Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 15:59

В Айя-Напе мы поселились совсем рядышком с Нисси Бич. У нашего отеля был свой пляж, но мы частенько сбегали с него на Нисси. Потому что это действительно уникальное, ласковое и невероятное по красоте место!

вид на Нисси Бич и остров справа

Радость для глаз

В первую очередь мне понравились простор, много-много песка и необыкновенно красивый цвет воды. Больше нигде на Кипре мы такого не видели.

Название пляжу дал расположенный рядышком остров - "остров" в переводе на греческий звучит как «ниси». Пляж отгорожен от большой воды островом, который иногда соединён с берегом. Узкий перешеек этот появляется во время отливов и исчезает во время приливов

Этот остров - дополнительное развлечение. Нам не очень повезло и перешейка в конце июля не было, мелко, но вода. До самого остова мы сходили один разок, поднялись, пофотографировались. Больше там делать особо не чего, белый песок влечет гораздо сильнее каменных глыб.

Но виды с острова хороши.

вода у берегов острова необыкновенно красива
пологая часть острова
тут без тапочек не очень
вид с острова
красота вокруг
самое оживленное место пляжа

прогулка до острова
есть где погулять

А чьи-то глаза подаются не природе, а большому количеству отдыхающих - красивым девушкам, танцующим прямо в воде, пенным вечеринкам и симпатичным веселым барам.

Удовольствие для тела

Мы были на пляже с ребенком и ни капли не пожалели - Нисси Бич приведет в восторг и малышей, и детей постарше. Все песочные развлечения в свободном доступе - формочки, замки, закапывания. Идеально пологий берег, спокойный заход в море и мелко-мелко далеко-далеко.

тот самый песок
вода - фантастически чистая

Взрослым тоже можно плюхнуться на матрас или круг и не думать ни о чем. Просто наслаждаться морем и солнцем. Тут все такое ласковое!

Лежак, зонт - не проблема. Все платное, но на целый день не так уж и дорого. Но в высокий сезон самые хорошие места у воды расхватывают быстро, так что лучше приходить утром, если хочется целый день провести на пляже.

А можно и со своим зонтиком и полотенцем - это будет бесплатно. И местечко можно выбрать потише и поспокойнее.

зонты-лежаки
места всем хватит
цена аренды

Еда, питье - все рядышком. Не хочется в бар - достаточно выйти на Нисси Авеню и там полно магазинов и есть пара кафешек с мороженым. Там же можно купить зонтики, подстилки, наборы для игр с песком и т.п.

самый веселый бар
душ

Для тех, кто приехал на машине, есть удобный подъезд и довольно большая платная парковка. И еще там несколько машин такси всегда дежурят.

заезд и парковка

Особой грязи на пляже я не заметила - встречаются, конечно, временами окурки и стаканчики, но их совсем немного. Песок чистый. Видимо, убирают хорошо. Потому что даже на нашем пляже отеля Адамс по соседству, по которому каждое утро работники прогуливались, было временами погрязнее.

Правда и мифы

Не удивительно, что о таком популярном месте многие говорят. Те, кто был, часто высказывают противоположные мнения, а те, кто не был, активно интересуются.

Удивительно, что скоромная рыбацкая деревушка Айя-Напа превратилась в один из самых популярных курортов Кипра. Наверняка наш прекрасный пляж сыграл в этом немалую роль.

? Песок на Нисси Бич привозной - слышала об этом и из разговоров отдыхающих, и в интернете читала. Действительно, казалось бы, откуда такой белый и нежный песочек на вулканическом острове? Ведь в других районах он серый и невзрачный.

Но страшно представить, какой колоссальный труд потребовался бы для того, чтобы засыпать песком весь Нисси, берег, море, поддерживать всю эту красоту. А еще, от щедрот, бросить десяток тонн на близлежащие пляжи - Ланда Бич, Макронисос... В общем, я в это не верю, но доказательств не нашла. Если у вас они есть - будет очень интересно почитать!

? На пляже вечно нашествие водорослей, медуз и кусачих рыбок - частично правда. Мы отдыхали в конце июля и в первые пару дней водорослей было очень много. Они были зеленые и нежные и располагались у берега большими пятнами (у нас были окна на Нисси Бич и граница этих водорослей прекрасно была видна с высоты). Но после они бесследно исчезли - я даже сфоткать не успела. Так что в любом случае их можно было обойти или уйти туда, где поглубже. А еще они были приятные на ощупь, сопливенькие такие.

Больше никакой живности, кроме безвредный стай мальков, мы не видели. А вот на пляже отеля Адамс, там, где спуск в воду с лестницы, жили очень противные мелкие и кусачие рыбешки. Возможно, иногда они и на Нисси заплывают...

? Людей тут в сезон столько, что яблоку негде упасть - мы были в разгар сезона и найти себе местечко не составляло особого труда. В основном народ кучкуется у перешейка, где мелко. Уж не знаю почему. Мы отходили чуть дальше и сидели там спокойно на бережку. Самая оживленная часть - у острова и баров, дальше гораздо спокойнее. Так что люди не напрягали совершенно. Пляж-то очень большой.

перешеек - самое популярное место

В целом впечатления от Нисси Бич самые положительные. Сразу же захотелось вернуться! Рекомендовать буду без всяких сомнений. Пока ничего лучше на Кипре я не видела.

А находится все это великолепие в Айя-Напе:

Самый веселый, но не самый красивый город Кипра ? Два музея, которые произвели самое приятное впечатление, идеальный пляж и достойный отель ?

Достоинства
  • Белый песок
  • Великолепные виды
  • Голубая вода
  • Есть кафе на территории
  • Пляжные дискотеки
  • Пологий вход в море
  • Прозрачная вода
  • Развитая инфраструктура
Недостатки
  • Бывают водоросли
galek-z1рекомендует
Глядя на ваши фото вспоминаю свой прошлогодний отдых))
16.10.2019
Сказочный пляж!
16.10.2019
Точно!
18.10.2019
Я, когда вижу медузу в воде рядом с собой, буквально впадаю в истерику Ghost, ничего не могу с собой поделать, а вам повезло, что их там не было.
18.10.2019
А я маленькая любила их тискать, но с тех далеких пор и не встречала (
09.01.2020
Какая красота Love Так захотелось в отпуск Innocent