Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Февраль, 2018 - 15:11

188 грн.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте и спасибо, что ко мне заглянули!

Сегодня речь пойдет о витаминах. Это очень популярная тема в рядах мам и людей, следящих за своим здоровьем.

Витамины нам назначил педиатр после моих многочисленных жалоб на постоянные простуды. Выбран был Вита-Супрадин Мишки по нижней дозе-1 пастилка в день. Я засомневалась, пригодны ли такие витамины для ребенка младше 3 лет, но проанализировав состав, согласилась на прием.

Состав беру в цитату, но буду анализировать в самой цытате из расчета на потребности 2-хлетнего ребенка. Замечу, что рекомендовано принимать с 3-х лет!

1 жевательная пастилка содержит:

витамин А (в форме ретинола пальмитата) — 400 мкг, -89% от нормы.

витамин D (в форме холекальциферола) — 2,5 мкг, -25% от нормы для 2 лет, но для 3 и старше-суточная норма.

витамин Е (в форме токоферола ацетата) — 5,03 мг, -превышение на 21%!

витамин С (в форме аскорбиновой кислоты) — 30 мг, -удовлетв. на 75%.

никотинамид (в форме никотинамида) — 9 мг, -на 11% выше нормы;

биотин — 75 мкг, -75% от нормы.

витамин В12 (в форме витамина В12 0,1%) — 0,5 мкг, -71% от нормы.

витамин В6 (в форме пиридоксина гидрохлорида) — 1 мг, -превышение на 10%.

фолиевая кислота — 100 мкг; -100% нормы.

вспомогательные вещества: сироп глюкозы, сахар, желатин (сухой), кислота лимонная (Е330), капол 262С, фруктовый концентрат красный, фруктовый и растительный экстракт желтый, экстракт красного перца, лимонный ароматизатор (содержит бутилгидроксианизол (Е320)), малиновый ароматизатор, апельсиновый ароматизатор, вода. Не содержит ГМО.

Будем ориентироваться согласно этим нормам, чтобы я не была голословной:

Для детей, возраст которых превысил 12 месяцев, в России в настоящее время рекомендуются следующие нормы потребления витаминов:

• аскорбиновая кислота (1–3 года — 45 мг/сутки);
  • витамин В12 (1–3 года — 0,7 мкг/сутки, 3–7 лет — 1,5 мкг/сутки);
  • ниацин (1–3 года — 8,0 мг/сутки, 3–7 лет — 11,0 мг/сутки);
  • биотин (1–3 года — 10,0 мкг/сутки, 3–7 лет — 15,0 мкг/сутки);
  • фолиевая кислота (1–3 года — 100 мкг/сутки, 3–11 лет — 200 мкг/сутки);
  • витамин В5/пантотеновая кислота (1–3 года — 2,5 мг/сутки, 3–11 лет — 3,0 мг/сутки);
  • витамин К (1–3 года — 30 мкг/сутки, 3–7 лет — 55 мкг/сутки);

Итак, вполне позитивная картина. "Мишки" имеют в составе набор самых нужных (если так можно назвать) основных витаминов. Если брать во внимание тот факт, что не весь объем витаминов усваивается в кишечном тракте, еще часть витаминов мы получаем с пищей, то по идее организм ребенка должен неплохо восполнять свои потребности. Хотя на деле мы же достоверно не сможем вычислить, сколько в итоге организм получил, но все-таки стремимся к идеалу.

Что касается приема "мишек" 2-летним ребенком, то я даю нижнюю дозу, то есть по 1 пастилке в день. Для ребенка старше 3 лет можно уже давать 1-2 пастилки, а с 7 лет- по 1-3 желешки в день, согласно инструкции. Курс приема-30-45 дней.

У меня банка на 60 жевательных пастилок. Ребенок пропил курс 45 дней. Сделали перерыв и сейчас едим остаток на второй курс. Еще докуплю банку на 30 шт., ведь эта уже заканчивается.

По дозировке я написала выше. Замечу, что это именно мультивитаминный комплекс, без минералов.

Пастилки имеют форму "мишек", похожих по виду и вкусу на всем известных "Харибо". Они в меру плотные, не липкие. Запах из банки не особо приятный, какой-то "ревитово"-желатиновый, жестких ароматизаторов там нет, хотя они заявлены в составе.

Мишки имеют три цвета и вкуса соответственно: оранжевые-апельсин, красные-ягоды, желтые-лимон, но как по мне, то они все практически одного кисловатого вкуса (я парочку и сама попробовала). Как подарок на банке был прикреплен большой магнит на холодильник из серии "Фиксики". Приятная мелочь и ребенок в восторге. Крышка имеет систему защиты от детей, просто так не открыть. Думаю, все знакомы с такими крышками. Это гарантирует, что малыш не "утащит" банку и не съест все содержимое одним махом, ведь "мишки" на детский зуб очень вкусные.

Что я могу сказать об эффекте? Конечно, какого-то "вау"-действия витамины не имеют.

Но, у нас были и есть проблемы с едой. Малыш переборчив и аппетит у него "не ахти", приходится чуть ли не силой кормить чем-то полезным. "Мишки" несколько улучшили аппетит, но все же "малоежка" не превратился в аппетитного мальчика.

Явно видны изменения в росте ногтей и волос. Состригаем ногти теперь очень часто и прическа тоже требует регулярного подхода с машинкой. Для девочки такой эффект был бы отличным.

По поводу повышения иммунитета тоже сложно сказать, но во время приема витаминов ребенок ни разу серьезно не болел, хотя вся осень у нас прошла под знаком антибиотиков. Никакие витамины тогда не принимали. Совпадение это или эффект от приема, я не берусь утверждать.

Конечно, я не забываю, что никакие витамины не заменят полноценного питания. Хорошо, что хоть в плане фруктов наш малыш всеяден .

Несомненное достоинство Вита-Супрадина для детей-форма выпуска!

У вас не возникнет проблемы с тем, чтобы запихнуть-залить дозу ребенку в рот, не нужно изощряться с дозаторами и ложками, ничто не опрокинется и не выльется. Дал "мишку" и спокоен, что ребенок получил часть полезного на день. Кроме того вы вряд ли забудете об очередном приеме, малыш обязательно вам напомнит. У нас, например, сынуля несется с криком "Миии-каааа!" на кухню и напоминает, что пора получить пастилку.

Агитировать за прием не буду, ведь все вопросы нужно согласовывать с педиатром, но рекомендовать как альтернативу каплям и сиропам могу, ведь это самая удобная форма приема витаминов для ребенка, избавляющая от беготни и танцев с бубном. Конечно, витамины не так безобидны, как принято считать, но правильно скорректировав дозировку, вы точно поможете маленькому организму полноценно развиваться.

Кстати, до этого мы принимали витамины Vivatinell Нутрижен Бебитамин (Nutrigen® Babytamin®) для детей до 1 года, тоже неплохой комплекс для совсем крошек.

Dubravushkaрекомендует
Милашки!
15.02.2018
я как-то и не задумывалась, что апетит от витамин зависит, моему уже почти 1,5 года, ест неохотно взрослую пищу, зато грудь не отпускает, боюсь может быть нехватка каких-то полезных веществ... нужно говорить с педиатром Smile
15.02.2018
Зависит, педиатр нам говорила, что влияют и я тоже заметила результат, хотя не такой, как хотелось. Вы-молодец, долго кормите! Мы до года продержались, у меня есть отзыв про ГВ. В основном дети начинают больше кушать, когда отлучаются от груди.
15.02.2018
Я уже хочу отлучать, жду весны, моему организму уже очень тяжело Tired
15.02.2018
А как со сном у ребенка? Ночью просыпается покушать?
16.02.2018
Конечно просыпается, не хватает ужина надолго Laughing out loud