Опубликовано 29 Июнь, 2011 - 21:33

Появление различных сухих кормов для животных раньше казалось просто сказкой: ну, что может быть лучше и проще: насыпал в чашку своему Ваське сухариков, водички налил... И кошак доволен, и ты не паришься с приготовлением обеда для пушистика. Кроме того, животные эти корма лопают, аж за ушами трещит.
Так думала и я. Поэтому, решив завести дома рыжего чудика, первым делом приобрела для него "сушку". На домашнем любимце решили не экономить и покупали корма суперпремиум-класса. Наиболее по вкусу нам пришелся именно PRO PLAN. Разнообразие вкусов приводило нашего котика просто в восторг.
Первым "звоночком" было пищевое отравление котика. Еле выкарабкался. И дело в том, что кот никогда не ест ничего постороннего. Ни колбаски, ни рыбки, ни цветочек из горшка - только сушку. По словам ветеринара, отравление сухим кормом - очень распространенное явление, т.к. условия хранения в зоомагазинах отнюдь не идеальные, да и в последнее время корма этого класса часто подделывают. Особенно много жалоб поступает на PRO PLAN и ROYAL CANIN. Покупая дорогой корм, на самом деле, не известно, что даете своему питомцу.
Через 3 года постоянного кормления PRO PLAN у нас нашли мочекаменную болезнь. Три раза было обострение, проходили курс лечения антибиотиками. Котик страшно мучился. И все ветеринары хором кричат, что НЕЛЬЗЯ животных кормить этими кормами! Это - бомба замедленного действия. Они постепенно разрушают иммунитет животного, способствуют образованию камней в почках и вызывают нездоровое привыкание.
Мы год (!) отучали кота от этого корма. Он просто отказывался есть мясо (рыба, оказывается, котам тоже вредна). Сейчас котик ест куриную грудку, говяжий фарш с тертой морковкой и детское питание "Бабушкино лукошко". Здоров, весел и доволен. Правда, мочекаменная болезнь - заболевание хроническое и приходится периодически проводить профилактику.
Любящие хозяева! Не верьте рекламе! Пожалейте своих питомцев, не травите их! Коты должны кушать нежирное мясо, а не непонятного состава сухарики!
Достоинства
  • Не готовить еду коту
Недостатки
  • Вызывает нездоровое привыкание, наркотик
  • Вызывает пищевое отравление
  • Способствует образованию камней в почках
  • Часто бывают подделки
pugovka12не рекомендует
29.06.2011
совершенно согласна!это у нас корм премиум класса-а в Европе-уровень Вискаса!!!Конечно,натуралка лучше! Laughing out loud
29.06.2011
Да, лучше потратить время на приготовление домашнего фарша и радоваться здоровому коту, чем сэкономить время и лечить его после этой дряни... Puzzled
а я даже фарш не делаю, у меня только хорошим куском жруть Wink
17.11.2011
намного больше позитивных отзывов... так что, буду надеяться, что то, что произошло с вашим котиком - всего лишь совпадение. эти корма разработаны для кошек и их занятых хозяевов. как и, допустим, детское питание. главное - знать где и что покупать. а та жэ куринная грудинка... интересно вы курицу сами выращиваете, или бройлера премиксами кормленного покупаете... разви здесь не химия?..
01.01.2012
Сущий бред, совершенно ни на чем не основанный, обычная антиреклама неопытного кошковладельца. Если бы вы получше разбирались в кошачьих болезнях и на деле бы знали что такое МКБ, то ни за что бы не написали такую глупость, что просто сам факт перевода с сухого корма на фаршик с морковкой избавил кота от такого тяжелого недуга. Сказка.У вас был обычный цистит,в этом случае необходима диета и комплексное лечение. Многие ветеринары рекомендуют заводчикам кормить своих животных хорошими сухими кормами, и не пишите то, в чем совершенно не разбираетесь.
06.05.2014
Если покупать корм на развес,то безусловно будет и отравление,и мкб!!!
Если в упаковке в проверенных зоомагазинах,то всё будет хорошо!!!
МКб кошки часто зарабатывают на натуральном питании!
Просто нельзя кошек кормить одним сухим кормом,всех кого знаю,кто кормит одним сухим имеют мкб!
В Европе категорически запрещают кормить только сухим,нужно кормить 50 на 50 с консервами или мясом и все будет тогда хорошо!

И первый комментарий о том,что Про план в европе считается как Китекет,тоже полный бред!
Там его как раз в зоомагазинах рекомендуют как один из лучших,я часто бываю в европе и знаю это!