Опубликовано 11 Ноябрь, 2015 - 09:58

С детства мечтал о телескопе. И вот, наконец-то моя мечта осуществилась. Жалею лишь об одном, что она не осуществилась раньше. Но в детстве я просто не мог купить телескоп. И родители бы никогда не смогли. А сейчас – пожалуйста. Может быть, он у меня не самый лучший, но я рад и такому. И с удовольствием поделюсь с вами своим опытом эксплуатации, чтобы вы могли сравнить с другими и сделать правильный выбор.

Итак. Купил я его почти год назад, в новогодние праздники, в «Ашане». Цена вопроса четыре тысячи.

Считаю, что для такого телескопа не дорого. Даже гарантию дали. Но честно предупредили, что в случае каких-то проблем (царапин на линзах и т.п.), доказать, что это заводской брак, а не я сам испортил, будет сложно. Поэтому я проверял его очень тщательно, что и вам рекомендую делать перед подобной покупкой.

Телескоп упакован в коробку, в мешок и вот в такую сумку, типа как от ружья или от скрипки, чтоб на плече носить удобно было.

В комплекте имеется. Собственно сам телескоп, труба с линзой то бишь.

Штатив. Его, кстати, можно использовать и для фотоаппарата или для видеокамеры. Очень хорошая штука.

Набор различных аксессуаров.

Собирается телескоп за пять секунд. Ничего сложного, детсадник справится. Вот так собранный видит.

Регулируется и фиксируется телескоп по горизонтали и вертикали с помощью двух «крутилок» - винта и ручки. Высоту можно регулировать с помощью ножек штатива.

Есть встроенный компас.

Есть видоискатель и подставка под приборы (привинчивается снизу на штатив).

Крышка на линзу.

Со стороны окуляра тоже вот такая крышечка, чтоб ничего не пылилось.

Когда пользуетесь телескопом, эту крышечку снимаете и вставляете туда же один из объективов или линзу Барлоу. Об этом скажу чуть подробнее.

Линза Барлоу
Объективы в чехлах

С помощью объективов и линзы можно менять увеличение телескопа. В комплекте телескопа два объектива. Один увеличивает в 35 раз. Другой – в 77 раз. Линза Барлоу ставится перед объективом и повышает его мощность в три раза. Её можно ставить перед одним объективом и перед другим. Таким образом, у телескопа в общей сложности четыре варианта увеличения: 35 раз, 77 раз, 105 раз и 233 раза. Вот для наглядности таблица.

Разница увеличений очень удобна. Например, чтобы на земле какие-то предметы вдали рассматривать, увеличение в 233 раза не требуется. Обычно хватает 35 или 77. На Луну лучше всего тоже с такими увеличениями смотреть. А если звезды или планеты рассматриваете, то увеличение надо ставить на максимум.

Теперь хочу сказать немного о недостатках моего телескопа. Во-первых, есть небольшой люфт трубы. Это неудобно, когда вы рассматриваете что-то на большом увеличении. В такой ситуации малейший сдвиг – и вы потеряли объект наблюдения. Чтобы найти его снова, придётся повозиться.

Ещё у телескопа нет встроенного фотоаппарата и видеокамеры. Знаю, что бывают модели с ними. А тут можно только смотреть, заснять то, что смотрите, не получится.

И ещё у телескопа нет автоматической настройки на астрономические объекты. Всё надо настраивать самому вручную. Впрочем, к этому и предыдущему недостатку я бы не стал придираться. Они объясняются просто дешевизной модели. Если бы они были, то и цена бы иной была.

В целом телескоп меня устраивает. Изображение чёткое, увеличение хорошее, настройки простые. Его удобно брать с собой на природу, где гораздо интереснее наблюдать и за небом, и за окрестностями, чем в городе. Хорошая вещь. Не первой необходимости, конечно, но очень интересная зато – и для детей, и для взрослых. Категорически рекомендую.

Кстати, из вещей не первой необходимости (но при этом очень приятных) хочу порекомендовать вам также вот такой камин - он создаёт хорошую атмосферу в зимние вечера. А ещё вот этот робот-пылесос рекомендую. Тоже вроде как не первой необходимости вещь. Но с уборкой очень выручает, особенно если дома есть собака или кошка.

Достоинства
  • Встроенный компас
  • Два объектива и линза Барлоу
  • Дешевый
  • Легкий
  • Простые настройки
  • Хорошая комплектация
  • Штатив можно использовать под фотоаппарат
Недостатки
  • Есть небольшой люфт трубы
  • Нет автоматической наводки на планеты
  • Нет фотоаппарата и видеокамеры
EvgeniyUfaрекомендует
11.11.2015
Класс! Я в детстве тоже о нем мечтала! Smile Отличная покупка!
11.11.2015
Неужели через него правда видно другие планеты?))
11.11.2015
Видно. И даже звезды. Но если честно, звезды совсем не супер получаются – просто черно-белые шары. Вокруг некоторых красно-синее свечение иногда бывает, словно разряды электричества как будто бы. Вдоль или поперёк других – полоски, которые иногда движутся. Из планет лучше всего Меркурий видно (если, конечно, я правильно определил, что это он, могу ведь и с другой планетой перепутать). А вот Луна, так та вообще шикарно получается. Даже при самом маленьком увеличении все кратеры видны. Ещё можно за гнёздами птиц наблюдать ( у меня лес из окна виден) или за соседями в доме напротив Smile.
Супер штука Smile
11.11.2015
Круто. А сфоткать через него никак не получится?
11.11.2015
Нет, камеры в нём, к сожалению, нет. Sad
Классная вещь!