Опубликовано 10 Март, 2018 - 17:17

полгода или более
    140-160 рублей.

Около года назад я познакомилась с универсальным моющим средством Dr.Grams, которое заменило мне сразу ряд различных средств бытовой химии, и теперь я уже не представляю - как жила без него раньше? А для ряда случаев он и вовсе стал незаменимым помощником...

Общая информация:

Полное название: Универсальный моющий гель-концентрат с дезинфицирующим эффектом «Dr.Grams»

Производитель: ООО "Фирма Аквалон", Россия, г. Подольск.

Объем: 750 мл.

Цена: 140-160 руб.

Срок годности: 12 месяца.

Купить можно в отделах бытовой химии.

Упаковка:

Флакон объемом 750 мл. сделан из очень прочного белого непрозрачного пластика, имеет удобную эргономичную форму, благодаря которой не выскальзывает из рук, держать очень удобно:

На лицевой стороне флакона - опознавательная этикетка лаконичного, даже можно сказать - строго дизайна:

Произведено по ГОСТу

ГОСТовские средства всегда внушают определенное доверие.

Дезинфицирующий эффект подтвержден «Центром гигиены и эпидемиологии»

На обороте - этикетка с исчерпывающей информацией о средстве:

Расписано на ней все от и до, и сфера применения, и конкретные дозировки для каждого случая:

Назначение:

- чистка и дезинфекция поверхности в помещениях;
- удаление органических загрязнений, микробов, бактерий, грибков, плесени;
- мытье и дезинфекция полов, ванн, раковин, унитазов, пластика, эмалированной, фарфоровой и фаянсовой посуды, мусорных ведер, мест обитания животных;
- отбеливание, дезодорирование и удаление пятен с белых изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей;
- устранение неприятного запаха.

Область применения:

- предприятия пищевой промышленности и общественного питания;
- лечебные, санаторно-курортные учреждения;
- спортивно-оздоровительные и культурно-досуговые сооружения;
- детские, дошкольные и школьные учреждения;
- населением в быту.

А так же состав, меры предосторожности, информация о производителе:

Осторожно! Содержит активный хлор!

Средство нужно беречь от детей и животных, пользоваться им только в перчатках.

Флакон снабжен винтовой крышкой с системой защиты от детей. Для того, чтобы открутить колпачок, сначала необходимо сжать его с боков:

Под крышкой - удобный дозатор с удлиненным носиком:

С таким носиком и дозировать средство легко и до труднодоступных мест добраться проще.

Опыт применения.

Само моющее средство представляет собой прозрачный довольно жидкий гель с ярко выраженным запахом хлора.

Область применения геля настолько обширна, что в паре слов про него не расскажешь.

Сантехника.

Для мытья ванн, раковин, унитазов производитель рекомендует нанести гель непосредственно на саму очищаемую поверхность, распределить по ней щеткой и оставить на 5-7 минут, смыть водой. В реальности же хватает даже просто нанести средство, растереть его щеткой и смыть.

Гель моментально справляется со всеми бытовыми загрязнениями, сантехника после него просто сияет чистотой! При чистке не нужно прилагать абсолютно никаких усилий – любая грязь растворяется просто на глазах. Это касается всей сантехники, как в санузле, так и на кухне.

Мытье мусорных ведер, пластика, мест обитания животных.

Тут производитель рекомендует тот же метод. Я же делаю немного по-другому: ополаскиваю ведро/кошачий лоток водой, капаю несколько капель геля, размазываю и вспениваю его щеткой, оставляю на пару минут и смываю. Все неприятные запахи исчезают без следа, остается только небольшой запах хлора, который исчезает при высыхании.

Что меня особо порадовало - исчезает запах даже у ведра, предназначенного для разлагающегося (который мы выносим в компост, а не выкидываем в контейнер) мусора, а это весьма тяжелый случай.

Да и в кошачьем лотке средство убирает запах с такой эффективностью, что лоток пахнет как новый! При этом его достаточно почистить средством раз в неделю - полторы, и ежедневно просто ополаскивать водой - и запаха кошачьего туалета в доме нет совсем. С другими же средствами приходилось мыть лоток через день.

Мытье и дезинфекция посуды.

В этом случае производитель рекомендует сделать раствор - 100 мл. геля на 1 л. воды, замочить в нем посуду на 30-60 минут и затем тщательно промыть водой. Я не заморачиваюсь с дозировкой и делаю все «на глаз».

Кто-то скажет - зачем дезинфицировать домашнюю посуду? И я с ним соглашусь - при отсутствии заразных больных - незачем. Я для дезинфекции и не использую его.

А вот отбеливать посуду время от времени приходится!

Больше всего мне понравилось отбеливать чайные чашки, раньше для этого приходилось натирать их содой, теперь же я просто наливаю в каждую чашку по чайной ложке геля и заливаю водой до самых краев, оставляя постоять минут на 10-15. Потом сливаю раствор и мою обычным способом, при помощи губки и средства для мытья посуды. Желтизна, налет от чая и кофе – все растворяется без труда.

Покажу фото до:

и после:Белоснежные чашки без малейших усилий!

Таким же образом отбелила и ложки-вилки, и тарелки.

...Уже давненько мне бабушка отдала целую гору тарелок и блюдец разных размеров, по принципу "в хозяйстве пригодится". Посуда в отличном состоянии, только вот с нижней стороны - вся в каплях застарелого жира:

Ситуация из разряда - и выкинуть жалко, и отмывать лень. Можно было бы понатирать с содой, но это ладно когда их одна-две тарелки, а у меня целая гора - штук 30. Вот и стояли они на дальней полке... Решила попробовать замочить с этим средством - развела в тазике и замочила сразу партию:Минут через 15 достала, помыла губкой с моющим средством и весь жир сошел без всяких усилий с моей стороны, тарелки засияли, как новенькие!

От загрязнений - и следа не осталось:

Так же им можно и кастрюли отбелить, только концентрацию нужно увеличить, слабый раствор может не справиться.

Так что, хоть для повседневного мытья посуды в домашних условиях это средство и не нужно, но для периодического отбеливания - просто находка! Особенно, если на кухне нет посудомоечной машины...

Отбеливание белья.

Не пробовала, да и, думаю, не буду. Сейчас есть масса гораздо более бережных отбеливателей для ткани. Хотя кто знает...

Мытье полов.

Тоже самое, что и с бельем. Я выбираю средства, которые не требуют смывания. Но, если мне когда-нибудь потребуется именно дезинфекция пола, а не просто мытье, - то я знаю, что мне в этом поможет!

Расход у геля весьма экономичный, нужно его всего чуть-чуть - не зря он заявлен концентратом.

И еще раз хочу обратить внимание:

настоятельно рекомендуется использовать перчатки!

Даже если и избегать контакта с самим гелем (например, при чистке щеткой), то все равно можно случайно забрызгать руки пеной. Я так пару раз попалась. Какого-либо негативного влияния на кожу не заметила, а вот настойчивый запах хлорки с рук просто-напросто ничем не отмывается и преследует потом еще полдня, даже никакие ароматные крема его не перебивают… Так что – только перчатки! И, конечно же, беречь от детей!

Подводя итог - мне универсальный гель Dr.Grams очень понравился!

Особенно я ценю его за отличный отбеливающий эффект и за уникальное избавление от неприятных запахов, никакие средства до этого так не справлялись!

Да и чистить сантехнику с ним одно удовольствие – средство моментально справляется с любыми загрязнениями и въевшимся налетом, не нужно ни ждать, ни оттирать.

Дезинфицирующие свойства геля тоже не вызывают никаких сомнений, т.к. он содержит в своем составе активный хлор, который, как известно, убивает любые микробы.

Я думаю, что такое универсальное средство должно быть в каждом доме!

Спасибо за внимание, всем добра и чистоты! Wink

Достоинства
  • Гелевая консистенция
  • Дезинфицирует
  • Избавляет от неприятных запахов
  • Не дорогой
  • Сделан по ГОСТ
  • Универсальное средство
Недостатки
  • Классический запах хлорки
Jul.G.рекомендует
Хороший гель. Результат впечатлил.
10.03.2018
Валентина85, да, результаты его работы очень впечатляют! Smile
Лоток мы не моем, ибо он на балконе и нам не пахнет Big smile полы я раньше мыла Доместосом, кошка в восторге, но уж этот запах хлора...
10.03.2018
Маргарита85, на балконе? А если дома никого, а кошка в туалет захочет, то как? Shock
У нас в совмещенном санузле, поэтому приходится поддерживать чистоту Smile
Не, я полы с хлорными средствами не мою - кот от запаха с ума сходит, наркоша толстый Big smile
Jul.G. , ну как... Были разные варианты Laughing out loud
Балкон она выбрала сама, когда впервые у нас появилась, побежала с криком "мяяя" на балкон, поставили лоток там)) А по жизни... Дома практически всегда кто-то есть, больше, чем часов 5 не отсутствуем по минимуму, так получается. Подходит, бьет дверь лапами, выпускаем. Он застеклен, она гуляет там. Были случаи, когда дома никого не было больше 8 часов, оставляли ей приоткрытую дверь. Когда ходит, когда нет.
А пару раз были эпизоды "комбо", меня не было, муж утопал на работу на 12 часов, забыв открыть балкон или хотя бы лоток занести внутрь (чай, зима). Животинка терпела все это время и сразу бегом помчалась к двери.
Ну как-то так Laughing out loud
11.03.2018
Какая умница она у вас Smile
У нас тоже на старой кв любил на балконе гулять, но в туалет всегда мчался в... туалет Laughing out loud Сейчас без балкона живем - ему его очень не хватает, но зато мы теперь спокойны Smile
Это еще полдела. Год назад, с переездом, мы с ней неделю жили у мое мамы. Так и чего? Отнесла её лоток на балкон, потму что она пошла искать балкон и скребла дверь лапками, дескать, выпустите в туалет.
Поэтому какое-то время будем привязаны к квартирам с наличием застекленного (потому что боимся свалится без опыта-то) балкона Laughing out loud там клозет и все.
11.03.2018
Да, нужно учитывать особенности каждого члена семьи Wink
Опыт - опыт... Наш вот первые два года жизни прожил с незастекленным балконом, вроде и привык, и опыт, все дела... Но все равно, когда начинал выгуливаться по перилам - сердце екало, по-моему, у всех. Кроме него самого.
"Ну, гуляю. Ну, по перилам. Ну, на 8-м этаже. Че такого-то? Почему нельзя-то, люди?"
Сейчас нет балкона - нет проблем Smile
Вот-вот, ну гуляю, и че Laughing out loud Поэтому мы не хотим, чтоб она так гуляла Big smile А так пущай хоть часами сидит, воробьев изучает
11.03.2018
Мы тоже не хотели)) Поэтому решили проблему радикально Big smile Теперь на окошке гуляет, тоже в полной безопасности Smile