Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 13:44

3-2 доллара
  • Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день!

Сегодня хотелось бы поделиться важной книгой, которая поможет молодым родителям в уходе за малышом. Наверняка все слышали о важности детского массажа и гимнастики, но мало кто знает, как правильно их выполнять.

Возможно, кому-то повезло и их обучили в роддоме или это сделала патронажная медсестра. В нашем случае сказали просто выполнять массаж, хотя бы поглаживания.Я сама профессионально занимаюсь массажем, но массажем взрослых и с массажем деток незнакома. И по собственному опыту знаю, что лучше не делать массаж вообще, чем делать плохо.Каждый родитель хочет лучшего для своего ребенка и я нашла у себя на телефоне книги по массажу Васичкина В. И., где был раздел про детский массаж. Мне привычнее читать книги в печатном варианте и я нашла книгу на WB. По описанию она мне понравилась.

Обложка выполнена из плотного картона, бумага белая и плотная. Иллюстрации яркие, всё хорошо отпечатано.

Издание 2021 года, видимо особой популярностью книжка не пользуется, учитывая, что тираж был 3000 экземпляров.

В книге несколько разделов, которые поделены по возрасту и по проблеме.

Практически каждый разворот выглядит так, что одной стороне рисунок, который никакой информации не несёт, и краткая информация.Дано очень краткое выполнение массажа и некоторые пункты не совсем понятны. Например, рефлекторные движения.Только долистав до возраста 4-6 месяца появляются ссылки на рисунки, как нужно выполнять массажные движения.Рисунки подробно иллюстрируют механизм выполнения упражнений, но лично мне хотелось бы, чтобы эти схемы выполнения были и в самом начале книги.

Честно говоря, от книги ожидала немного больше подробной информации о технике выполнения массажных движений. Интуитивно и так понятно, что ручки и ножки нужно погладить, но важно ведь как это делать, начинать с плечика или с пальчиков.

Автора очень уважаю, он сделал большой вклад в продвижении массажных техник. Наверное, поэтому и ожидала большего от книги.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Иллюстрации движений
  • Можно выполнять массаж ребенку самостоятельно
  • Рабочие методики
Недостатки
  • Много лишних фотографий
  • Не все движения понятно, как делать
  • Не точное описание движений
Pushka_рекомендует
Полезный отзыв
28.04.2023
Я ребенка водила к специалисту на массаж, сама боялась таким заниматься)
28.04.2023
В целом нужная книга и полезная
Жаль, что книга не оправдала ожиданий. Но в целом, полезная
Ну можно попробовать....
28.04.2023
понятные иллюстрации) молодым мамам пригодится
29.04.2023
Неплохая книжка, жаль, что не дотягивает до идеала.
02.05.2023
Полезная книга, жаль что не все в ней понятно
14.02.2024
А я вот не слышала об этом авторе.
Полезный отзыв для мамочек и папочек Smile