Опубликовано 24 Июнь, 2020 - 06:58

«Месть» - индийский триллер и детектив без песен и плясок, ремейк испанского фильма «Невидимый гость», вышел на экран в 2019 году.

Описание на Кинопоиске:

Известную предпринимательницу обвиняют в убийстве любовника, дело получает национальную огласку. Перед судебным заседанием к сидящей под домашним арестом женщине приходит лучший в стране адвокат с безупречной репутацией, за 40 лет не проигравший ни одного дела. Он должен придумать наилучшую стратегию защиты, и в этом случае он тоже сдаваться не собирается.

• О чем:

История строится вокруг скандального преступления, клубок причудливых событий распутается в самом финале.

В центре сюжета обвиняемая в убийстве женщина, пытающаяся доказать свою невиновность. Исходя из названия, не трудно догадаться, что в основе лежит месть, которая двигает сюжет.

• Персонажи и актеры:

Нэйна Сетхи (Таапси Панну) – успешная дама в сфере бизнеса, давно привыкшая добиваться своих целей без чьей-либо помощи. Ее обвиняют в убийстве своего любовника, она находится под домашним арестом. Ей предстоит рассказать своему адвокату (Амитабх Баччан) что же произошло на самом деле.

Актриса показывает свою героиню разной, ее персонаж имеет множество оттенков и выглядит настоящим. При просмотре не можешь уловить является она жертвой или нет.

Адвокат (Амитабх Баччан), который не проигрывал ни одно из своих из дел, теперь ему предстоит разбираться в смерти молодого парня и степени вины своей подопечной.

Персонажи хорошо прописаны, а задействованные актеры играют убедительно, первые минут десять ждешь, что начнутся танцы и песни, но этого не происходит. Артисты без надрыва увлекают за собой в мир преступления.

• Техническая часть:

В детективах я ценю тонко продуманную сюжетную линию, здесь не будет случайных фраз, жестов или проходных персонажей, здесь все имеет смысл. Преступник очевиден, но все же есть сомнения. Финал все расставит на места.

Первая часть фильма идет в неослабевающем умеренно установленном темпе и к концу набирает обороты и увеличивает скорость.

Место действия – квартира, но рассказ от этого не становится скучным. История строится на диалогах и воспоминаниях главной героини. Разговоры двигают сюжетную линию.

Декорации не выглядят картонными и не давят при просмотре. Кино без музыкального сопровождения, лишь на вступительных титрах звучит песня – «Amitabh Bachchan, Amit Mishra, Clinton Cerejo, Jizzy — Aukaat», которая задает тон и настроение фильму.

• Общее впечатление:

«Месть» - хорошо сбитый триллер и драма в одном флаконе, лента индийского производства, которая скрасит ваш вечер.

Несмотря на то, что это ремейк испанского фильма, лента мне понравилась больше, чем оригинал. Естественно многослойность истории и хорошо прописанный сценарий – это заслуга оригинальной истории.

Есть некоторые расхождения с «Невидимым гостем», поэтому даже если вы его видели, все равно рекомендую индийскую «Месть».

Лента динамичная, не выглядит калькой, строится в основном на диалогах и актерской игре, да уже во второй половине фильма история выглядит предсказуемой.

Но интерес к ней не затухает, ибо сюжетная линия показана с двух точек зрения, где режиссер отправляет зрителей в захватывающее путешествие, разгадывая загадочную и ошибочную человеческую природу.

Моя оценка 7 из 10.

Рейтинг КП /IMDb: 7.90

Достоинства:

• Держит в напряжении.
  • Игра актеров.
  • Индийское кино без песен и танцев.
  • Приятный визуальный ряд.
  • Имеет отличия от оригинальной истории.
  • Продуманная детективная составляющая.

Индийская антиутопия в жанре ужасов – «Гуль».

jrcuk13рекомендует
24.06.2020
Нравится как играет Амитабх Баччан, и он заметно постарел.
Время беспощадно. Smile
24.06.2020
Я так понимаю, что испанского главного героя заменили на даму
25.06.2020
Да ☺️
25.06.2020
Посмотрю, так как "Невидимый гость" понравился.)
26.06.2020
Хороший отзыв:) Рада, что вам понравился фильм:) 👍