Опубликовано 15 Сентябрь, 2020 - 16:02

Я занимаюсь музыкой, и однажды я решила, что хочу себе микрофон. Мною были просмотрены различные варианты, и в итоге я выбрала Behringer C-1U. Дело было в 2017 году, и на тот момент он стоил чуть больше 5 тысяч рублей.

Дополнительные плюшки к микрофону
Для того, чтобы записывать свой голос, недостаточно только микрофона. Я купила поп-фильтр и стойку, чтобы установить новый микрофончик, и начала тестирование. А ещё у меня была внешняя звуковая карта, хотя для этого микрофона она не необходима, но все же, звук с ней будет явно получше.

Первое впечатление
Микрофон подключается через обычный USB, и с этим не возникло никаких проблем. Проблема возникла со звуком, ведь он был просто отвратительным! Во-первых, микрофон записывает тихо, даже при усилении с помощью внешней звуковой. А во-вторых, звук очень плоский, немного напоминает какого-то робота. Акустика помещения на качество записи не влияет абсолютно никак: я тестировала в кабинке с акустическими панелями и в обычной комнате. Разницы не было никакой. В обоих случаях запись оставляла желать лучшего, как и чувствительность самого микрофона.

Пост-обработка и попытка спасти ситуацию
После того, как звуковая дорожка была записана, я попыталась спасти ситуацию с помощью дальнейшей обработки. Хочется сказать, что низкие частоты этот микрофон вообще не записывает, у него очень ограниченный диапазон. Именно поэтому голос и звучит как робот, очень неестественно. И отвратительно. В общем, я не понимаю, для чего выпускать такой микрофон, который абсолютно бесполезен. Немного спасти ситуацию может только сильная обработка, и только в том случае, если нужно сделать голос воздушным. Но для этого нужно сильно попотеть Smile
Скриншот с видоса во время теста

Выводы
Я искренне не понимаю, зачем этот микрофон нужен, ведь его можно использовать только в качестве украшения. Гарнитура для телефона делает куда более качественную и объемную запись, чем этот микрофон. Я серьезно! Обычная гарнитура от Apple записывает больший диапазон частот, чем конденсаторный микрофон от Behringer.

А вообще, лучше просто сходить в студию звукозаписи, если нужно записать вокал. Получается даже дешевле Smile

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Звук плоский
  • Не записывает низкие частоты
  • Небольшая чувствительность
  • Нет естественности
  • Плохое качество
KatherinaMorrisне рекомендует