Опубликовано 10 Июнь, 2022 - 07:31

полгода или более

Приветствую Вас, дорогие читатели!

Стоит ли идти у ребёнка на поводу? И вообще, кто у кого шёл не понятно.

Наш муж и папа очень телескоп хотел... И вот это "хотел" как-то передалось младшему сыну. Ему тоже срочно, в свои только что исполнившиеся пять лет, понадобился телескоп. Отговорить-то просто, я не счатала эту покупку обоснованной, если бы он не попросил его у Деда Мороза. Разрушить веру ребёнка в чудо это жестоко, хотя со мной так и произошло. Ничего.)) И родителей своих очень люблю. Конечно, качественные телескопы стоят где-то от 20 тысяч и это не наш вариант однозначно. Начала искать замену по адекватной соимости и чтобы ребёнку подходил. По отзывам с других сайтов приглядела Настольный телескоп с увеличением до 78х от Carson Optical.

Основные характеристики.

Тип - телескоп.

Тип телескопа - рефрактор.

Диаметр объектива - 50 мм

Максимальное увеличение - 78 крат

Гарантия - 1 год

Страна-изготовитель - США.

Цена около 4500 рублей на момент написания отзыва

Описание.

Телескоп от американской компании Carson – оптический телескоп-рефрактор, созданный специально для детей и начинающих астрономов. Он небольшой, легкий и простой в обращении. Диапазон увеличения составляет 18-78х при использовании окуляров и линзы, входящих в комплект.
Благодаря малому весу и компактным размерам телескоп можно установить на подоконник или стол, а также взять с собой в поездку. Настольный штатив-трипод (тренога) оснащен альт-азимутальной монтировкой, ручкой, позволяющей плавно изменять направление телескопа в горизонтальной и вертикальной плоскостях.
Телескоп отлично подходит для изучения ночного неба: поверхность Луны (горы, кратеры, моря), Солнечная система (планеты, кольца Сатурна, спутники Юпитера, фазы Венеры), объекты дальнего космоса. Также телескоп можно использовать днем как подзорную трубу - изображение не перевернутое, зеркальное (в данной случае максимальное увеличение до 39х).

Что же такое рефрактор?

оптический телескоп, в котором для собирания света используется система линз, называемая объективом. Работа таких телескопов обусловлена явлением рефракции (преломления).

Комплектация. Упаковка. Детали.

Упакован телескоп аккуратно в бумажную коробку.

Сам телескоп находится в разборном виде.

В комплект входят:

• телескоп
  • линза Барлоу (2х)
  • окуляр К20 (18х)
  • окуляр К9 (39х)
  • оборачивающая призма 45
  • настольный штатив.

На телескопе, линзе Барлоу есть защитные от пыли, царапин и загрязнений, белые колпачки.

А что же такое линза Барлоу?

Линза Барлоу – неотъемлемая часть «вооружения» практически любого астронома-любителя, наблюдающего небо в телескоп. Зачастую она идет в комплекте с телескопом, хотя и не всегда. Это очень простое приспособление позволяет повысить увеличение в несколько раз и увеличить ассортимент увеличений без покупки дополнительных окуляров.

Кстати, изобрел эту штуку английский математик и физик Питер Барлоу, живший в XVIII – XIX веках. Он известен многими работами по сопромату, теории чисел, и т.д.

Окуляры находятся в пластиковых тубах.

Извлекаются они легко. А такой способ храения очёнь удобен.

Процесс сборки.

Собирал, конечно, муж. Позже я сама меняла окуляры и линзу Барлоу, и проблем у не возникло. Для взрослого человека процесс сборки не сложный.

Это процесс сборки. А вот процесс настройки требует внимания. При чём внимания конкретного! Далее опишу почему.

Готовый телескоп. Использование.

Телескоп очень лёгкий. По весу с ним без труда справляется ребёнок.

Он компактный. Его удобно брать с собой.

Внешний вид у него очень симпатичнй.

У нас запросто помещается на подоконнике.

Это всё хорошо, но в таком положении за луной, например, наблюдать очень не удобно. Выход у нас нашёлся. Штатив от фотоаппарата. Вот в таком виде уже можно что-то настраивать.

А вот на счёт настраивания и использования очень большие вопросы.

Понятно, что за такую цену других галактик мы не увидим, но трудности начались уже на луне.

Вот она - деталь металлическая - большой камень преткновения, перетекший в огромный минус. Эта деталь сильно люфтит. Плотно не входит в свои пазы и не крепится. Поэтому получается гипер-чувствительность. Она как бы дребезжит. Стоит только настроится на луну, как всем нужно перестать дышать. Иначе от малейшего ветерка изображение собъётся, т.е. сдвинется с места. И если взрослый человек может с этим как-то справится, то ребёнку невозможно. От касания окологлазной поверхностью к окуляру, настройки в телескопе сбиваются. Смотреть становится невозможным. Мы заново "ловим" луну и пытаемся показать детям.

С такими плясками можно простоять полтора часа на балконе, а наслаждаться луной пару минут. Очень плачевно! Но более плачевно и обидно за детей. За свой кошелёк. Эх, всё же скупой платит дважды.

Я просматривала отзывы и они все были положительными. Накрутка что ли?..

Луна, конечно, прекрасна. И изображение чёткое. Но нервы сильно треплет процесс настройки.

Детям, конечно, интересно просто в него посмотреть. Рассматривают с окна всё что видно, машины и дорогу, дома и антенны.

Для меня это тоже что-то типо бинокля. Этаж высокий и мне удобно наблюдать за детьми на детской площадке или школьном дворе. Отлично видно.

В общем, как-то так. Но это не то, что мы ждали и хотели.

Вместо эпилога.

Я не знала, что написать здесь. Мы не довольны этим приобретением, однако понимаем, что за эту сумму это максимум результата. В начале муж сказал "Хрень какая-то", потом добавил "Но луну-то мы увидели", а это его прямое назначение. Пока я не топлю его полностью, всё ещё надеясь, что мы что-то не так настраиваем и процесс может наладиться. Тепло только пришло и можно экспериментировать.

Всё же я не рекомендую этот телескоп именно для детей. С другой стороны, но не за 20 тысяч же покупать... Может только у нас такая "корявая" деталь. И как быть если в семье растёт маленький астроном, пусть Вы и считаете это мимолётным увлечением. В общем, как в той песне: "Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь".

Благодарю за внимание и что пролистали до конца.

С хорошим настроением и тёплыми пожеланиями,

Лена.

Достоинства
  • Легкий и компактный
  • Полезно для мам в некоторых случаях )))
  • Удобно хранить
  • Хорошее увеличение
  • Это интересно
Недостатки
  • Гипер чувствительная настройка
  • Линза Барлоу зеркалит
  • Процесс настройки
  • Элементы люфтят
Пташка 007не рекомендует
10.06.2022
Несмотря на вашу нерекомендацию, очень захотелось купить телескоп Big smile
10.06.2022
Ну, я не рекомендовала именно этот. )) Процесс и самой понравился. )
10.06.2022
точно, я даже побежала искать на маркете)
10.06.2022
мне хотелось бы посмотреть в телескоп Smile
Надеюсь, Ваше желание исполнится. Wink
10.06.2022
Телескоп, мне кажется нужная и полезная вещь для ребёнка. Жаль, что с недостатками попалась модель.
Сэкономили называется. (
Недостатки значительны
Увы-увы... (
10.06.2022
штука конечно интересная, но минусы не радуют
Так и есть.
10.06.2022
Да, качество хромает. Я с тем же успехом "ловила" луну на фотоаппарате с зумом - правда фотки получились отличные, видны все кратеры, но тоже почти час пыталась поймай и удержать кадр...
10.06.2022
Наверное, у Вас очень классный объектив.
10.06.2022
Увы, нет, но есть функция "фото Луны" - она и спасает...
10.06.2022
Вещица интересная, жалко, что не оправдались ожидания
10.06.2022
Повторюсь, скупой платит дважды.
Да, согласна
10.06.2022
Тоже в детстве увлекалась астрономией, жаль тогда таких телескопов не было Smile
10.06.2022
Мы тоже с сестрой. У нас атлас быд звёздный. А о телескопе даже не думали, не было такого. )
10.06.2022
За свою цену вполне приличный. Мужу показала- тоже захотел.)))
10.06.2022
Удачной покупки. )) Но с моделью советую ооочень подумать. Вот мой муж в итоге больше детей возмущался. )))
10.06.2022
Ооо у меня муж подобный хотел купить, хоть отговорила его
10.06.2022
Вы молодец! Я сдалась. ) Но мой муж хитрый, через ребёнка зашёл. ))
10.06.2022
Мне кажется детям всё же интересно, они по другому смотрят на этот мир. Пусть довольствуются)
10.06.2022
Конечно, всё так и есть. Вот только проблема-то в том, что именно им и именно через этот телескоп на луну сложно посмотреть. Только улица. Но вообще ребенок ещё маленький, пять лет, и он счастлив от того, что эта штука у него просто есть. ))
Для него наверняка вся прелесть в том, что это подарок от самого Деда Мороза 👆

Наш муж и папа очень телескоп хотел...
Это так и бывает: покупать детворе те игрушки, в которые сами не доиграли.
10.06.2022
Луна очень быстро перемещается. Есть телескопы с гидированием( ведение объекта), но это ни к чему, барские замашки))) Луну можно и в бинокль посмотреть.
А телескоп - отличная штука для совместного времяпровождения с семьёй в тёплый летний вечер. Только лучше выезжать за город, там меньше засвеченность. Впечатления от таких ночных вылазок останутся на всю жизнь!!! 👍Вы просто молодцы!!!
10.06.2022
Есть которые и фото делают, но там вообще цены - космос. А так стараемся сделать детство детей радостным и счастливым. )
10.06.2022
Дать ребёнку возможность получить хорошее увлечение, хобби, а возможно, и профессию, расширить кругозор - это очень важно. Одобряю.
10.06.2022
Ребёнок попросил телескоп на день рождение. Тоже рассматривала такой, но думаю, буду брать подороже. Чтобы как-раз не трепать никому нервы)
10.06.2022
Да. Сейчас бы я тоже так сделала.
Детям всегда интересно многое 😁телескоп у меня муж хочет😁
10.06.2022
телескоп у меня муж хочет
Моя ситуация. ) Он машинку на пульте управления купил, когда ребёнку 10 месяцев было, типо для него на НГ. ))) Ага! Big smile
10.06.2022
Не пробовали вернуть или производителю написать? Может поменют деталь по браку
10.06.2022
Повесила всё на мужа, пусть занимается. Насколько мне известно, у них есть горячая линия.
Хорошее увлечение.
Понятно, что 4500 для телескопа - цена смешная. Нормальный, полагаю, и за 20 тыс не купишь.
Но чтобы протестировать, понять, будет ли ребёнок заниматься астрономией, увлечь - вполне годится.
10.06.2022
Да, и ещё. Я думаю, телескоп хороший лучше поискать подержанный.
Многие юные астрономы охладевают к звёздам. 😉
10.06.2022
Вот имено поэтому и не смотрели дорогую модель. Может через месяц забудет. Но с другой стороны, нужен баланс, ведь таким телескопом можно и желание отбить. О подержаном не думали, так как это подарок на НГ и хотелось, конечно же, новый.
Классная идея иметь телескоп Innocent
Не то слово. )
10.06.2022
За такую сумму, наверное, и не самый плохой вариант Puzzled
10.06.2022
Думаю, да. Луну же всё-таки хорошо видно, но трудно удержать.
10.06.2022
Класс! 😍 хотелось бы увидеть звёздное небо поближе
Искренне желаю Вам это исполнить. Wink
О, я тоже хочу)
Легко понять. )
10.06.2022
Хорошо, что написали развёрнутый отзыв. 👍
Спасибо. Shy
10.06.2022
Это конечно баловство за такие деньги)))) Если страсть к луне и звёздам не пропала, то реально лучше бэушный на авито поискать. Домашний телескоп начального уровня начинается от другой суммы
10.06.2022
Поверте, не первый попавшийся выбирала. И отзывы на маркетплейсах не плохие, и производитель не плохой в этой части. Может нам просто не повезло. Может пожадничали мы. А может у нас более высокие требования, чем у других. Очень много если и возможно, а по факту разочарование перевысило удовольствие.
10.06.2022
Эх жаль, что качество слабое. А на вид выглядит очень даже ничего. Я и сама захотела такой телескоп дома иметь, чтобы на звёзды и луну смотреть Love
Да, внешне он ничего. ))
10.06.2022
Детям наверное за проезжающими машинами интереснее наблюдать,чем за звездами Big smile
10.06.2022
Особенно, если грузовые. )))
Противоречивый отзыв)
Как и наши чувства. )
Только для уроков астрономии если...
Тоже верно.
Печальная история. 😔
Всё впереди. Мы ещё микроскоп хотим. Big smile
10.06.2022
У меня дочка тоже просит телескоп, вообще тяга к космосу в последнее время сильная. Отзыв для нас очень полезен. Теперь не знаем, стоит ли покупать телескоп в таком ценовом сегменте или нет 🙈
10.06.2022
Советовать что либо сложно. Речь идёт об ощутимой сумме. Но, наверное, я бы уже из другой ценовой категории смотрела. Кто знает, может и за 10000 тоже самое будет. А вот за более крупную сумму, не говорю ничего, не те финансы, даже не интересовалась ими.
муж бредит покупкой телескопа
10.06.2022
Тут по-моему каждый третий муж подобным бредит. Big smile
в детстве мечтала о телескопе!)
Интересная мечта. А я о Барби. Shy
Полезный отзыв!
Спасибо. Shy
10.06.2022
Ох у нас дочка тоже просит телескоп Smile
Удачи Вам с покупкой, если решитесь на неё. Smile
10.06.2022
Действительно, пока будешь настраивать - уже и смотреть что-то расхочется
Так и есть.
Мда, неудачная покупка у вас
10.06.2022
Не поспоришь. Всё так и есть.
10.06.2022
Не самая дешевая игрушка, конечно. И за космическими объектами, особенно, не понаблюдать.
10.06.2022
Да, что-то ближе к игрушке, чем к телескопу. Только и играть толком не получается.
10.06.2022
Жаль что телескоп не оправдал ожидания, но для деток это очень интересное занятие
10.06.2022
Хотя бы не пылится. Big smile
11.06.2022
Очень жаль, что с недостатками попался
11.06.2022
Я бы не купила телескоп, мне кажется это какое-то баловство на несколько дней, ну максимум недель, а потом он просто будет стоять в комнате и пылиться.
11.06.2022
если нравится, то готовьтесь к покупке большого)
Ещё 19 комментариев