Опубликовано 6 Октябрь, 2019 - 23:29

Мой очередной отдых на Кипре состоялся этим летом, но только сейчас руки дошли до написания отзыва о пляже Нисси Бич (Nissi Beach), возле которого мы отдыхали.

Специально мы не выбирали отель рядом с пляжем Нисси, хотя я была о нем наслышана. По факту я была рада тому, что собственными глазами увижу и смогу оценить пляж, который входит в список лучших пляжей Кипра.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Первый раз мы пришли на пляж ближе к вечеру и не увидели того оттенка воды, который есть на всех картинках. К тому же был небольшой шторм.

На следующее утро пляж раскрылся перед нами во всей красе.

ГЛАВНЫЕ ФИШКИ ПЛЯЖА:

Белый бархатистый песок (ну на фото он, скажем так, не совсем белый, на самом деле белее)

Прозрачная лазурная вода с бликами от солнца

Остров Нисси, с которого открывается великолепный вид на пляж,

близлежащие отели

и море.

Оно тут удивительного оттенка.

Остров Нисси - одно из любимых мест отдыхающих для красивых селфи в скалах.

Еще одна фишка - песчаная коса между пляжем и островом. Но косой она бывает только во время отливов. Мы за 14 дней отдыха косы так и не увидели, была только отмель - глубиной где-то по колено или чуть выше.

По этой отмели народ снует на остров и обратно.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НИССИ БИЧ?

Это длинный и достаточно широкий пляж, его протяженность около 800 метров.

Непосредственно на 1-й линии возле пляжа находятся отели (если смотреть на эту карту, слева - направо): Adams Beach Hotel, Vassos Nissi Plage Hotel, Nissi Beach Resort.

В той части пляжа, которая примыкает к отелю Nissi Beach Resort, море более глубокое - тут понравится тем, кто любит плавать и нырять. Если вы будете стоять лицом к морю, то эта часть пляжа будет слева от вас.

А в той части, где остров, море совсем мелкое - тут будет удобно тем, кто плавает как топор, и маленьким детям. Если стоять лицом к морю, то эта часть пляжа будет правее.

ИНФРАСТРУКТУРА ПЛЯЖА развита хорошо, я бы сказала даже слишком. Кто хочет отдыхать дикарем - вам точно не сюда.

Тут есть несколько спасательных будок. Спасатели дежурят по двое и практически всегда на месте.

Выпить и закусить Попить и перекусить можно в одном из многочисленных баров. Тут 4 бара, относящихся к отелю Nissi Beach Resort: Luma Bar, Puma Snack Bar, Petra Snack Bar и Rondavel Snack Bar.

Расположение баров на карте

Зайти туда и купить что-то может любой желающий, а не только постояльцы отеля. Везде принимают карты к оплате, в том числе PayPass и ApplePay. Цены средние для Европы:

• алкогольный коктейль - 5-6 евро
  • пиво 0,4 л - 2,8 евро
  • кола - 2 евро

Вид из Petra bar. Вдали виден Rondavel Bar

Luma Bar

Puma Bar
Можно просто взять коктейль и любоваться видом, который открывается из бара.

Вид из Petra Snack Bar
Напротив острова Нисси также есть бар Nissi Bay Beach Bar. Отсюда всегда раздается громкая музыка, здесь проходят пенные вечеринки (но мы не видели ни разу).

Внимание! Туалеты на пляже тоже имеются. Я обнаружила два. Один их них находится на самом левом (если к морю лицом) краю пляжа на задворках Rondavel Snack Bar. Там же есть бесплатный душ. Также бесплатный душ есть на дорожке позади пляжа где-то между барами Petra и Rondavel.

Еще один туалет я нашла в недрах Nissi Bay Beach Bar. Там тоже есть душ, но он платный - чтобы вода полилась, надо бросить в слот то ли 1 то ли 2 евро.

Урн на пляже тоже достаточно, но наличие урн не спасает от невоспитанных и некультурных людей, поэтому окурки среди песка - не редкость.

Обманчивая пустота и урны
И самое главное - лежаки. Их на пляже достаточно, стоимость для Кипра стандартная - 2,5 евро за 1 лежак и 2,5 евро за 1 зонт.

Но в сезон не спешите обольщаться.

Мы были в конце июня-начале августа, и если первую неделю отдыха с лежаками было все нормально, то на второй неделе пребывания мы столкнулись со следующей ситуацией:

Приходишь на пляж утром (часов в 9-10), а на большинстве свободных на первый взгляд лежаков лежат свернутые полотенца отеля Nissi Beach Resort. Во время диалога с работниками пляжа выясняется, что лежаки зарезервированы для постояльцев Nissi Beach Resort. А тебя просто вежливо посылают просят пройти дальше по пляжу, чтобы найти место. При этом эти "зарезервированные лежаки", как правило, так и остаются пустыми.

На самом деле, то что делают работники пляжа, неправомерно. Пляж ведь муниципальный, соответственно, лежаки может занять кто угодно, а не только постояльцы Nissi Beach Resort. Но как нам объяснила наш отельный гид, администрация Nissi Beach Resort в сговоре с работниками пляжа, так как были жалобы от постояльцев, что мест на пляже все время нет.

Я очень надеюсь, что в следующем сезоне ситуация как-то разрешится, потому что в отпуске все-таки хочется отдыхать, а не бегать вдоль по пляжу в поисках места под солнцем.

А еще работники пляжа жульничают: по кассе пробивают чек на одну сумму, а потом шариковой ручкой исправляют ее на другую.

Раз уж я завела речь о неприятных моментах, перечислю все НЕДОСТАТКИ ПЛЯЖА

Лично для меня главным недостатком пляжа была его многолюдность. Я думаю, что искать уединение здесь можно только совсем не в сезон.

Вот вроде смотришь под ноги - красота.

Стоит чуть поднять голову - видишь толпу людей.

Справедливости ради надо сказать, что на пляже в Витязево народу конечно больше (нет, я там не была, просто отзывов начиталась), но все же рекомендую приходить на пляж с утра пораньше, пока еще не вся молодежь проснулась.

Иначе вас ждет это:

Это зона, свободная от лежаков, тут каждый со своим зонтом
Кучки детей и их родителей, ковыряющихся в песочке вдоль линии прибоя (хотя как раз детей я искренне и нежно люблю, так что меня больше напрягали громко ржущие компании и тети с селфи-палками).

В целом о количестве людей на пляже можно судить по следующим фотографиям.

Правая сторона пляжа:

И левая сторона:

Причем люди в воде кучкуются и образуют какие-то кластеры: где-то их много, а где-то шаром покати.

Второй недостаток - водоросли.

Слышала, что их количество меняется из года в год: в этом сезоне их было особенно много, что подтверждают местные жители.

Заходить в воду с водорослями не очень приятно.

Темные пятна - это водоросли

Водоросли пытаются вылавливать сетями, но, по-моему, это весьма неэффективно.

Работники пляжа и сеть, которой они пытались выловить водоросли.

Третий недостаток - камни. Они есть как на берегу:

Так и в воде:

С одной стороны камни вносят какое-то разнообразие в пейзаж, да и снорклингом возле камней заниматься интереснее, потому что где камни, там и рыбы. А с другой стороны камни уменьшают полезную площадь пляжа, да и напороться на камень можно неудачно. Я вот в первый же день ударилась о камень пальцем ноги, да так, что у меня отвалился гель-лак с ногтя и до сих пор(!) не проходит синяк.
Но все-таки это красиво!

ВЕЧЕРОМ И НОЧЬЮ

С наступлением сумерек пляж меняется.

Тут вполне можно встречать закаты.

Не знаю, кто там писал про то, что шум на пляже не смолкает даже ночью, а в барах продолжается веселье - мы ничего такого не видели.

Зато в Rondavel Bar в вечернее время очень часто проходят свадьбы. Внутрь вас конечно не пустят, если вы не гость, но можно полюбоваться издалека.

Во время празднования одной из свадеб
В целом вечером пляж Nissi выглядит вот так:

В правой его части светят пару прожекторов. В свете одного из них купаются люди (в основном конечно молодежь):

ИТОГ

Несмотря на перечисленные недостатки, я рекомендую к посещению пляж Nissi Beach. Даже мой муж, который к слову много где был, в том числе на пляжах Карибского моря, оценил оттенок и прозрачность морской воды на Nissi Beach. Так что, посмотрите еще раз на эти фотографии:

Кто знает, может быть в следующем году гулять по этому пляжу будете вы...

Достоинства
  • Белый песок
  • Великолепные виды
  • Голубая вода
  • Пологий вход в море
  • Прозрачная вода
  • Развитая инфраструктура
  • Чистая вода
Недостатки
  • Бывают водоросли
  • Много людей в сезон
Iamaliveрекомендует
Глядя на ваши фото вспоминаю свой прошлогодний отдых))
20.10.2019
И меня тоже такие отзывы сразу в лето переносят Love
Эхх..Нисси, как-то у меня смазанное впечатление осталось от него, отдыхали в Протарасе, на Нисси приезжали пару раз - но было столько народу((( Сентябрь. Толком даже и не пофоткались.
Жалею, что не приехали встречать закат.