Опубликовано 4 Апрель, 2014 - 14:20

Строго рекомендовано для тех, кто интересуется страницами истории, на которых прописана кровавая история геноцида...

Есть места, которые проникают в нас так глубоко, что остаются там навсегда. Чаще всего для многих таким местом является родной дом, в котором мы провели детство, или города, в которых мы прожили всю жизнь. Мы помним там каждую мелочь, каждую деталь, звуки, запахи, свои ощущения, которые складываются в целую картину. Однако иногда случайные места задевают нас ее больше, встряхивая все в нашей душе и заставляя все пересмотреть.

Таким местом является польский город Освенцим, в котором сейчас располагается музей на месте бывшего лагеря смерти Освенцим, являющегося одним из самых страшных символов Холокоста.

Мне довелось попасть туда в 2012 году, и это место навсегда останется в моих воспоминаниях. Не буду рассказывать подробно о своих переживаниях, просто приложу фотографии и замечу, что надо отдать должное полякам: они сумели сохранить это место так, чтобы оно не превратилось просто в безликий музей с экспонатами, а вызывало соответствующие эмоции.

Достоинства
  • Исторически важное место
doubleblack.mрекомендует
04.04.2014
Мурашки по коже от одних фото, и страшные картины перед глазами предстают, представляю, какие ощущения вы испытали там, ужас одним словом
05.04.2014
я считаю полным бредом писать отзыв на такую высокую тему
какой здравомыслящий пойдет в такой "музей",где людей убивали?!
поглазеть что ли?
прежде всего это неуважение
05.04.2014
morkovniisok, простите, если я каким-то образом задела Ваши чувства, но по-моему Вы смотрите на ситуацию и видите только одну ее сторону. Да, я не исключаю, что есть люди, целью которых является "поглазеть" (с) morkovniisok, но очень многие приезжают туда почтить память тех, кого потеряли в Холокосте (Вы ведь не будете осуждать людей, которые приходят на кладбище к своим родным), а есть те, кто хочет сам прочувствовать все те ужасы, которые люди там испытывали. Это место оставляет более глубокий след, нежели все книги и фильмы на эту тему, очень сильно заставляет задуматься над своей жизнью, над тем, как важен каждый день, над своим отношением к людям и т.д. Я с большим уважением отношусь к этой теме и оставила этот отзыв только с одной целью - есть вещи из истории, которые нельзя забывать, чтобы они не повторились.
Еще раз извините, если это Вас задевает.
05.04.2014
мне кажется,что как раз то,что вы мне адресовали,нужно и было написать в отзыве-так мягче бы было

я понимаю чего вы хотите,но у всех разные точки зрения.я просто высказала свою Wink
05.04.2014
а я бы съездила посмотреть, чтобы прочувствовать....понять....места необычайно важны....страшные и красивые,безумные и простые...
06.04.2014
MiaRed что в этом "красивого",простите!? Shock
22.05.2014
я поеду туда в июне, спасибо за отличный отзыв