Опубликовано 11 Июль, 2018 - 21:24

Когда не знаешь, что выбрать в качестве звукового сопровождения - скачивай детектив. Я немного почитала про нового для себя автора, и щедрой рукой накачала торрентов с сайта "Клуб любителей аудиокниг" на n-ое количество книг этого автора.

Читает Алла Човжик. Я впервые слушала ее исполнение, но мне понравилось. Выразительно, и передаются эмоции действующих лиц - их злость, возмущение, ненависть, обида, зависть. Мне больше нравится слушать книги в исполнении одного актера, чем радиоспектакли, потому что так удобнее следить за развитием событий, и не надо постоянно идентифицировать голоса.

По сюжету и без спойлеров. Обнаруживают тела убитых женщин, временной интервал между убийствами - год. Они убиты в своих квартирах, убиты жестоко - им вспороты животы и удалена матка, а шея рассечена одним ударом в районе сонной артерии, так глубоко, что виден хрящ. Тела женщин плавают в крови.

Расследовать преступление будет бригада детективов, но главных героев все-таки автор выделяет. Это единственная в группе женщина-детектив - Джейн Риццоли и детектив Томас Мур. Будет еще один важный персонаж, не считая маньяка, но о его роли и значимости не буду упоминать раньше времени - интереснее все-таки раскручивать клубок с самого начала.

Мне понравилось в этом триллере все. И подробное описание медицинских операций - интересно. Познавательно. И логика преступлений, их мотивация, если угодно. Потому что меня всегда интересует мотив - что делает маньяка маньяком. То есть загадки человеческого мозга, те биохимические процессы, которые делают из одного человека - добропорядочного мужа и отца, а из другого - безжалостного убийцу, остаются неразгаданными. Но начинаешь понимать, хотя бы, "почему" он это делает. Убийца жесток - о, да. Умен, образован, изощрен. Он по-своему даже притягателен, потому что страшен, он - воплощение зла, а

если долго смотреть в бездну - ...

Джейн Риццоли встречается в цикле романов, персонаж он второстепенный (это не мое определение), но довольно значимый. Снят сериал по мотивам романов. Интересна сама личность автора, посмотрите хотя бы даже фото и происхождение - она не может быть заурядным человеком и писать скучные и предсказуемые детективы.

В "Хирурге" - а именно такое прозвище дали безжалостному убийце - меня заинтересовало то, что в нем пересекаются параллельные прямые - расследование убийства и профессиональная жизнь главных героев. Их личные проблемы и переживания. Сначала не обращаешь на это внимания, думаешь - ну, все понятно, автор "разбавляет и смешивает", чтобы читатель не заскучал. А потом понимаешь, что из таких кусочков-пазлов и собирается целостная картина.

Во время прослушивания мне редко бывает жутко. Но тут от подробных анатомических описаний порой морщилась, да и кульминация была выразительная.

Я рекомендую к знакомству и роман, и автора, всем любителям "маньячей" темы, а также любителям "больничных" историй. Да, будет и немного мелодрамы - автор никого не обидел, всем сестрам по серьгам.

Бесплатно скачать можно здесь (регистрация)

Алениярекомендует
Я люблю подобную тематику, слушать не люблю, но попробую почитать. Что-то очень знакомое, возможно, фильм есть и я смотрела.
12.07.2018
Я сначала послушаю, потом посмотрю.
Во трешуха! Люблю такое! Надо тоже попробовать книжки слушать.
12.07.2018
Маньяки - наше все) холодящие кровь убийства и интригующие расследования.
11.07.2018
Я читала. И сериал смотрела. В сериале мне больше понравились типажи героинь. Smile
12.07.2018
Я до суд.мед.эксперта, являющуюся вторым ключевым персонажем, еще не слушала романов. А Риццоли представляют "серой мышкой")
11.07.2018
Мне Герритсен чего-то не пошла. Недавно засыпала над "Алиенистом", но все же домучила - маньяк в викторианской Англии. Может, вам понравится, если не читали. Еще, помню, понравились "Реликварий" и "Кабинет диковин". Тоже люблю читать про маньяков. А "Каталог Латура" и "Декоратора" читали?
12.07.2018
Скачала многое, но я обычно слушаю, чередуя жанры. Сейчас у меня Паустовский)
Я пробовала читать с экрана то, что слушаю - ускорить процесс, например. Но не всегда идет, или мозг уже перестроился? воспринимать на слух.
12.07.2018
Читала у этого автора пару книг, про одну тоже отзыв писала. Но я люблю сама читать, не слушать. Тоже скачала несколько в эл. виде, но пока не читала.
12.07.2018
Всегда есть выбор, книг в эл.виде значительно больше, чем в формате аудио.
Писатели, которые придумывают такие ужастики - сами немного маньяки.
12.07.2018
Разве нужно что-то придумывать. Реальная жизнь намного страшнее литературных историй, писателям есть, откуда черпать вдохновение.
12.07.2018
Я, кажется, это читала. Правда, быстро забываю такие вещи, потому что читаю быстро, и в голове мало что задерживается. Наверное, лучше слушать эту книгу, чтобы запомнилась.
12.07.2018
Слушаешь однозначно дольше по времени, поэтому в памяти остается, как минимум, голос артиста)
12.07.2018
Сходила зарегистрировалась на этом сайте. Сама на слух не воспринимаю, а муж постоянно аудиокниги в машине слушает и просит у меня новые. Эта книга ему тоже должна понравиться.
12.07.2018
На этом сайте есть, что выбрать послушать. Я иногда по исполнителям скачиваю - Князев, Клюквин, Герасимов, Кирсанов.
12.07.2018
Мне тоже интересно, почему все-таки некоторые личности способны на изощренные убийства, а другие боятся и муравья раздавить. Не знаю, кто во что верит, но кажется сама душа все-таки имеет при рождении какой-то след, кармический или какой там еще... Зачитываюсь Блаватской и Рерих, поэтому мозг думает в таком направлении Laughing out loud
12.07.2018
Здесь достаточно и Платоном зачитаться, чтобы поверить, что наши души имеют остаточную память, потому что постоянно перерождаются)
12.07.2018
Пожалуй, моя тема. Хотя все-таки большинство серийных убийц не блистали образованием, ну, по крайней мере те, которых поймали. Но искусство любит подобный образ.
12.07.2018
Джека Потрошителя не поймали) он меня даже вдохновил на поэтический этюд. Маньяки - благодатная тема. И страшно, и притягательно. И можно ненадолго шкурку примерить. Помню, как мне было потом... неуютно. От имени жертвы уже не стала ничего сочинять, за психику побоялась.
12.07.2018
Такой жанр предпочитаю смотреть Laughing out loud Хотя, я не то, чтобы любитель такой темы... Big smile
Мужу посоветую, он любит послушать аудиокниги.
12.07.2018
Я не любитель, но всегда интересно, как автор преподносит мотивы. Здесь много текста от лица убийцы. Его размышления, рассуждения. Более глубоко раскрыт образ, чем в других книгах. Хотя, так навскидку, я и не вспомню, что слушала что-то про маньяков.
А, было, было) но отзывы писала на другом сайте.
Книги Элизабет Хейнс посмотрите.
12.07.2018
Сериал что ли поискать - слушать мне не дадут, а читать вагон себе скачала, читаю понемножку, но такое, с подробностями, как-то не хочется. А под сериал вышивать можно Smile
Правда, муж у меня иногда нервничает сильно, когда ляпы по его части)) Спасибо за наводку!
Посмотрела сейчас на автора и киношную Риццоли, интересные дамы!
13.07.2018
Под сериал и вязать можно, только мне все как-то дома не сидится. Поэтому проще гулять, ходить-бродить под аудио Smile
Читала "Хирурга", очень понравился! Star
Из подобного могу еще порекомендовать Колин Маккалоу "ON/OFF" - тоже на одном дыхании читается (ну и слушается, наверняка, тоже Smile )
15.07.2018
Спасибо. В аудиоформате есть только эти книги.
13.07.2018
Психологические детективы мне нравится смотреть (фильмы имею в виду), когда-то их и читала, а вот слушать не пробовала.) Если как фон - это смотря к чему, неверное.
15.07.2018
Хороший фон ко всему) уборке, готовке, вязанию. И к прогулке.
14.07.2018
Люблю детективы, но по описанию - не моё! Shock
15.07.2018
А что смущает?) мне в этом детективе нравится его нетипичность.
15.07.2018
Не люблю анатомические подробности... Плюс в детективах мне больше интересна игра ума и расследование преступления, а не психологические мотивы или психические отклонения у преступника Laughing out loud
15.07.2018
я не морщусь... познакомлюсь непременно - но читать буду, слушать "не перевариваю"))) если в двух словах о сюжете - кажется знакомым, сдается мне кино есть по этому роману...
15.07.2018
Я читаю только стихи и сложные тексты, которые плохо воспринимаются на слух - психология, философия, психиатрия.
Есть сериал, но я его не смотрела, а сюжет... "идеи витают в воздухе")
Давно ничего такого не читала, спасибо за отзыв и ссылку! Утащила в закладки.
17.07.2018
На этом сайте и авторы, и исполнители - на любой вкус.
18.07.2018
Я скорее всего не соберусь это слушать, но... Как же хочется узнать, зачем он это делал Big smile
19.07.2018
Там много чего намешано. Кстати, в детстве и ранней юности был примерным мальчиком, хорошие родители, никаких психотравм. Все началось, когда учился в медицинском институте.
20.07.2018
Ну это же книга... Или ты имеешь в виду, что реализовался генетический сдвиг?
19.07.2018
Я боюсь таких тем... и в фильмах, и в книгах. Жутко от того, что это ведь и в жизни происходит.
Ни разу не слушала аудиокниги, отстала от прогресса) по старинке люблю страницы, хоть уже и не только бумажные, но и электронные)
19.07.2018
Я начала слушать первый по списку роман - люблю быть последовательной. Даже не помнила толком, о чем он. Я слишком много чего скачиваю, у меня потом в голове все путается. Все аннотации.
Мне удобнее слушать, потому что я практически все время на ногах, редко выпадает возможность посидеть с книгой, потому что свободное время стремительно улетает в интернет. Oups
05.05.2022
Не видела.
05.05.2022
Недавно второй роман из этого цикла прослушала.