Опубликовано 21 Март, 2016 - 23:02

ПРЕДЫСТОРИЯ

Долго искала действенное средство для чистки акриловых ванн и джакузи. Способ чистки абразивными веществами для акриловых ванн не подходит, т.к. возможно появление царапин, а мылом она не отмывается.

Я часто делаю "цветные" маски на голову, а затем промываю голову отваром трав, после чего ванна приобретает "прекрасный" желтый цвет, который совсем не радует и смотрится не эстетично.

Так и жили мы с желтой акриловой ванной, пока не нашла это средство. Сказать, что я была удивлена, значит ничего не сказать..

НЕМНОГО О САМОМ СРЕДСТВЕ..

Sanfor professional "Акрилайт" - российское средство, произведенное Ступинским химическим заводом (Московская обл.).

У них много хороших недорогих средств бытовой химии. Недавно открыла для себя отбеливатель - пятновыводитель "Чистин" этого завода. Очень им довольна. Отзыв о нём можно почитать тут.

Но вернёмся к нашим "баранам".

Акрилайт выпускается в бутылке 920 гр. Средство не едкое, можно наносить без перчаток.

Не содержит абразивных частиц и агрессивных веществ.

Средство имеет приятный голубой цвет и не резкий запах. После этого средства в ванной пахнет свежестью.

Чистящее средство из серии "Professional" разработано НИИ бытовой химии специально для основательной чистки, обеззараживания и обновления акриловых ванн, душевых кабин, а так же профилактики и очистки систем джакузи.

Можно так же использовать для чистки эмалированных ванн и керамики.

Создает пленку, которая защищает поверхность от быстрого загрязнения, облегчает последующий уход, продлевает срок службы и придает блеск на долгое время.

Средство без дозатора, но лично мне это не мешает.

Я наливаю нужное количество средства в колпачок и распрыскиваю его по ванной.

Антимикробные свойства подтверждены исследованиями, проведенными в лабораториях "Бактерицид" ЕНИ при ПГУ (лицензия № 59.55.11.00.Л000031.05.08 от 08.05.2008г).

Акрилайт имеет золотой сертификат РОСТЕСТа, т.е. удостоверяет высокое качество данного средства, а так же его соответствие требованиям безопасности.

Состав удивил. Судите сами:

<5% АПАВ и НПАВ, >5%, но <15 %: лимонная кислота, соль поваренная пищевая; <5%: консервант, ароматизирующая добавка, краситель.

Не видела ни в одном средстве бытовой химии в составе лимонную кислоту и соль.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Вот что пишет производитель:

нанести средство на смоченную водой губку, распределить на увлажненной очищаемой поверхности, легко протереть и смыть водой.

Перед чисткой цветных акриловых или эмалированных ванн и раковин необходимо провести тест в незаметном месте на стойкость красителя, выдержав средство около 15 мин.

Для достижения антимикробного действиясредство выдержать около 15 мин.,
почистить и смыть водой.

По моему опыту, достаточно просто нанести средство на поверхность, растереть его по всей площади, оставить на пару минут, а затем смыть водой. Обычно я наношу Акрилайт когда убираюсь в ванной комнате. Пока я мою раковину, унитаз, ванна уже готова и можно смывать.

После нанесения на поверхность сразу становится заметно, насколько грязной была ванна.

Акрилайт меняет цвет с голубого на грязно серый.

Вот тут можно увидеть, как очистилась поверхность. После нанесения Акрилайта грязь как бы проступает, а затем легко оттирается тряпкой и смывается водой. Результат - чистая ванна.

Здорово, правда? И тереть не надо..

Так же на упаковке указано, что средство подходит для систему джакузи.

Тут о результатах судить сложно, т.к. не будешь же резать трубы чтобы посмотреть.

Но и если просто залить средство в ванну, оно не будет эффективным.

Смотрите сами:

Залила несколько колпачков в ванну

Включила джакузи и погоняла несколько минут. Оставила на пару часов..

А когда слила, грязь вокруг сопл так и осталась.

Это не минус данного средства, просто факт.

ГДЕ И ПОЧЁМ?

У нас в городе Акрилайт продается не во всех магазинах, поэтому приходится побегать и поискать, чтобы его купить. Это, пожалуй, единственный его недостаток. Цена за 920 гр. бутылку Акрилайта около 150 рублей. Расход средства зависит от частоты использования. Я пользуюсь им раз в неделю. Бутылки мне хватает месяца на 3, а то и больше.

______________________ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК________________________

(по 5-ти бальной шкале)

Эффективность 5

Расход 5

Упаковка 5

Безопасность состава 5

Адекватность цены 5

СРЕДНИЙ БАЛЛ 5,0

Достоинства
  • Не едкое
  • Нет резкого запаха
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Сложно найти (продается не во всех магазинах)
avokuJрекомендует
22.03.2016
Я ищу уже давно средство для акриловых ванн. Только попадаются все дорогие по 300-500 рублей. Так и мою ванну с Фейри. А ваш отзыв заинтересовал, теперь постараюсь его найти и купить.
22.03.2016
leskovec, вспомнила, что тоже фейри мыла)) Уверена, не пожалеете, если найдёте и попробуете.