Опубликовано 10 Январь, 2019 - 19:11

Когда ты уже видел несколько фильмов конкретного режиссера, то уже подсознательно настраиваешься на определенную атмосферу кино и понимаешь что именно можешь ожидать от этого человека и его фантазии. Поэтому, даже никогда не видя раньше этот фильм, я был уверен в том, что история мне понравится. И я не ошибся, "Рок-н-рольщик-а" можно смело относить к разряду любимых картин, и я уверен, что еще неоднократно захочу пересмотреть эту историю.

Что выделяет каждую работу этого режиссера? Пожалуй, что её оригинальность в плане подачи, и продуманность сюжета, так как даже самые маленькие детали или моменты могут нести фундаментальное значение для кино. Ну и конечно же умение выбирать нужных актеров, которые не просто впишутся. а будут жить жизнью своего персонажа на камеру, чтобы максимально передать сущность своего героя.

"Рок-н-рольщик" в очередной раз позволяет зрителю на безопасном расстоянии взглянуть на мир криминала, и их проблемы, которые могут быть только у людей, связанных с этой профессией и образом жизни : ) Получилось кричаще-ярко в хорошем смысле этого слова, сюжет держал в напряжении до последнего мгновения, и если честно, то я даже не пытался строить никаких предположений, а просто наслаждался картинкой вплоть до финальных титров.

Если бы Гай Ричи никогда не появлялся на свет, его надо было бы выдумать вместе с Тарантино, так как в ином случае наша цивилизация была бы лишена их гениальных фильмов, которые даже спустя годы смотрятся на одном дыхании. И их заслуженно можно считать эталоном в своем жанре, а уровень продуманности и погружения заставляет восхищаться даже меня. Хотя казалось бы чем может удивить фильм из далекого 2008 года человека, который привык к эффектам и миллионным вложениям в картину?

Оказывается есть чем друзья. И это восхитительно. Поэтому если вдруг по какой-то причине вы как и я никогда раньше не смотрели этот фильм, то настоятельно рекомендую исправить эту ошибку. Кстати, это тоже важно - я смотрел в переводе от Гоблина, так как он придает фильмам свой особый шарм. Поэтому держите детей подальше от экрана - крутые парни, большие деньги, стволы и маты.

Остальным же позвольте пожелать приятного просмотра. Ну и перед тем, как перейти к моим впечатлениям после просмотра буквально несколько строк о самом фильме и его бюджете.

Жанр: криминал, комедия

Год: 2008

Страна: Великобритания

Режиссёр: Гай Ричи

Бюджет: 18 млн $

Сборы: 25,7 млн $

В ролях: Джерард Батлер, Тоби Кеббелл, Том Уилкинсон, Тэнди Ньютон, Марк Стронг, Идрис Эльба, Том Харди

Если вам интересно узнать про что именно рассказывает фильм, то позвольте процитировать самого Гоблина с его сайта. Не переживайте, спойлеры и грязные словечки я убрал из описания фильма, чтобы не портить очарование тем, кто никогда еще его не видел.

Русский Олигарх, с нетипичной для русских фамилией «Омович», планирует скупить земли в демократическом городе Лондоне. После чего, планирует понастроить там стадион, и поиметь на этом денег. В целом план годный, и он немедленно связывается с местным криминальным авторитетом, Ленни Коулом, который как раз имеет в городе Лондоне соответствующие связи в администрации и за определенную сумму готов ему помочь.

Олигарх Юрий Омович даже выдает Ленни на руки произведение искусства (картину) свой личный талисман, который по его личным заверениям очень помогает ему в бизнесе. Когда сделка меж Ленни и Омовичем будет завершена, Ленни должен будет вернуть обратно картину. Но по неприятному стечению обстоятельств Ленни теряет столь дорогой временный дар, во время ограбления его жилища, и теперь ему необходимо вернуть её во что бы это емук не встало.

Также Ленни Коула, присутствует в натуре особо опасное воспаление хитрости, и он решает кинуть русского олигарха, устроив облаву в нужном месте, и отобрав у его людей деньги, которые Омович как раз заготовил для Ленни. В итоге выходит следующая ситуация, деньги похищают подставные ребята работающие на Ленни, а последней заявляет олигарху на голубом глазу, о том, что он не приделах.

Рок-н-рольщик очень интересная криминальная комедия в стиле Гая Ричи, в правильном переводе Гоблина настоятельно рекомендуем к просмотру.

Некоторое время назад я относился к категории людей, которые не смотрят криминальные комедии. Почему? Помилуйте, батенька, это же бандиты. Ну что может быть смешного в историях про то как люди убивают и издеваются над друг другом, пытаются обмануть и развести на деньги. А иногда на очень большие деньги. Которые честным путем не заработаешь и за всю жизнь. Даже если ты будешь работать как папа Карло. Или, если быть более точным, именно потому, что ты работаешь как папа Карло.

Прежде всего мне понравилась сама атмосфера этой истории. Типично криминальная, где каждый новый персонаж считает себя самым умным, после чего он попадает в различного рода ситуации, некоторых из которых оказываются не самыми удачными для него. А то и роковыми. Актеры, которых позвали для участия в кино отыграли на 100 процентов. Отдельное спасибо хочу сказать за совсем еще молодого Тома Харди, которому досталась роль очень преданного гомосексуалиста, готового за своих друзей отдать то немногое, что у него есть - в том числе и свою жизнь.

Для подобного жанра сюжет кому-то может показаться достаточно тривиальным - разные криминальные "отцы" пытаются обмануть друг друга в хитроумной игре многочисленных сплетений, но... Реализация друзья. Реализация этого самого банального на первый взгляд сюжета такова, что я готов простить и некоторые клише, которыми Ричи очень удачно оперирует для подчеркивания той или иной черты персонажа, который временно выдвигается на первый фон для света операторской камеры.

Прекрасная музыка, создающая дополнительную атмосферу, за которую хочется сказать композитору, который постарался на славу. И отдельный привет хочется передать "Сектору Газа", который будет играть в моменте с русской мафией. Знатоки, вопрос к вам - это локализация Гоблина, или даже в оригинальной озвучке использовался "сектор" для более глубокой детализации "русского медведя"? Если да, то это просто круто.

Если же это шалит Гоблин, то получилось все-равно классно : ) Опережая возможные вопросы на тему того, стоит ли вообще смотреть фильм, я честно отвечу, что да. Тут даже внезапно даже есть неплохой такой посыл зрителю про сытую и красивую жизнь, которую обещают нам гламурные журналы со звездами, или бритые братки, к которым ты можешь пойти на услужение, чтобы подниматься по криминальной лестнице постоянно вверх, пока однажды не займешь самую верхушку власти.

Ну или не будешь валяться с переломанными ногами перед очередной выскочкой, который не уважает "старую школу", что обычно и бывает в жизни. И не только с бандитами. Рано или поздно "старая школа" неизбежно уступит новому поколению, так как оно более приспособлено к реалиям своего времени. Естественный закон прогресса и все такое : )

Мне очень понравилась эта черная комедия с отлично подобранными персонажами ( не актерами, которые воплотили их, а именно персонажами как образы, которые они несут в картине) и бьющими по сознанию махинациями и попытками поиметь быстрых и легких денег. Есть ли здесь люди, знающие что такое честь и незапятнанная репутация? С точки зрения относительности такие герои тут действительно есть, но в теневой бизнес вовлечены абсолютно все персонажи нашей истории, и каждому есть что поведать любопытному зрителю.

Даже само название фильма несет в себе определенную смысловую нагрузку, которая станет понятной после первичного просмотра произведения. Мне даже интересно, а вкладывал ли сам Гай в картину столько смысла, сколько увидел я? Или он просто хотел создать хайповую черную комедию, которая выстрелит и позволит ему использовать вырученные деньги на другие, не менее интересные проекты и их реализацию?

Делитесь своими впечатлениями о фильме друзья - понравилась вам эта история или нет. И собственно почему ? Ну и может быть кто-нибудь мне сможет посоветовать фильмы подобной тематики и жанра, так как я начал втягиваться, и мне хочется еще и еще. Спасибо всем, кто заглянул на огонек, и надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

Достоинства
  • Динамичный
  • Замечательная игра актеров
  • Захватывающий сюжет
  • Непревзойденный юмор
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Том Харди
††Ищущи醆рекомендует