Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Январь, 2019 - 17:20

Всем привет заглянувшим ко мне в гости Smile

Люблю посещать IKEA. Там уютная и даже какая то домашняя обстановка что позволяет отвлечься от повседневных забот. Посещая IKEA сложно пройти мимо ресторанного дворика да и после прогулки по лабиринтам этого магазина обычно разыгрывается аппетит. В самом ресторане обычно беру фрикадельки а напитком служит чай который прилагается бесплатно по карте IKEA FAMILY.

Помимо ресторанного дворика я там обнаружила магазин в котором можно купить понравившиеся продукты с тем чтобы приготовить их дома. Мимо прохладительных напитков долгое время проходила равнодушно. Уж очень они выглядели не презентабельно и как то рука к ним и не тянулась.

Ну все таки я купила прохладительный напиток. Уж очень хотелось пить да и попробовать было интересно. Этим напитком оказался CIDER ÄPPLE Яблочный.

Цена у него 119руб за 500 мл. Считаю что для напитка такого объема цена очень демократичная. Продается только в IKEA. Изготавливается в Швеции.

Вот так он выглядит. Шведы оказались лаконичны. Белая банка с изображением большого зеленого яблока. Просто, понятно и ничего лишнего. И указали что в напитке имеется алкоголь 0,1%. Но если так подумать, то сок который содержит в себе яблоки всегда чуть чуть с алкоголем за счет естественного брожения. То что на банке указан процент алкоголя говорит нам о том, что продукт содержит в себе натуральное сырье а не ароматизатор.

Вот так вот баночка выглядит сверху. Очень похожа внешне на банку с пивом и открывается она так же с характерным щелчком. Даже звук при открытие похож на пивной. Слышится характерное шипение и кажется что вот вот польется пена из банки.

Рассмотрим состав поближе.

Состав: Газированная питьевая вода, сброженный восстановленный яблочный сок (из концентрированного сока), сброженный восстановленный грушевый сок (из концентрированного сока), сахар, восстановленный яблочный сок (из концентрированного сока), натуральный ароматизатор (яблоко), регулятор кислотности (Е330), консервант (Е224). Содержит диоксид серы и сульфиты.

Как видно из состава он довольно таки натуральный. Смущает наличие диоксида серы и сульфитов. Давайте попробуем разобраться.

Как консервант Е220 замедляет процесс ферментации (с неизбежным потемнением) свежих фруктов и овощей, имеет свойство отбеливать и сохранять в «первозданном» виде продукты. Используется в качестве консервирующего средства для увеличения срока хранения фруктовых и ягодных соков, вин и других напитков.

Применение Е220

В пищевой промышленности Е220 применяется в производстве сухофруктов, фруктовой и овощной консервации, соков и напитков на их основе, в виноделии и мясоперерабатывающем комплексе. Противомикробное свойство Е220 нашло применение для сохранности свежих фруктов, ягод и овощей, пюре и соков. Также Диоксид серы входит в состав многих продуктов, содержащих жидкий пектин – джемов, мармеладов и различных сортов варенья.

E224, пиросульфит калия, дисульфит калия, сернистокислый калий пиро, метабисульфит калия — консервант химического происхождения. Пиросульфит калия можно получить путем добавления диоксида серы в кипящий раствор сульфита калия. Используется как фиксатор окраски, консервант и антиоксидант.

Самая главная область применения E224 — производство вина и пива, именно в этой отрасли пищевой промышленности способность дисульфита калия останавливать процессы брожения незаменима.

В пиво Е224 добавляют, чтобы замедлить рост бактерий и грибков в сусле, а также для нейтрализации хлорамина, содержащегося в питьевой воде. Если этого не сделать — хлорамин после окончания брожения придаст пиву легкий привкус фенола. Ну и, конечно, E224 используется как консервант в джемах и вареньях, соках и желирующих добавках, например, в пектине.

Так что эти добавки конечно не совсем полезны для нашего здоровья но необходимы чтобы напиток нас радовал и не перебродил ну и конечно же чтобы в нем не завелись не совсем нужные для нашего организма вещества.

Напиток наливается с легким шипением и небольшой пеной. Такое ощущение что в стакан наливается не безалкогольный напиток а самое настоящее шампанское. Когда напиток утихает в нем образуются пузырьки которые играючи шипят и остаются на стенках стакана. Напиток сам по себе как видно на фото полностью прозрачен имеет приятный золотой оттенок который говорит о натуральности продукта. О том что он изготовлен из яблок сомнений не остается уж очень он похож на яблочный сок.

Вкус самого напитка приятный, немного с кислинкой но ненавязчивой. Если убрать газы очень сильно напоминает натуральный яблочный сок который немного разбавили водой. Для этого напитка это допустимо ведь мы пьем сидр а не сок и это означает что он и не должен быть концентратом.

Еще один приятный момент что CIDER ÄPPLE Яблочный разливается в алюминиевую банку. Алюминиевая банка и стекло являются самыми экологичными материалами для розлива напитка. Но в стекло яблочный сок нежелательно разливать ну или если разливать то только в темное. Если стекло прозрачное напиток на свету может потерять свои полезные свойства. Так что розлив этого сидра в алюминиевую банку является отличным решением.

Я рекомендую этот напиток к приобретению. Пить его желательно охлажденным тогда вы в полной мере ощутите этот восхитительный вкус. Когда он теплый вкус не так ярко буден выражен. Замечательный натуральный напиток по невысокой цене который вас освежит после похода по лабиринтам IKEA в любое время года и не только летом. Этот напиток всегда актуален и уместен в любое время года а летом особенно.

CIDER ÄPPLE покорил меня с первой банки. Теперь когда я посещаю IKEA и не только IKEA а даже просто заезжая в МЕГУ я обязательно захожу в магазин шведских продуктов и беру баночку этого замечательного напитка. А бывает что и не одну а несколько чтобы и дома наслаждаться этим замечательным вкусом.

Надеюсь мой отзыв был полезен для вас и до новых встреч. Smile

Достоинства
  • 0,1 % алкоголя
  • Легкий напиток
  • Освежающий вкус
Недостатки
  • Продаётся только в Икее
Nadya2018рекомендует
16.01.2019
Классный тоже хочу попробовать ?
Smile
Не видела в продаже)
в Икеа продается
Ну вот, теперь и Вы подсели на Apple. Smile
ага Smile
16.01.2019
Захотелось прям сейчас попробовать, расстравили аппетит Big smile
16.01.2019
Жаль что ближайшая Икеа в Краснодаре)))
может в Сочи тоже как нибудь откроют Smile
16.01.2019
Не знала о таком продукте от Икеи
попробуйте понравится
16.01.2019
Стало интересно попробовать ?
Интересный напиток, пока не пробовала...
16.01.2019
Ваувау Shy Love Вкуснятина )))
Надо попробовать Smile
Я бы попробовала Smile
Как вкусно!
17.01.2019
Люблю все яблочное, но такого в продаже не встречала! (((((
в Икеа продается
17.01.2019
Всем спасибо за внимание к моему отзыву Smile
20.01.2019
Ох уж эти шведские продукты! Тащусь от них))) Love
23.11.2020
похож на газировку из автоматов из СССР, было бы классно, если так, хотелось бы вспомнить вкус детства 🍏