Опубликовано 15 Июль, 2019 - 19:16

Добрый день!

Решила сделать серию отзывов о метафорических ассоциативных картах (далее МАК).

Скажу сразу, что по образованию я психолог и работаю психологом в государственном учреждении со всеми возрастными группами граждан.

Что такое МАК?

МАК - это инструмент психолога, психотерапевта и коуча, и ничего общего не имеет с гаданием.

По сути МАК это набор картинок разной тематики (лица, пейзажи, животные, абстрактные и т.д.). Бывают с надписями или без.

Карты применяют как в индивидуальной, так и в групповой работе.

Изображения на картинке вызывают у каждого человека свои ассоциации, поэтому у карт нет четко закрепленной интерпретации как в картах Таро.

МАК - это переводчик бессознательного на уровень сознания.

Спектр применения достаточно велик.

Сегодня обзор колоды МАК "Про тебя. Метафора женской идентичности" автора Г. Батищевой.

Колода МАК состоит из 64 карт - репродукция картин Ирины Логачевой.

С этими МАК хорошо работать с темой женской идентичности. Они помогают встретиться с стереотипами, установками, препятствиями на пути становления женщины.

Прояснить какой из событий в жизни повлияло на меня нынешнюю?

Еще с этими МАК можно проработать детско-родительские отношения и семьи в целом, женско-мужские отношения, установки, в т.ч. и родовые.

Количество проблем, с которыми можно работать с этими МАК огромно: тревога, насилие, защиты, созависимость, проблемы сепарации, зависимости разные, половая идентификация и др.

К колоде прилагается брошюра с 5 упражнениями для примера работы:

1. "Свет и тень" - помогает увидеть "отверженные" части личности, осознать где и кем (иногда) отвергалась женщина в процессе ее индивидуации.

2. "Путь" - упражнение помогает встретиться с вытесненными чувствами, воспоминаниями, эмоциями, которые все еще продолжают влиять на жизнь. И еще найти скрытые ресурсы, которые помогут прожить травмирующие ситуации.

3. "Интеграция" упражнение направлено на осознание своих частей и их интеграцию.

4. "Работа с родовыми посланиями" - осознавание и проработка родовых установок.

5. "Сказка" - упражнение для работы с группой.

Кроме указанных упражнений, каждый психолог работает с картами на свое усмотрение, т.к. понимает механизм всей работы с МАК. А это далеко не просто знание техник и раскладов.

P.S. Сейчас с картами работают не только психологи и психотерапевты, но и коучи, и даже просто обычные люди.

МАК для себя - эффективный инструмент для самопознания, но вглубь (проблемы/причины) вы самостоятельно нет пройдете. Здесь нужен проводник, который будет не только направлять вас вопросами, но и в случае попадания или раскрытия травматического опыта поможет вам с этим справиться.

Будьте внимательны когда выбираете себе проводника)))

Достоинства
  • Карты плотные
  • Качественное изображение
  • Работают с различной проблематикой
Serenitycomment1рекомендует
15.07.2019
Интересные Карты) у меня есть подобные, в какую-то сложную ситуацию вытягивая карту и читаю притчу, конечно они там все мотивационные) мне помогает)
15.07.2019
Благодарю за комментарий!)
Да, есть и такие карты, что-то типа Оракула (позитивного).
Скоро на такие колоды тоже напишу отзыв.
Но мне интересно работать с МАК как психолог.
Помогая людям улучшать качество своей жизни.
17.07.2019
Помагать* Т9 как всегда....
11.10.2020
Добрый вечер! У меня был запрос на Мак и я стала искать информацию и нашла Ваш отзыв на карты, очень мне откликнулось подскажите пожалуйста как к Вам можно записаться на консультацию и обучаете ли Вы работе с Мак?заранее благодарю💙
13.10.2020
Анна039039, добрый день.
Благодарю за комментарий.
Напишу в ЛС
я эти карты все время использую в трансформационных играх, для "входа в игру и выхода из нее", и всегда у играющих 100% попадание
18.10.2020
Здравствуйте, Мария.
Да, МАК хороши и как самостоятельный инструмент и в психологических трансформационных играх.