Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 09:38

Продолжаю автопробег по фильмам 1940-1950-х годов. У меня запой.

Уверена, что ничего случайного в нашей жизни не бывает. Впервые жгучую красавицу Линду Дарелл я увидела в отзыве автора Fotolux на фильм "Письмо трем женам". Старое черно-белое кино у меня в приоритете, но ведь всего не пересмотришь - особенно когда у самой полным-полна коробушка... Однако колоритная брюнетка на скринах меня просто околдовала - так что фильм посмотрела благодаря ей. Хотя там все женские персонажи прорисованы до мельчайших подробностей.

Когда меня привлекает актер или актриса, я иду изучать его фильмографию и биографию. Если вы откроете страницу с именем Линда Дарнелл в Википедии, то вам сразу же бросится в глаза обреченность, трагичность взгляда этой молодой женщины. Такое лицо запоминается, стоит увидеть его однажды.

Есть у меня пунктик: если я узнаю, что актер (актриса) погибли трагически - а многие именно так и сделали (хм... как-то двусмысленно прозвучало), то я уже смотрю фильмы с участием этого человека через призму трагичности его судьбы. Фильмы того времени и так черно-белые... ну и представьте.

С начала 1950-х Линда начала увлекаться алкоголем и стремительно набирать вес - понятно, что киностудии потеряли интерес к актрисе. Она умерла в возрасте 41 года, скончавшись от ожогов. В общем, мне стало грустно, и с таким осадком смотреть фильмы с участием Линды Дарелл я не хотела.

Но! Вот поди ж ты! Второй раз мы встретились в "Площади похмелья" - потрясающий фильм, который я смотрела ради Лэйрда Крегара. И третий - в фильме "Падший ангел". Поэтому - все не случайно и ничто не напрасно.

Персонажи Линды - те, что я видела - весьма предприимчивые молодые особы.

Внешность Линды - тот самый пресловутый типаж "жгучей брюнетки", почему-то сразу на ум приходят смуглокожие красавицы с аппетитными формами и белозубыми улыбками, с большими белыми цветами в иссиня-черных волосах, танцующие под звуки гавайской гитары... Я предпочитаю другой тип красоты - более цивилизованной, что ли... А здесь - красота как есть, в своем первозданном и первобытном буйстве и торжестве.

И в фильме "Падший ангел" Линда играет такую же молодую, целеустремленную девушку - Стеллу. Почему фильм назвали "Падший ангел", мне не совсем понятно, ибо она явно не ангел и тем более никуда не падала - просто потому, что не успевала подняться.

Характеристикам ангела больше соответствует Джун (Элис Фрэй), но она как ангелом была - так ангелом и осталась и вообще бесит. Впрочем, этому персонажу я бы поставила диагноз раздражающая наивность четвертой степени.

"Кто там был ангел?" - вопрошаю я.

Оценку фильму снизила за сюжет. По идее, надо еще ниже поставить. Мой оцифрованный мозг НЕ ВЕРИТ происходящему.

Итак, что там происходит. В город N без гроша в кармане приезжает персонаж Дэны Эндрюса - Эрик. Дэна Эндрюс знаком мне (а может, а некоторым из вас) по фильму "Лора". Поэтому невольно сравниваешь эти фильмы и игру актера в обоих, и сравнение не в пользу "Падшего ангела". Так что вот вам еще одна не случайность.

Молодой человек - по сценарию - обладает здорово подвешенным языком. Я не заметила искусно написанных и воспроизведенных монологов и диалогов. Благодаря способности заговаривать зубы, ему удается немного поправить свои дела и найти работу. Но для этого нужно уехать из города с парочкой профессиональных медиумов.

А он уже успел познакомиться с аппетитной официанткой Стеллой (Линда Дарелл) и положить на нее глаз. Официантка не лыком шита и у нее таких Эриков - раком до Нью-Йорка не переставишь. Она хочет "взамуж", и чтобы все по-настоящему - муж, дом, очаг, полный фарш.

Эрик настолько околдован, что смазывает свои шестеренки, чтобы они закрутились-завертелись и помогли ему придумать какой-нибудь план. Как получить все и сразу: чтобы на свободе остаться, и с красавицей Стеллой...

Очень типичное начало для всех фильмов жанра нуар. Роковая красотка, выхода нет, скоро рассвет...

Если вы меня спросите, какой герой фильма мне запомнился больше всех, то я отвечу: актеры второго плана. Хозяин пивной, влюбленный в свою работницу. Сестра Джун. Они получились настоящие, искренние и человечные. Остальные - картонные и гротескные.

Им не веришь. В их мотивы не веришь. В страсть главного героя - не веришь. В коварность главной героини - я вас умоляю - не веришь. Я вообще ее поддерживаю. У девушки голова на плечах, в голове программа действий, и кого она обманула? Она никому ничего не обещала. Это ей каждый рад пообещать достать Луну с неба.

По поводу платьишков. Была парочка. Но в общем и целом, гардеробчик так себе.

Комментировать не хотелось. Персонажам не сочувствовала. Однако смотрится фильм легко, желания выключить или отложить "на потом" не появляется.

Красивая и юная Линда Дарелл, чья карьера только начинается. До трагической гибели еще двадцать лет.

Белокурая Элис Фэй, которая после "Падшего ангела" на долгие 17 лет ушла с кинематографического горизонта.

Характерный Дэна Эндрюс, добавивший в свою копилку еще одного героя с плотно сжатыми губами.

Да, посмотреть фильм все-таки стоит. Не ждите от него многого - и тогда не разочаруетесь.

Достоинства
  • Дэна Эндрюс, Линда Дарелл
Недостатки
  • Ну... так...
Алениярекомендует
31.10.2016
Я люблю нуар под настроение, но, обычно, смотрю один, а на следующий созреваю через полгода)) как Вы, запоем, не могу их смотреть подряд. Этот, пожалуй, вообще не буду.
31.10.2016
смотрела фильм, совершенно случайно нарвалась в интернете на него. Актеры очень красивые и харизматичные
31.10.2016
А я, лентяйка, не написала отзыв. Был у запой - много фильмов с Даной Эндрюсом посмотрела. А Линда Дарелл - женщина просто необычайной красоты! Порою натыкаюсь на фото сегодняшних надувных красоток и думаю о том, что красота - это то, что при помощи скальпеля не скроить.
С её участием ещё видела фильм Unfaithfully Yours.
Спасибо Вам за отзывы! Буквально вчера наконец то посмотрела "Свидетеля" с Лоутоном. Столько всего в планах!
31.10.2016
Давно я не смотрела чёрно-белое кино.
Мой оцифрованный мозг НЕ ВЕРИТ происходящему
. Big smile
Не просто сейчас, конечно, смотреть старые фильмы. Нужен особый настрой, и
запой
тоже желателен. С удовольствием прочла ваш синопсис. Смотреть сейчас не смогу, наверное. Нужно особое время!
31.10.2016
Посмотрю обязательно всё, что вы советуете, когда следующий раз будет перерыв в сериалах Smile Страшно интересно стало, кто убил Лору Палмер же там всё-таки ангел-то?)))
31.10.2016
Ясно понятно!думаю, что пропущу данную картину, ибо время хочется тратить только на шЭдЭвры Laughing out loud А то вон 802 серии индийского Махадэва пока не дают свободного времени на не очень цепляющие картины Laughing out loud
31.10.2016
Актриса (Линда) действительно - очень красивая. Шикарная просто.
Получается, фильмец полупустой. Smile
31.10.2016
Всегда интересно смотреть черно-белые фильмы, но для них нужен все же настрой и желание. Зато потом столько впечатлений после них.
31.10.2016
Это должен быть основной принцип для киноманов. Я вот полгода ждала "Отряда самоубийц" и так разочаровалась.
Не смотрела, из старых черно-белых мне французский фильм нравится "Мужчина, женщина".
31.10.2016
Наслышан об этом фильме, посмотрю со временем.
Наверное посмотрим как-нибудь.
31.10.2016
А вот этот фильм не смотрела. Посмотрю обязательно.
Бобби 5 часов назад

Продолжаю тему. Big smile

А я вот заранее была разочарована Отрядом самоубийц. Наконец посмотрела. И была более чем довольна. Мне даже Кара Делевинь понравилась. Glasses
31.10.2016
Сейчас уже редко смотрят такие фильмы, но они для меня приятны.
31.10.2016
Посмотрю обязательно Smile И столько интересных подробностей в отзыве, что даже если и не поверю сюжету, все равно хочу познакомиться с фильмом).
31.10.2016
Последняя фраза из отзыва применима не только к фильмам, а вообще к огромному количеству жизненных ситуаций Wink. Горячо поддерживаю.
01.11.2016
Вот я поэтому из старых фильмов предпочитаю смотреть только что-то известное. И с известными актерами. Не уровня "Касабланки", но хотя бы приближенной к ней известности Big smile А когда фильм не на слуху, актеров не знаю совершенно, то почти всегда смотрю с унынием.
01.11.2016
Мы так мало знаем...Я оптимист и верю в лучшее. (На 95% мои ожидания оправданы). И в черно-белом кино я нахожу гораздо больше радости, вижу красоту и мастерство актёров, чувствую магию кино.
Современные фильмы меня удивляют крайне редко. Чаще благодаря компьютерной графике, нежели актерской игре.
02.11.2016
Линда - красотка Sexy глаз не отвести. А сам фильм не впечатлил особо, уж тем более, не хочется разочароваться лишний раз. пройду мимо со спокойной душой Tongue
02.11.2016
HelloDolly, спасибо. Это я еще не на все фильмы отзывы пишу. Посмотрела значительно больше Smile

Yusupova
, спасибо. Красивые и харизматичные актеры - своеобразный знак качества фильмов того времени.

Fotolux,
спасибо. Из недавно просмотренного хочется отметить нуар Хичкока "Не тот человек", основанный на реальных событиях, и "Вне подозрений". Последний несколько затянут, но много интересных фишечек в фильме. С учетом его древности.

Ne blondinka, спасибо. Я могу так сказать про цветное кино Smile

Горгона из Таррагоны, спасибо. Современный зритель пропитан духом скептицизма, но именно в старых фильмах я нахожу что-то чистое, искреннее и оптимистичное.

Талула,
спасибо. Я не смотрю сериалы - мне проще. Меня нельзя подсаживать на сериалы Big smile

OceanSoul, Катя, спасибо. Я ничего не теряю от просмотра, потому что занимаюсь в это время вязанием. Редко бывает такая картина, что вязание хочется отложить в сторону. Но "Дом у реки" был как раз такой Smile

cozetta
, спасибо. И при всей ее красоте в ней чувствуется порочность. Которая действует на мужчин, как магнит Puzzled

Цибуля, Лена,
спасибо. Специфика жанра. Но мне и не хочется смотреть глубокомысленное кино, я предпочитаю отдыхать во время просмотра, а не думать.

Grunez, спасибо. На любой фильм нужен настрой, и заставить себя смотреть современное кино мне бывает еще сложнее.

Бобби,
спасибо. Я смотрю фильмы без установок. Как правило, читаю начало сюжета - если интригует, то смотрю. Обычно тот фильм хорош, в котором с первых минут есть труп.

АсяПростоАся , спасибо. Я отношусь к кино, как к музыке. Есть даже среди классики "попса", известная всем. Мне интереснее находить глубоко спрятанные диковинки. "Мужчину и женщину" ни разу не смотрела от начала до конца. Думаю, что именно по этой причине.

Alex Melnikoff, спасибо. У меня теперь выбор широкий, уже начинаю ковыряться - что смотреть сейчас, что позднее, что не смотреть вообще.

Анита,
спасибо Smile

Элайя, спасибо. Для коллекции - надо обязательно посмотреть Smile

nataliya34, спасибо. Я не смотрю фильмы, заранее разочарованной Smile Я всегда найду, чем в них очароваться.

Mone
, спасибо. Вы правильно заметили, старые фильмы очень приятные и уютные.

Elliot, Лена, спасибо. В жизни много чего случается, чего ни один сценарист не придумает. Сюжету я вполне верю. Я не верю актерам Laughing out loud

Евгения, спасибо. "ПО правилам играя, не рискуешь, и ничему не радуешься слишком" - да, наверно, теперь я могу сказать эту фразу и про себя.

Трикс, спасибо. У меня противоположное отношение к старым фильмом: всё известное, то, что на слуху, мне не интересно. Смотрю в последнюю очередь и надеюсь, что после просмотра в душе не останется неприятный осадок из недоумения и разочарования, а на языке не будет вертеться вопрос: "и это - тот самый знаменитый кино-шедевр?". Puzzled

Fotolux, я не оптимист, в силу индивидуально-типологических характеристик, но сохранять нейтралитет более-менее получается. Подход у меня похожий, если зацепит актер или актриса, или режиссер, или-или, то маховик раскручу не взирая на награды и регалии.

Пчола, Жанна, спасибо. Фильм не разочаровал меня. Такими фильмами вообще трудно разочароваться на 100% - в них всегда есть своя прелесть.
02.11.2016

Да, мне знакомо такое мнение - нобелевских лауреатов читать - время тратить, известных режиссеров смотреть - разочаровываться Big smile Современное кино - шлак, там только спецэффекты.
Отвечу вот словами, которые мне адресовали - "мы так мало знаем..."
02.11.2016
Трикс, мое мнение не идентично озвученному. Просто звание кино-легенды ко многому обязывает, тут невольно ждешь многого, ибо "что-то витает в воздухе" - отсюда и страх разочарования.
Я предпочитаю чувствовать себя кино-кладоискателем. Что нашла, то и посмотрела. Самостоятельно. Абсолютно непредвзятое отношение.
Про современное кино ничего не говорю - смотрю редко. О том, чего не знаю, предпочитаю не рассуждать.
02.11.2016
Немного не в тему - вчера посмотрела фильм "Восхождение" Ларисы Шепитько. Под большим впечатлением. И от того, как снимали, и от трагической судьбы самой Шепитько, и вообще фильм такой - за горло берет.
02.11.2016
Трикс, для меня это очень тяжелый фильм, как и сама повесть. Когда-нибудь соберусь с силами и пересмотрю, потому что Плотников для меня в этом фильме просто... Иешуа Га-Ноцри, (не буду уж поминать само имя всуе).
02.11.2016
Какие все красивые опять...
02.11.2016
Катя, спасибо. Линда очень красивая и яркая.
03.11.2016
Какая же она всё-таки яркая, действительно запоминается, хоть и не особо известная актриса. Но мне тоже кажется, что она какая-то всё же слишком красивая, перебор Big smile Всего чересчур - глаза, губы, волосы)) Тоже поспокойнее люблю.
Фильм посмотрю - пусть простенький, но я так, чисто полюбоваться, слюни попускать Laughing out loud
03.11.2016
Рита, спасибо. Это гипертрофированная красота. Я не стала плагиатить твоей терминологией, но вспоминала наш давнишний разговор про "холодных брюнеток".
Я сейчас таких прям ищу в старом кинематографе. Жгучих - пруд пруди. А вот холодных - хрен да маленько.
Холодных блондинок, кстати, тоже не густо.
И этот фильм посмотрела. На очереди Дом у реки. Линда Дарелл очень красивая, хотя характер героини действовал на меня отталкивающе.
"Кто там был ангел?" - вопрошаю я.
Меня та же мысль посещала Smile
Да, картина смотрится легко. Думаю, еще раз в более спокойной обстановке фильм глянуть, чтобы распробовать, а то приходилось отвлекаться от просмотра.
А насчет верю - не верю, сюжеты часто бывают неправдоподобны и высосаны из пальца. Я уже и не жду убедительности.
21.11.2016
Аннунциатина, спасибо. Некоторые фильмы смотришь только исключительно ради красивых лиц. Да и картинки в целом - платьишки, сумочки, интерьер, улочки...
Что до сюжета... если перефразировать название сериала "Обмани меня", то получится "убеди меня". Внутри и логик, и эстет. Одновременно. Когда я верю, то начинаю сопереживать героям. В противном случае - фильм проходит по касательной. Словно едешь в поезде и смотришь из окна на проносящиеся мимо пейзажи.