Опубликовано 18 Март, 2013 - 18:54

Данный телескоп заявлен как отличная модель для начинающих по приемлемой цене. С ценой соглашусь, приемлемая – 7000 рублей. А вот со вторым определением... Я начинающий астролюбитель, и я не могу с ним работать.

По порядку о телескопе. Это зеркальный телескоп системы Ньютона, рефлектор, на экваториальной монтировке. Одним из плюсов этого телескопа является более устойчивая монтировка EQ2. Она неплохо гасит вибрации, за нее стоит переплатить, а так же чем выше значение EQ, тем лучше. EQ3 и выше идут с приводом для автонаведения.

В комплекте с телескопом идут две ручки для настройки осей, оптический искатель и три окуляра размера 1.25” (Super 10, Super 25, Линза Барлоу 2X)
Окуляры, ручки – всё можно докупить, в случае потери или поломки. Они есть в магазинах.

Внешний вид, как у всех телескопов, очень красивый. Отлично подходит как для наблюдений за космическими объектами, так и за земными (окна соседнего дома просматриваются великолепно).
Мой опыт астронаблюдения: отдельные звезды, Луна. Так мало не потому что в него сложно что-то увидеть, а потому что сложно настраивать. Лично для меня инструкция настолько непонятна, что за 5 лет я ни разу его не настроила и успела в нем разочароваться. Когда покупала, хотела доложить лишние 7 тысяч чтобы купить телескоп с базой космических объектов и наведением, но что-то пожалела. Не думала что телескоп такой сложный инструмент. Теперь он у меня лежит в шкафу и достаю его пару раз в год только чтобы посмотреть на Луну. Кстати наблюдаю с балкона, т.к. нет возможности таскать с собой ночью 18 кг.

Пыталась фотографировать. Специально для него приобрели универсальный фотоадаптер. Но мой фотик-мыльница выдвигает объектив так, что грозит продырявить окуляр. А без окуляра смысл съемки? И это занятие тоже бросили.

Вобщем, если у вас нет желания изучать тонкости настройки данного телескопа, то лучше взять телескоп с автонаведением, со всеми примочками и подключением к компу. Конечно он дороже, но он проще и пользоваться им будете гораздо чаще. А так, телескоп хороший, буду рекомендовать!
Достоинства
  • Отличное качество
  • Устойчивая монтировка
Недостатки
  • Сложно настраивать
OlgaBorisovaрекомендует
18.03.2013
хорошо описали этот телескоп)) я присматривалась, но такого в продаже не видела
27.09.2018
Спасибо за отзыв! Очень помог в выборе!
20.01.2022
Боже мой! сейчас он 32.000 стоит. Безумие просто