Опубликовано 29 Июнь, 2011 - 21:33

Появление различных сухих кормов для животных раньше казалось просто сказкой: ну, что может быть лучше и проще: насыпал в чашку своему Ваське сухариков, водички налил... И кошак доволен, и ты не паришься с приготовлением обеда для пушистика. Кроме того, животные эти корма лопают, аж за ушами трещит.
Так думала и я. Поэтому, решив завести дома рыжего чудика, первым делом приобрела для него "сушку". На домашнем любимце решили не экономить и покупали корма суперпремиум-класса. Наиболее по вкусу нам пришелся именно PRO PLAN. Разнообразие вкусов приводило нашего котика просто в восторг.
Первым "звоночком" было пищевое отравление котика. Еле выкарабкался. И дело в том, что кот никогда не ест ничего постороннего. Ни колбаски, ни рыбки, ни цветочек из горшка - только сушку. По словам ветеринара, отравление сухим кормом - очень распространенное явление, т.к. условия хранения в зоомагазинах отнюдь не идеальные, да и в последнее время корма этого класса часто подделывают. Особенно много жалоб поступает на PRO PLAN и ROYAL CANIN. Покупая дорогой корм, на самом деле, не известно, что даете своему питомцу.
Через 3 года постоянного кормления PRO PLAN у нас нашли мочекаменную болезнь. Три раза было обострение, проходили курс лечения антибиотиками. Котик страшно мучился. И все ветеринары хором кричат, что НЕЛЬЗЯ животных кормить этими кормами! Это - бомба замедленного действия. Они постепенно разрушают иммунитет животного, способствуют образованию камней в почках и вызывают нездоровое привыкание.
Мы год (!) отучали кота от этого корма. Он просто отказывался есть мясо (рыба, оказывается, котам тоже вредна). Сейчас котик ест куриную грудку, говяжий фарш с тертой морковкой и детское питание "Бабушкино лукошко". Здоров, весел и доволен. Правда, мочекаменная болезнь - заболевание хроническое и приходится периодически проводить профилактику.
Любящие хозяева! Не верьте рекламе! Пожалейте своих питомцев, не травите их! Коты должны кушать нежирное мясо, а не непонятного состава сухарики!
Достоинства
  • Не готовить еду коту
Недостатки
  • Вызывает нездоровое привыкание, наркотик
  • Вызывает пищевое отравление
  • Способствует образованию камней в почках
  • Часто бывают подделки
pugovka12не рекомендует
29.06.2011
совершенно согласна!это у нас корм премиум класса-а в Европе-уровень Вискаса!!!Конечно,натуралка лучше! Laughing out loud
29.06.2011
Да, лучше потратить время на приготовление домашнего фарша и радоваться здоровому коту, чем сэкономить время и лечить его после этой дряни... Puzzled
а я даже фарш не делаю, у меня только хорошим куском жруть Wink
17.11.2011
намного больше позитивных отзывов... так что, буду надеяться, что то, что произошло с вашим котиком - всего лишь совпадение. эти корма разработаны для кошек и их занятых хозяевов. как и, допустим, детское питание. главное - знать где и что покупать. а та жэ куринная грудинка... интересно вы курицу сами выращиваете, или бройлера премиксами кормленного покупаете... разви здесь не химия?..
01.01.2012
Сущий бред, совершенно ни на чем не основанный, обычная антиреклама неопытного кошковладельца. Если бы вы получше разбирались в кошачьих болезнях и на деле бы знали что такое МКБ, то ни за что бы не написали такую глупость, что просто сам факт перевода с сухого корма на фаршик с морковкой избавил кота от такого тяжелого недуга. Сказка.У вас был обычный цистит,в этом случае необходима диета и комплексное лечение. Многие ветеринары рекомендуют заводчикам кормить своих животных хорошими сухими кормами, и не пишите то, в чем совершенно не разбираетесь.
06.05.2014
Если покупать корм на развес,то безусловно будет и отравление,и мкб!!!
Если в упаковке в проверенных зоомагазинах,то всё будет хорошо!!!
МКб кошки часто зарабатывают на натуральном питании!
Просто нельзя кошек кормить одним сухим кормом,всех кого знаю,кто кормит одним сухим имеют мкб!
В Европе категорически запрещают кормить только сухим,нужно кормить 50 на 50 с консервами или мясом и все будет тогда хорошо!

И первый комментарий о том,что Про план в европе считается как Китекет,тоже полный бред!
Там его как раз в зоомагазинах рекомендуют как один из лучших,я часто бываю в европе и знаю это!
  • 16.08.2016
    Всем привет) Решила поделиться с Вами отзывом на сухой кошачий корм. Подчеркну сразу, в нашей семье нет возможности кормить животных что называется со стола, поэтому пришлось перевести кошку на сухой корм.
  • 27.07.2011
    Наш любимый постоянный корм, который стоит весь день в миске, и наши коты уплетают его за обе щеки. Старшей кошке уже будет 4 года скоро и она практически с момента появления у нас дома питается кормами этой фирмы. Шерсть блестит, здоровье отменное, что еще надо?
  • 21.06.2011
    Очень долго думала, как написать отзыв. Корм действительно высокого качества, это факт. Из плюсов: во-первых цена, поверьте мне покупая хороший корм вы ЭКОНОМИТЕ(на двух взрослых кошек в месяц мы покупаем пакет в 3кг, стоит около 1000р, на мой взгляд при таком раскладе не дорого), во-вторых корм…
  • Подходит для собак с чувствительным пищеварением
    Я являюсь счастливым обладателем породы лабрадор! И как и многих других владельцев лабриков, нас коснулась такая проблема, как аллергия. У собаки постоянно текли уши и был зуд.
  • 24.05.2011 - 22:09
    Котик в восторге,но с чего начали, к тому и вернулись
    Когда мы завели котенка, встал вопрос, чем кормить. Натуралка не рассматривалась вообще, потому что для меня неудобно. Быстро портится на воздухе, а я могу с утра до ночи дома не бывать, так что же котик голодать будет? Он заветренную ведь не ест.)Думала я, думала, каким кормом кормить.
  • 04.12.2011 - 22:32
    Отличный диетический корм
    Обычно мой шотландец сидит на Роял Канине. Но в какой-то момент он кончился, а я проходила мимо магазина с Пропланом. Зашла, смотрю и ищу нужное. Девушка-консультант спросила, что именно ищу, я ответила, что корм для вислоушки, который толстеет.
  • 23.09.2018 - 20:00
    Корм,который помог моей постоянно,круглогодично-линяющей кошке избавится от потери шерсти . Раньше я вычесывала целые перекати-поле шерсти каждый день,все ковры и пледы были в моей кошке. Но,благодаря корму,мы победили это. Кошка счастлива-я довольна.
    Всем привет! Если вы заглянули в этот отзыв, значит: 1- у вас есть кошачий друг. 2-у него аллергия. 3-у кошки нет аллергии, но вам интересно. Теперь расскажу свою историю с кошкой Соней, перед тем как перейти к описанию корма. Моей кошке 8 лет, порода смешанная :британка с вислоухой.
  • 29.03.2017 - 08:59
    Консерва по цене суперпремиума с составом эконома...и о нескольких альтернативах с более богатым составом и в 3 раза дешевле
    Я постоянно выискиваю своему ушастику новые сухие и жидкие корма. Последний раз мой взгляд упал на такой распиаренный Purina ProPlan . Реклама в каждой ветаптеке и где только можно. Давайте посмотрим, чего положили в состав производители и стоит ли за это отдавать свои кровные?
  • 17.02.2018 - 06:39
    😽Корм для чувствительных кошек, с проблемами ЖКТ, прошлым на улице.😻 Как правильно кормить питомца. 😼Сколько давать корма в день.😺 Особенности и советы от ветеринара. 😸
    …::: Доброго времени суток, дорогой читатель! :::…   Недавно наша средняя красавица по кличке Лора (история появления) страдала колитом, мы лечили ее у нашего доктора и к сожалению, болезнь давала рецидив снова и снова.
  • 23.01.2017 - 18:20
    Состав не очень. Но мой кот его просто обожает!🐈❤
    Приветствую всех, у кого есть четвероногий член семьи Для любого хозяина важно, что кушает его питомец. Я стараюсь кормить своего лысого сыночка только хорошим кормом. Но (!) Когда он у меня только появился, по неопытности, я купила корм, который не настолько хороший, насколько мне хотелось бы.
  • 24.09.2016 - 16:27
    Наша Коша в восторге, но вот почему я миксую его с другим кормом (+ фото корма и его мохнатого потребителя ;)
    Наша кошка по имени Кошка очень щепетильно относится к сухим кормам, всякие Вискасы и Китикэты она на дух не переносит. Решила я как-то попробовать купить сухой корм Pro Plan Adult.
  • 15.01.2017 - 10:22
    Наш кот не оценил, может просто зажрался уже...
    С некоторых пор в зоомагазине, где мы покупаем все для британского кота , изменилось качество паштета Проплан для кошек с проблемами пищеварения . То ли партия другая поступила, то ли нарушают условия хранения. Суть в том, что приходится искать альтернативу полюбившемуся корму.
  • 23.07.2020 - 11:07
    Никому не советую!
    Наши дети подросли. Решили купить живность. Выбор пал на канадского сфинкса. Судя по отзывам они: 1. Ласковые и привязаны к хозяину 2. Нет шерсти 3. Необычно выглядят Муж купил кошечку, забрали ее в возрасте 1,5 месяцев. Наша ошибка.
  • 22.07.2020 - 20:29
    Мейн-кун - так ли хорош, как о нем везде пишут!.. (+много фото)
    Моей кошке чуть больше года, поэтому объективное мнение сложилось, тем более, что девчонка у меня проблемная. Приветствую всех на странице своего отзыва! 1. Предыстория Попала к нам малышка без документов в возрасте 3 месяцев.
  • 19.05.2020 - 20:33
    Качественный паштет от Gemon для стерилизованных кошек и кастрированных котов. Большой объём по бюджетной цене.
    Здравствуйте! Если вы меня читаете то знаете, что у меня есть котик которому 1 год и 2 месяца, кастрирован. Я периодически беру ему разный влажный корм на пробу. И на этот раз я выбрала паштет для стерилизованных кошек с индейкой, о котором этот отзыв.
  • 12.06.2020 - 15:25
    От любви до ненависти - 15 тысяч рублей лечения. 5 лет питания данным кормом вмиг были перечеркнуты. Не рекомендую данный корм тем, кто хоть немного любит своих питомцев. Отзыв о кормах Purina Pro Plan Sterilised.
    Так уж получилось, что своего кота я знаю с самого рождения, однако владелицей стала лишь когда ему стукнуло два года. История долгая, скорее больше обо мне, чем о коте, но так уж получилось, что в период с 2013 по 2015 он жил не у меня, хотя я знала всё, что с ним происходит.
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • Мяса в нем нет! Только животные белки. Состав, как у очень дешевого корма - мы оплачиваем не пользу для кошки, а рекламу, которую дает Роял Канин
    Мои коты сидели на нем много лет. Пока их хозяйка не научилась читать составы и соображать. Многие люди, как и я когда-то, априори уверены, что Роян Канин - это качество экстра-класса. А когда просишь привести аргументы, начинают злиться и выдавать общие фразы без доводов. Это неудивительно.
  • Даю только когда совсем ничего не осталось. Ужасный состав, противный запах и проблемы со стулом - такой корм даже дворовым котам кормить опасно
    Так уж получилось, что за некоторое время пока я лежала в больнице, мои кошки оставались без хорошего корма, так как он не успел прийти в срок. Домашние не особо запаривались и кормили животных кормом из ближайшего магазина. А в нем продают только вискас и китикат.
  • 15.05.2020 - 07:47
    Я ела корм для кошек и изучала азы дрессировки. А Вы, возможно, неправильно кормили своих питомцев кормом Dreamies, обо всём подробно расскажу в отзыве.
    Всем добрый день. Я уже рассказывала Вам о своей любимице , которая с начала карантина поселилась у меня на недельку и до сих пор она со мной. Не то, чтобы кошечка сама по себе привередлива в еде, ей просто нельзя есть человеческую пищу и некачественный корм, это серьёзно может сказаться на её…
  • 03.07.2020 - 15:54
    Почему в шотландском питомнике оказался этот корм. Всему виной ДШстики. Кто такие в отзыве) Разберём состав.
    Здравствуйте! Представители персидской породы обладают шикарной шубкой, их шерсть достигает 20 сантиметров, а подшёрсток весьма плотный. Мой первый в жизни кот был персом. Всё бы ничего, но как сложно было ухаживать за его шерстью.