Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 15:59

Sky Guide – название приложения говорит само за себя. Это гид по небу – он покажет и расскажет про все космические объекты. И вовсе не надо быть знатоком астрономии, чтобы всё это понять, так как информация даётся самым доступным образом.

Иногда светящаяся точка на небе, которую мы считаем звездой, на самом деле является планетой - например, Юпитером

Приложение бесплатное.

Суть приложения в том, что через экран телефона вы смотрите на небо, видите звезду (или другой объект в космосе), а приложение определяет, что это за объект. В светлое время суток звёзды не видны, но приложение всё равно вам покажет, что находится в данном направлении. Ещё можно по названию найти объект на небе, а также прочитать информацию и новости на тему космоса. Подробности читайте далее.

2 скриншота - ночью и днём
Настройки

В настройках задаются некоторые параметры.

Локация может определяться автоматически, и тогда будет показываться небо с той точки, где вы находитесь. А можно выбрать точку на карте. Для примера я выбрала точку в Антарктиде, с неё видны созвездия Южного полушария.

Можно подключить уведомления о появлении метеорных потоков, затмений, видимых спутников и МКС.

Есть настройки показа линий созвездий, горизонта, мифологии и многого другого.

Новости

Далее идёт информационный раздел. Там появляются новости и небольшие статьи по космической тематике. Это единственный раздел, который у меня показывается на английском языке. Всё остальное – на русском.

Календарь

В этом разделе представлено расписание ближайших астрономических событий: затмений, пиков активности метеорных потоков, интересных взаимных расположений космических объектов и др.

На странице каждого события есть его простое описание, оно будет понятно даже человеку, мало знакомому с астрономией.

Здесь написано про то, что с вечера 3 ноября 2023 года некоторое время будет хорошо виден Юпитер, и объясняется, что значит «Юпитер в противостоянии»:

А здесь скриншоты анонсов двух разных событий – близкого сближения Юпитера с Луной и перигелия:

Поиск

В этом разделе можно зайти в одну из категорий и выбрать название объекта.

А можно написать название в строке поиска и тогда, поворачивая телефон по стрелке, найдёте этот объект на небе. Причём, видны даже те объекты, которые находятся по отношению к вам «под землёй». Это, например, созвездие Южный крест, которое видно только из Южного полушария:

На следующей картинке – МКС. Я нашла её, следуя за стрелкой на экране, нажала на кружок с буквой «i», и получила текущую информацию об этой станции. Саму картинку с МКС можно поворачивать в любую сторону, она сделана в 3D.

А это комета Галлея. Всё, что на экране – это, конечно, рисунки, а не реальные изображения.

Вывод

Это простое и занимательное приложение, им сможет пользоваться даже ребёнок.

При взгляде через экран на видимый объект на небе приложение скажет вам, что это за объект – звезда из какого-то созвездия, планета или что-то ещё.

Или вы можете с помощью поиска увидеть, где находится, например, галактика Большое Магелланово облако.

Мне понравился раздел Календарь. Там даются анонсы и понятные объяснения космических явлений, некоторые из которых можно разглядеть на небе.

В общем, Sky Guide – отличное приложение для начинающих астрономов-любителей.

А профессиональные исследования космоса проводят в Специальной астрофизической обсерватории

скриншот из приложения Sky Guide

Elena_Linрекомендует
26.10.2023
Не знала, что такие приложения есть, забавно) скачала)