоедает.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Я, как приличный человек, в первую же очередь ознакомилась с рекомендациями производителя по использованию продукта:

Более того, все солнцезащитные продукты, основанные на химических фильтрах надо наносить заранее, до выхода на солнце. То есть в идеале - нужно обработать кожу ещё в номере отеля и пока вы дойдёте до пляжа, средство уже начнёт свою работу.

Я брала это маслице с собой в поездки дважды: в прошлом году в Италию и в этом году в Грецию.

В Италии на море мы отдыхали в начале сентября, то есть пик солнечной активности уже спал, солнышко было довольно ласковое и не обжигающее. Да и загорали мы всего 2,5 дня, т.к. у нас было запланировано довольно большое путешествие по всей стране. В итоге я эти 2,5 дня лежала на лежаке, равномерно обжаривалась с этим маслицем и получила весьма неплохой оттенок кожи без ожогов и пигментных пятен. Особенности такого отдыха в том, что море там очень-очень мелкое. Вот реально до середины бедра, конечно можно было уходить далеко-далеко чтобы поплавать, но я в итоге не пользовалась этой возможностью. То есть фактически загорала всухую, периодически обновляла масло и была абсолютна довольна конечным результатом.

И если бы я ограничилась лишь этим опытом, то продукт однозначно получил бы от меня максимальную оценку.

В Греции на море мы отдыхали в середине июля, то есть в самый пик. И вот Греция кардинально поменяло мнение о средстве. В первый же день, окрылённая предыдущим опытом я обработалась как положено. Но море... море там просто волшебное! Хотелось плавать и плавать, в итоге я где-то час провела в воде. Вышла на берег, обсушилась и тут же обновила слой. Спустя минут 20 мы снова с дочкой отправились в воду, где провели где-то 40-50 минут. Потом переоделись и все вместе ушли с пляжа. Уже в номере я наблюдала печальную картину:

В моём понимании, средство с фактором SPF 50 просто не может так работать! Напомню, что ожоги получаются за счёт UVB излучения, которое блокируется довольно успешно, в то же время Lancaster обещали защиту от 4 типов излучения! Ну и где она?! Конечно последующие дни у меня болела и чесалась спина, а потом она начала облезать. Вот тебе и безопасный загар.

Можно сказать, что дескать не средство виновато, а солёная вода или солнце, которые были слишком активны. И тут мне есть, что ответить. Я конечно же не доверила нежную детскую кожу каким-то непроверенным продуктам, я как всегда, дочку обработала детским молочком от Mustela, так вот ни единого красного пятнышка у неё не было! То есть почему-то Mustela в тех же условиях справилась, а масло от Lancaster - нет. Второй момент, на лицо я наносила тоже другой продукт - солнцезащитный стик от Elizavecca. И ни нос, ни лоб не сгорели, в итоге пострадали только те участки, где масло использовалось как основное средство защиты.

Единственный вывод, который я могу сделать из этой ситуации - продукт предназначен для исключительно сухого возлежания на лежаке, без активных водных процедур. Хотя формула и заявлена водостойкой, на деле масло очень быстро теряет свои свойства в солёной воде.

Справедливости ради отмечу, что потом, когда я просто находилась на берегу, то маслице всё равно наносила на кожу дабы получить равномерный оттенок на ногах и руках. Кстати, в таких условиях загар получаешь всё равно медленнее, чем без каких-либо солнцезащитных средств, но оно и понятно. В то же время, такой загар сходит куда быстрее, например, в прошлом году уже к декабрю (то есть где-то через 2,5 месяца) весь золотистый цвет сошёл на нет, оставив природную бледность кожи.

На лицо я также наносила маслице, дабы хоть немножко загореть, потому что на золотистой коже менее заметен купероз и синие венки под глазами. С этой задачей средство справилось замечательно, ни единого пигментного пятна или веснушки не появилось, в то же время кожа немного "озолотилась". Поры немного забивает, поэтому потребуется тщательное очищение кожи после каждого использования. Я в итоге обходилась гидрофильным маслом.

С тела смывается масло Lancaster достаточно легко, мне было достаточно обычного геля для душа с мягкой моющей основой.

Одежду может пачкать, так как сам продукт имеет выраженный оранжевый оттенок, поэтому нужно быть внимательной. Если я надевала шорты после пляжа, то ткань не окрашивалась и жирных, масляных пятен не было.

Выводы по продукту:

Для себя я поняла одно: нельзя использовать в качестве основного солнцезащитного средства, в пару нужно обязательно покупать проверенные санблоки, особенно если вы любите много плавать. Во всяком случае, в первые дни лучше пользоваться вовсе другими санблоками и вводить в эксплуатацию это масло уже позже.

Купила бы я его снова? Скорее да, чем нет, но особенностей в использовании хватает, очень жалко, что выясняются все эти нюансы на своей же шкуре. То есть если бы производитель так и написал " Не рекомендуется проводить длительное время в воде", то я бы прислушалась к ней и на основу взяла всё то же молочко Мустела, которое нас уже множество раз спасало. А так - всё экспериментальным путём...

LightSoulрекомендует
Я* кстати* раньше думала, что наличие фильтра 50 - гарантия того, что ты не сгоришь. А на самом деле, эвоно как!
11.09.2019
Не знаю как левая, но правая нога красивая)
Нормально так, чуть нам соотечественника не сожгли...хотя почему чуть... )
Спасибо))) На самом деле это чуть-чуть поджарили Smile
Smile
11.09.2019
Печально, что это масло плохо совместимо с купанием.
11.09.2019
Я точно сгорю с таким средством — я вообще быстро обгораю, а с такими финтами, понадеявшись на спф 50, то и подавно.
11.09.2019
Ох, сочувствую! В этом году я, после неудачной покупки солнцезащиты для себя, решила не париться и пользоваться дочкиной защитой - тоже отличной и проверенной )
11.09.2019
Какое-то совсем нерабочее средство оказалось. Всё - таки SPF 50!
11.09.2019
видимо пережарились на солнышке, если кожа облазила и чесалась
11.09.2019
Так в том-то и проблема, что с SPF 50 невозможно пережариться) тут получается формула оказалась неводостойкой, хотя производитель заявляет об обратном.
11.09.2019
Никогда не покупала ещё солнцезащиту этой марки Smile
11.09.2019
О, мне надо, чтоб ещё и водостойким (хоть немного) было. Поэтому воспользуюсь, думаю, другими средствами.
Дороговато, да и свойства не очень понравились. Такое не хочу.
12.09.2019
В моём понимании, средство с фактором SPF 50 просто не может так работать!
Тоже так думаю. Как будто вообще без средства был загар
14.09.2019
Красивый загар ) !