Опубликовано 24 Август, 2024 - 15:15

Такие книги хорошо читать, когда за окном льет дождь, а тебе никуда не надо идти, не надо никуда спешить, и дома так тепло и уютно, и книга только добавляет тепла, уюта и романтики...

Это я о романе Фэнни Флэгг с лиричным названием "Я все еще мечтаю о тебе".

Несколько лет назад мое знакомство с творчеством писательницы началось с книги "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Потом было "Рождество и красный кардинал". И вот теперь эта прекрасная книга о женщинах и для женщин. Как только я прочитала первые предложения в ней, так сразу поняла, что книга мне понравится. И да, дальше я читала ее с упоением, и так спокойно и радостно было у меня на душе во время чтения, а после осталось тонкое, светлое, невыразимо приятное послевкусие.

В своем отзыве я хочу рассказать об этой книге и поделиться своими впечатлениями.

Официальная аннотация

Если где-то сохранились чистая радость и жизнеутверждающая искренность, то прежде всего - в книгах Фэнни Флэгг. В ее мир погружаешься сразу, и очень не хочется его покидать. Он светлый и теплый и сильно отличается от реальности за окном, и в нем всегда случаются чудеса. Истории часто печальны, порой и трагичны, но жизнь в них всегда побеждает смерть, а человеческое тепло и любовь помогают справиться с одиночеством и душевными неурядицами...

Прекрасная Мэгги, бывшая Мисс Алабама, всегда и во всем была порядочна и чистоплотна. За свою жизнь она не совершила ни одного неблаговидного поступка, даже не выругалась ни разу, с утра до вечера она без устали творит добро, а на ее репутации нет и крошечного пятнышка. Вот только устала Мэгги от самой себя безмерно, а потому задумала покончить с этой волынкой - земным существованием. Но как, скажите, такой идеальной женщине совершить самоубийство, чтобы при этом никому лишних хлопот не доставить? Однако Мэгги не только красавица, а еще и большая умница. И вот безупречный план разработан до мелочей, остается лишь осуществить его, и тут...

Это книга о мечтах - потерянных и забытых, о новых и сбывшихся. Это роман о том, как даже в самой серой мгле обыденности однажды сверкнет яркий луч, и вы увидите, что ваша жизнь прекрасна, а мир вокруг - сплошное волшебство. Ведь в людских душах должно оставаться место для красоты и мечты, верно?

Об издании

Название - "Я все еще мечтаю о тебе"

Жанр - роман

Издательство - Фантом Пресс

Год издания - 2011

Переплет - твердый

Количество страниц - 384

Не знаю, можно ли сейчас где-то приобрести эту книгу. Возможно, в разделах букинистики на маркетплейсах или на Авито. Я взяла книгу на абонементе в местной библиотеке.

Обложка книги ярко-голубого цвета. Это прекрасный цвет неба, и на его фоне высится кирпичный дом-замок, окруженный зеленью. Рядом витая лестница, уходящая в небеса, и обрывающийся ажурный мост, аисты и воздушный шар. Рисунок на обложке очень символичен и выступает не только как намек на сюжет романа, но и как философская метафора нашей жизни.

На обратной стороне обложки напечатаны высказывания о книге Фэнни Флэгг, опубликованные в разных периодических изданиях.

О произведении

Роман рассказывает историю женщины Мэгги Фортенбери, которая задумала уйти из жизни, потому что устала от самой себя и в целом от жизни. Когда-то она была очень счастлива, выиграла в конкурсе красоты титул Мисс Алабама, а сейчас Мэгги 60 лет и ей всё надоело. Она тщательно спланировала самоубийство, завершила все дела, подготовила место, выбрала способ. Однако накануне самоубийства случается нечто такое, что заставляет Мэгги перенести задуманное на более поздний срок.

Она была счастливейшим человеком в мире, а думала всегда наоборот.

Повествование в книге развивается неспешно, но затянутости нет, читать не скучно, потому что роман полон очарования. Автор выводит в нем интересные образы героинь, каждая со своей изюминкой и сумасшедшинкой.

Мэгги Фортенбери - главная героиня книги. Бывшая Мисс Алабама, Мэгги работает в риэлторском агентстве "Красная гора". У нее безупречная репутация, она любит порядок во всем, живет правильно и честно и никогда ни с кем не ссорится. На склоне лет Мэгги понимает, что пора заканчивать с такой жизнью и готовит свое самоубийство.

Бренда - подруга Мэгги, тоже риэлтор. Пытается избавиться от лишнего веса, но в то же время очень любит поесть и постоянно нарушает диету. Бренда увлечена политикой и хочет баллотироваться в мэры Бирмингема.

Бебс Бингингдон - риэлтор-конкурент Мэгги. Из-за денег и хорошей сделки не останавливается ни перед чем, врет, злословит, подставляет и обманывает.

Хейзел Уизенкнот - женщина, которая уже умерла, но ее образ постоянно присутствует на страницах романа. И Мэгги, и ее подруги постоянно вспоминают Хейзел. Она родилась карлицей, но никогда не воспринимала всерьез свой недостаток. Наоборот, Хейзел всегда была очень жизнерадостна, полна оптимизма, всем помогала. Именно она основала агентство "Красная гора", где работают Мэгги и Бренда.

В книге есть и другие женщины, но именно эти четыре образа являются основными. А есть ли в романе мужчины? Да, есть, но они ничем особо не примечательны. Насколько я знаю по предыдущей книге "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг не чужды идеи феминизма. В "Я все еще мечтаю о тебе" тоже слышна нотка феминизма, но она не доминирует и не раздражает. Книгу о женщинах читать невыразимо приятно, она увлекает в свой мир, волнует и заряжает позитивом.

Говоришь правду или не говоришь, нет тебе покоя. Общение с людьми — всегда такая морока.

Роман очень хорошо написан. Слог легкий, живой, язык красивый и правильный, главы короткие. Я люблю такие выверенные, четкие тексты, когда читаешь и сразу представляешь себе происходящее. И нет никаких новомодных словечек, перевод правильный и красивый. А то я тут на днях увидела в заголовках чьих-то отзывов слова "скуфиня" и "крашиха", и мне стало дурно:-)

Разумеется, гораздо удобнее было бы расстегнуть молнию на черепе, вынуть мозг, сунуть его под воду и просто-напросто смыть в канализацию все сожаления, обиды и оскорбления, а затем начать все заново. Но это, увы, невозможно.

Мои впечатления

Мне очень понравилась книга "Я все еще мечтаю о тебе", я прочитала ее за три дня и получила большое удовольствие. Роман жизнеутверждающий, мудрый и добрый, он полон оптимизма, не лишен мягкого юмора, а простая житейская история очень органично дополнена исторической вставкой и почти детективной интригой.

Жаль, нельзя вернуть обратно все те годы, когда я себя не любила.

Всей тьмы бездонной космоса не хватит, чтобы погасить пламя одной свечи.

В этой книге для меня нет недостатков. А из достоинств отмечу:

• интересный сюжет;
  • жизненная история;
  • добавлена интрига и капелька детектива;
  • мягкий юмор;
  • много мудрых мыслей;
  • система женских образов;
  • легкий слог;
  • авторский стиль.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Женские образы
  • Стиль
  • Сюжет
  • Тематика
  • Юмор
  • Язык
Недостатки
  • Для меня нет
Елена Ромащенкорекомендует
24.08.2024
Люблю книги с юмором😉 взяла на заметку
24.08.2024
Возьму в закладки, интересно будет почитать
24.08.2024
Думаю, тоже стоит её прочитать, спасибо за отзыв Star
24.08.2024
Интересная книга! Стоит почитать на досуге
похоже, это стоящая книга Smile
24.08.2024
Люблю произведения с легким слогом👍👍👍
Заманчивое описание
24.08.2024
Мне нравятся жизнеутверждающие сюжеты, да еще и с юмором. То, что надо в наше непростое время Wink
Заинтересовали, захотелось прочесть
24.08.2024
"Зеленые помидоры" отложены давно, никак не доберусь до них)
Жизнеутверждающие истории с юмором - то что нужно на осень Smile
После Зелёных помидоров на автора не тянет
Не понравились "Зеленые помидоры"? Smile
Нисколечко.
24.08.2024
Теплая и уютная книга о женщинах и для женщин
По названию книги сразу это стало понятно)
Smile
Было бы интересно прочитать Smile
24.08.2024
Интересно почитать) возьму на заметку
Интересно будет прочитать
24.08.2024
Только что "Вторую жизнь Уве" Ф.Бакмана прочитала, и вот опять похожий сюжет. Но поищу эту книгу, заинтересовала.
Яркое оформление
25.08.2024
не знакома с творчеством автора
Известная писательница в США. Не знала про такую книгу
25.08.2024
Отличная книга с интересным сюжетом. Спасибо за рекомендацию.
25.08.2024
Ещё не читала книги этого автора.
Интересно было бы почитать 😍
25.08.2024
каждая со своей изюминкой и сумасшедшинкой
Такое я люблю)))
Интересно
26.08.2024
Люблю такое, мне интересно!
Возьму на заметку.
Пока приобрела "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но всё никак не найду время.
Не читала Smile .
27.08.2024
Так захотелось залечь с подобной книгой и забыть о том, что творится в мире...
27.08.2024
Какое интересное описание
28.08.2024
Жареные зеленые помидоры читала, впечатлила. Так что и эту книгу возьму на заметку. Я тоже по первым строкам понимаю понравится мне книга или нет
получила большое удовольствие
Понимаю! Мне тоже понравилась. Писала о ней отзыв.

Отличный отзыв! Красиво книгу сфотографировали!
Спасибо! Love