Опубликовано 28 Июль, 2021 - 08:31

Привет!

Недавно мне присылают фотографию с микрорайоном города в котором я родилась и спрашивают: "А что это правда так и есть?".

Я сама немного удивилась, потому что много лет не была в этом "легендарном" микрорайоне Ставрополя, не заметив как он разросся, и стал урбанистическим мэмом в масштабах России.

Фото с квадрокоптера вам не покажу, но как все выглядит внутри, — наглядно продемонстрирую.

НО. Сначала немного "лирики", чтобы погрузиться в самую "суть" проблемы.

ПРО СТАВРОПОЛЬ

Подробно про сам город я писала в этом отзыве. Здесь вы можете посмотреть много городских пейзажей, — преимущественно центра Ставрополя и понять, что город зеленый, небольшой и местами ОЧЕНЬ УЮТНЫЙ. Когда приезжаю, то живу в центре, — вокруг моего дома все "усыпано" деревьями, по утрам поют птички, рядом настоящий лес. И представить, что есть совсем "другой" Ставрополь мне как-то немного сложно...

Приехав в этот раз в город, после долгого отсутствия, заметила, что в центре почти на каждом шагу баннеры: "Сдается в аренду", "Продаю". Как и везде многие торговые точки и прочие заведения закрыты. В центре стало как-то безжизненно, местами депрессивно и уныло.

Думала, что теперь везде так. НО. Не тут-то было, — оказалось, что вся "жизнь" плавно перетекла в "человейник" — микрорайон "Перспективный". Решила туда наведаться, посмотреть как живут десятки тысяч людей города, в районе с достаточно пафосным названием.

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

У меня был действительно урбанистический шок)

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Дома, дома, дома, машины, машины, машины. Первые — плотно натыканы рядом друг с другом, вторых — много.

Пробка не в "час-пик" в Перспективном
Создалось ощущение, что у каждого жителя "Перспективного" по две–три машины на семью.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Микрорайон — сплошная стоянка. Авто везде — на тротуарах, рядом с магазинами, во дворах.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Понятно, что практически любой окраинный район более-менее большого города — это по сути "спальник".

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Я бывала во многих российских городах, но ТАКОГО как в Ставрополе не видела НИГДЕ.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
В "Перспективном" складывается ощущения, что здесь нужно (и можно) освоить каждый САНТИМЕТР.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Все первые этажи ВО всех домах микрорайона заняты различными торговыми токами.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Не только по красной линии, но и во дворах. ИХ НЕРЕАЛЬНО МНОГО.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Глаз не успевает "засекать" смены вывесок — одна на другой.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Пивнари, булочные, салоны красоты, банки, спортзалы, ремонтные мастерские, ателье и так далее и тому подобное.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Также сразу бросилось в глаза обилие рекламы застройщика — компании "ЮгСтройИнвест".

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Как же себя да еще и не увековечить?!)

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Нужно на каждом "столбе" написать)

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Кстати, вот слоган данного застройщика:

Комфортные квартиры для качественной жизни!

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Пафосней и не придумаешь)

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Я бывала в гостях в нескольких квартирах "Перспективного" от этого застройщика.

И скажу, что "О, ужас".
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Шумоизоляции просто нет никакой.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Учитывая, что здесь живет много молодежи, приезжих— засыпать иногда местным приходится под звуки нескончаемой музыки, особенно "этой ночью с пятницы по понедельник".

Сомнительное удовольствие)

ПЛЮСЫ "ПЕРСПЕКТИВНОГО"

С одной стороны для людей, которые любят "движение" — в м/к может и понравится (хотя сомнительно).

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Здесь всегда не толпы (не забывайте, что Ставрополь это ДАЛЕКО не мегаполис), но много людей.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
В том же моем центре, если выйдешь в воскресенье до десяти часов утра, то вероятность встретить хотя бы одного человека — крайне мала.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Обилие и магазинов, заведений — тоже можно подать под соусом "всё на районе есть".

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Такой м/к, конечно же, будет привлекателен для молодежи, студентов, для людей, которым пофиг где жить, лишь бы была крыша над головой, пивко под боком и пульт от телека под рукой.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Помимо заведений и прочих контор по оказанию услуг, здесь даже есть красивые, но КРАЙНЕ УЗКИЕ прогулочные зоны, где могут что только два человека бок о бок пройти.

Но хоть ЧТО-ТО.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Но выглядят прогулочные зоны симпатично. Но в масштабах такого БОЛЬШОГО микрорайона — их крайне мало.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Ну да ладно) И так сойдет)
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Конечно же, есть здесь и действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ детские площадки.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Но, в целом, в Ставрополе такие площадки во многих дворах. Это не какое-то "конкурентное преимущество" данного микрорайона.

Есть тут и мини-торговые центры, так что можно совершить почти полноценный шопинг)

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Также стоит отдать должное застройщику — он постарался немного приукрасить эти "бетонные джунгли" такими вот кованными "скульптурами".

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Правда поставили их где попало.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Ну да ладно, и так сойдет)

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Еще в микрорайоне присутствуют зеленые насаждения. В некоторых местах. Не везде.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Но большинство из них "низкорослые".
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

И особой "погоды" не делают.

МИНУСЫ "ПЕРСПЕКТИВНОГО"

Это настоящий "человейник". Ставропольское "гетто".

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Я не знаю какие существуют нормативы "близости расположения домов к друг другу", но в "Перспективном" они просто на пределе.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Да и вдобавок, — все однотипное.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Да, в азиатских странах, где порой важен каждый сантиметр есть застройка и намного плотнее, но для российских широт — это нонсенс.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Не даром говорят, что душа у российских людей "широка", так вот и в пространстве мы привыкли, чтобы было всего "много". А тут дом на доме, дворы колодцы.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Как вам такое — делаешь шаг из подъезда, а тут "стадо машин" по периметру.

Нужно пробираться между ними.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
И везде магазины, а миниатюрные детские площадки окружают машины.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы
Как можно детям гулять с ежеминутной опасностью быть сбитыми?!
Это жесть, конечно.
Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

И "человейник" еще продолжает строиться.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Создавая впечатление, что скоро сюда переедет ВЕСЬ ГОРОД.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Конечно же, мне понятно, что движет многими людьми, которые покупают тут жилье — дешевая стоимость квадратного метра.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Я тоже, когда покупала вторую квартиру в Ставрополе, — рассматривала и "Перспективный". НО. Уже тогда этот райончик привел меня в небольшой ужас и я приобрела квартиру в другом месте.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Более тихом и аутентичном. Пусть и дороже)

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Кстати, не понимаю, как люди по вечерам здесь паркуют машины и сколько времени тратят, чтобы найти свободное место?!

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Я уже не говорю про экологию. Дышать постоянно выхлопными газами — то еще удовольствие.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Если я выхожу из своей квартиры в центре, то дышу полной грудь и чувствую все запахи травы, и деревьев, которые повсюду. То здесь, ну вы поняли) Выхлопные газы в легкие в огромном количестве и КРУГЛОСУТОЧНО.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Длительное нахождение в "Перспективном" привело лично меня к унынию. Неужели жить в такой "коробке" мечта многих людей?! Даже во дворе "нормально" не посидишь. Площадки маленькие, людей много, вокруг кольцо из машин.

Микрорайон "Перспективный", Ставрополь, отзывы

Многие окна здесь заклеены пленкой, потому что в м/к видимо любая сторона — солнечная) А денег на шторы блэк аут у людей, которые здесь живут явно нет. Ну если есть, то не у всех. Смотрится это довольного "убого".

И если микрорайон "Перспективный" — это Ставрополь будущего, то мне печально.

Еще про Ставрополь:

sempreshatto3не рекомендует
28.07.2021
Дома, кстати, классные. Зря Вы так) Судя по первым фоткам, это кирпичные, даже не монолит-кирпич. Класс домов норм, не панель. В Подмосковье примерно такая плотность и есть. Наверное, для Ставрополя - это в диковинку. Но, скорее всего, за счет такой плотной застройки и квадратный метр ниже по цене. Урбан одним словом)))
28.07.2021
Я была во многих местах в Подмосковье и такого там НЕТ) Вот, чтобы дом на доме натыкан, чуть ли не в плотную) Да и, почему-то подмосковные дома не стали мэмом. Примерно неделю весь твитер ставропольский урбан обсуждал) Такие м/к — это настоящие гетто, где, как правило, высокий уровень преступности) Да и кирпичи там такого хорошего качества, что во многих местах уже осыпаются)
28.07.2021
Да такая же плотная застройка и у нас, просто не в таких масштабах и не на такой площади, как этот ЖК) Мемасиками не становится, потому что это уже почти норма. У меня по пути есть малоэтажный ЖК Рублевский, там расстояние между домами меньше, чем ширина самих домов ))) можно соседям в доме напротив руки жать) А вообще все такие муравейники подразумевают высокий уровень преступности. Много квартир сдается, никто не знает соседей. Бич нашего времени(
28.07.2021
В этом районе самые бюджетные квартиры, там в основном молодежь живёт.
И да, в других городах и более плотные застройки есть.
Но мне больше нравится север, Юность, ещё район Тухачевского. Во всех частях города жила)
А мемы местные есть в любых городах.

Думала, напишете, что люди постоянно из окон выпадают в этом районе.
28.07.2021
Покажите еще, пожалуйста, такую плотную застройку в других городах) Я что-то не видела, хотя в России побывала по многих городах, вплоть до Дальнего Востока) Выпадают, потому что жить там крайне депрессивно)
Мда...
Вы забыли ещё написать, что Ставрополь- лесной город, практически. И из любой точки города можно пешком идти гулять в лес, и леса эти довольно большие. Чудесная природа, родники. Красота, в общем. Где бы я не была, до леса идти максимум 10 минут.

Да и вообще красиво тут... Фонтаны везде, все для прогулок и отдыха.

А вы зацепились за жилой комплекс и пытаетесь выехать в топ с громким заголовком.

Ленина, говорите... Не-не, ни за что, там все магазины далеко от дома.
28.07.2021
Такие районы - преступление против человечества.
Сами владельцы бизнеса и топ-менеджмент компании-застройщика, а также, чиновники, выдавшие разрешение на строительство этого убожества, НИКОГДА не будут жить в Перспективном районе, а также, в микрорайонах-клонах, которые понастроены в других городах. И им абсолютно все равно, каково тем, кто купил здесь квартиру или вложился якобы для инвестиций
Это не дворы-колодцы.)))))

И в Питере есть такие районы. Несколько даже, на окраинах. С отличием, что ни одной травины, зеленой зоны или кустика нет вообще. Да, такой же "бульвар" с шавермами и макдаком идет.

Только никто не думает, что дома близко или далеко друг от друга. Люди думают, что мала парковка на такое количество квартир, в садик не попасть, а утром из этого района по часу на работу надо выезжать из-за пробок.
О чем речь, если такую парковку делают с двух сторон дома 4-5 этажей, а тут...18? 20 этажей?

Еще часто из окон выпадают и дети и взрослые. То ли ипотека тяжела, то ли прожили всю жизнь в частном доме, где больше 2-х этажей нет и не могут окна вымыть.

Зато по цене можно купить примерно на 30 % дешевле, чем в остальных р-нах.

У вас хороший район - все таки кирпич, еще и нет облицовочной плитки, которая отваливается иногда.
И дома достроены. В Питере уже и в таких районах не достраивают и ходят бедные люди, платят ипотеку, а дом все не достраивают и не достраивают. Уже и дети выросли, а все котлован.
К слову, 19-20 кв метров сейчас 3 000 000 стоит. Да, есть объявления 2,7 млн, но если обзванивать, то студии уже раскуплены.
28.07.2021
Двор колодец - есть. Откройте карту. Посмотрите. У меня на ФОТО ЕГО НЕТ. Я жила в Питере пять лет, не нужно путать обычный спальник, где много домов, но все же есть хоть какое-то расстояние между домами и "это". По такому принципу — любой м/к можно приравнять. Это не тот же Комендантский проспект в Спб или проспект Просвещения.
Я в этом районе не живу. Ну 3 миллиона для Питера — это извините не особо-то деньги. Даже за студию. У меня подруга покупала десять лет назад квартиру (однушку) на самой самой окраине за 2,5.
28.07.2021
В Питере такие районы есть и никто их дворами-колодцами не называет.
Я с удовольствием ваш отзыв читаю. А карту какую открывать? Что искать? Уходить с Айрекоменд на другой ресурс надо? Куда вы отправляете читателя из отзыва? Если так и отзыв не отражает то, что в названии:
Дворы-колодцы бывают не только в Питере
Тогда это Кликбейт. Обман читателей с целью привлечения внимания. Поправьте, как надо. Будет обидно, если снесут за нарушение правил.
28.07.2021
В пример приводила студию конкретного метража, а не однушку, которые и евродвушками теперь бывают, хоть и та же 1-к кв по документам.. Бывают еще и элитные окраины, цена что на студию, что на однушку могут быть практически любой. А то, что до центра 1-2 часа ехать никого не волнует.))

А сколько в этом районе цены?
28.07.2021
Мне кажется сейчас везде так. В том же Питере, новые районы, так и выглядит. А Краснодар? Такой же сейчас стал.
Всё в одном месте, удобно. Шумоизоляция плохая, да, это косяк и экономия застройщика к сожалению. А вы где живете, прям вот интересно стало? С таким пренебрежением отзыв просто написан
28.07.2021
Про Питер я ответила в предыдущем комменте) Вам кажется) Я мадам живу в центре города на улице Ленина. Надеюсь Ваше любопытство удовлетворено) Да я Ставрополь в принципе не особо люблю)
28.07.2021
В Питере значит не везде были. Вот там дома буквой П и там просто нереальное количество квартир.
Ничем не лучше.
Любопытство да, удовлетворено. Даже не и не любите, но жили же там.
Все забывают родные края, как в центр выбираются.
28.07.2021
согласна полностью, приходилось находится и жить некоторое время в этом районе, воздуха будто не хватает и атмосфера давящая. Често признаться, куда более приятны старые районы города
28.07.2021
Слава Богу, что мне там приходилось только бывать)
28.07.2021
Странные комментарии про классные дома у вас в отзыве. Лично я не увидел ничего хорошего. Дешевое и откровенно страшное жилье, ни деревьев, ни воздуха, ни мест отдыха. Хотя кому-то по нраву жить в таком скворечнике с видом на неоштукатуренную стену из примитивного кирпича. Может оно там социальное, или же продается по цене холодильника?)
Вобще здорово, что вы не из тех, кому на все наплевать.
28.07.2021
Просто Ставрополь маленький город (относительно, конечно). И чувствуется большой контраст между центром и окраинами. Резкий переход. Ставрополь считается уютным городом (пока), одним из самых зеленых в Европе. Но из-за таких "человейников" — город превращается в не пойми что. Понятно, что и окраины той же Москвы и Питера — простые спальники, где мало приятно гулять. Но в масштабах миллионников — это как капля в море смотрится.
кстати, в Ставрополе очень бюджетное жилье. Здесь какие-то действительно невысокие цены. Однушку можно купить за 1,2 даже. Вот в таких "человейников" только. Понятно, что многие не могут себе позволить другое жилье. Спрос порождает предложение. Но если такими темпами все будет развиваться, то скоро все будет однотипное, как в романах-антиутопиях Джорджа Оруэлла.
28.07.2021
Просто те кто не понимают насколько это "человейник" компактный могут посмотреть фотографии сделанные с квадрокоптера в фото яндекса или гугла. Может я, фотографируя, на обычный телефон не смогла передать всей компактности этого "места") А квадрокоптера у меня нет(
28.07.2021
люблю этот район,остальные в Ставрополе ни о чём
ну и хорошо)
Да ладно, вполне неплохо!
)))
28.07.2021
В Ростове-на-Дону так давно уже строят)))и люди в окна друг друга прекрасно видят))и парковок не хватает)
У нас есть несколько таких районов. Перечислять не буду)
28.07.2021
Ну так застройщик этого микрорайона строит дома и в Ростове) Я в Ростове кроме центра почти нигде не бываю)
28.07.2021
Да, Вересаево, Красный Аксай))
Есть и похуже районы, чем которые перечислила)) людям в селе не чего делать, работы нет. Переселятся в город, в доступное жилье)
28.07.2021
Буду в Ставрополе примерно через пол месяца, интересно будет взглянуть на этот район 🤔
28.07.2021
Ориентир Тухачевский рынок - выше за ним начинается)
28.07.2021
Кошмар... Самое ужасное, что много где сейчас так(
Smile
28.07.2021
Часто слышу, что в Ставрополе жилье намного дешевле, чем у нас в Черкесске. Наверное, за счёт таких домов Sad
28.07.2021
Так это во всем городе цены такие.
А районы есть и совсем почти незаселенные.
29.07.2021
Да, в Ставрополе дешевле, чем в Краснодаре или в Ростове. За счет таких "человейников". В центре жилье естественно стоит адекватно. Я если продам свою кв, то минимум две таким куплю в таком "человейнике" такого же метража.
  • 09.01.2014 - 15:24
    Лучшая языковая школа!
    Как преподаватель, могу с уверенностью советовать эту школу для изучающих английских всех возрастов! Отзыв пишу на учреждение с локацией в Ставрополе, так как ходила именно туда, но заверяю Вас, что у школы есть очень много филиалов по всей стране!
  • 11.03.2013 - 15:45
    Ожидала большего
    Приезжал к нам в Ставрополь индийский базар вот совсем недавно. За пару недель до его приезда я с нетерпением ждала, так хотелось увидеть настоящие индийские товары, различные платки и так далее. В первый же день я пошла и разочаровалась, если честно.
  • 30.09.2013 - 21:14
    Мне понравилось
    Впервые я обратилась в "Милосердие" по телефону, звонок был экстренным: моему, уже взрослому, коту стало очень-очень плохо! Он падал, дрожал в спазмах, взгляд скосился куда-то в сторону - я не знала, что и думать!!!
  • 02.06.2013 - 22:38
    Санкт-Петербургский Музей восковых фигур - держим посетителей за лохов!!! + много фото
    Выездная экспозиция Санкт-Петербургского Музея восковых фигур , приехавшая в Ставрополь, повергла меня в шок. Несмотря на то, что билеты мы купили по купону Биглион, с 60 скидкой , мне жаль потраченных денег !!! Конечно, я понимала, что иду не в Музей мадам Тюссо, но реальность оказалась ужасающей.
  • 04.05.2014 - 22:20
    ОЧЕНЬ НЕ СОВЕТУЮ! 100 РАЗ ПОДУМАЙТЕ!!!
    Уважаемые родители! Не ленюсь написать этот отзыв лишь для того, что бы вы владели полной информацией со всех сторон об этом центре"Лада", а не только почитав хвалебные отзывы от самих же сотрудников.Моей доченьке 2 года.
  • 02.10.2013 - 13:08
    И там мы были...
    Летом вместе с окончанием отпуска начинается мозговая активность в сторону дополнительного развития детей. Нам 3,5 года из «развивалок» мы уже выросли, а до определенных спортивных секций нам ждать еще год. На семейном совете было вынесено решение Английский.
  • 27.05.2014 - 15:12
    Отличная студия. Достоинства и недостатки
    Начала искать куда же повести свое полуторогодовалое чадо. Сначала сходили в студию "Медвежонок", но решили для сравнения сходить в "Степашку". Выбор очевиден!
  • 15.02.2015 - 16:17
    Не лучший, но любимый (+ фото)
    Полагаю, что из двух известных мне ледовых катков Ставрополя (всякие "лоскуты льда" типа катка в ТРК "Галерея" я в расчёт не беру) этот каток - не самый лучший. По ряду причин, о которых я расскажу далее. Но, каток в Парке Победы был первым из ставропольских. К тому же, он открытый.
  • 12.06.2015 - 23:38
    Охрана-их работа
    Долго шли к вопросу, охранять ли дом или обойдется, каждый раз оттягивали процесс выбора охранной фирмы на потом, мол, за месяц-другой ничего не случится, но не тут-то было.
  • 03.12.2021 - 19:43
    Кому то нравилось, а мы ушли от туда без всякого сожаления...
    Здравствуйте!!!   Предыстория В нашем маленьком микрорайоне нет выбора детского дошкольного учреждения. Есть только один садик с двумя корпусами. Поэтому хочешь - не хочешь, а приходится идти либо сюда, либо ездить в другие микрорайоны.
  • 24.09.2021 - 19:52
    Рынок в Сухуме, подобно магниту, часто притягивал нас домашними продуктами, а мы и не возражали😋👍 Мало, кто способен отказаться от вкусных сыров, выпечки и вина!
    Природа Абхазии шикарна Этому способствует наличие гор и моря! Продолжительные тёплые месяцы дарят возможность местному населению выращивать:   фрукты   овощи   а заодно, и содержать домашних животных:   коров   овец   лошадей   Отдыхая в Сухуме, нам всем было несколько непривычно встречать по…
  • Когда захотелось роллов в 22:00 вечера и делать было нечего😏 Доставка для бедных и людей с ипотекой❌
    Здравствуйте уважаемые читатели и просто случайные гости сайта «Irecommend».   Однажды поздно вечером с работы мне лень было готовить тебе кушать захотелось очень сильно роллов но все доставки были уже закрыты кроме: Быстро, дёшево, вкусно и хотя отзывы на данную доставку довольно противоречивые, я …
  • 03.10.2021 - 17:48
    Как разводят в Хургаде: отзыв о меблировке квартиры от агентства недвижимости Акар Реал Эстейт- 5000$ коту под хвост. Ужасная мебель, не работающая техника, обман, хамство, некомпетентность.
    Здравствуйте! Что может испортить долгожданный отпуск? Напрочь уничтожить позитив после исполнения мечты? Теперь я знаю: некомпетентные, горе- агентства, в лапы которых может попасться любой гражданин.   Почему любой?
  • 04.10.2021 - 05:26
    Если бы в каждом российском городе местный миллиардер спонсировал создание такого парк, Россия была бы цветущим оазисом! Бесплатный парк без дополнительных услуг.!
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв.   Эх, если бы я была миллиардером, обязательно бы занималась меценатством! Испытываю большое уважение к тем людям, которые на безвозмездной основе помогают развитию науки и искусства, оказывая материальную помощь из личных средств.
  • 22.11.2021 - 19:01
    Everybody comes to Hollywood © Мадонна
    Место, которое на мой взгляд лучше Диснейленда раз так в сто - парк развлечений и киностудия Юниверсал Студиос Голливуд. Как они умудряются при таком наплыве посетителей (а парк открыт каждый день без выходных с 9 утра до 19 вечера, за исключением праздников типа Дня Благодарения или Рождества) ещё …
  • 05.12.2021 - 12:42
    В этом ботаническом саду приятно и интересно гулять даже зимой
    Здравствуйте. Получилось так что стоило нам прошлой осенью приехать в Ставрополь на несколько дней, как выпал снег. Сидеть в гостинице мы не любим и поэтому в один из дней отправились на прогулку в ботанический сад.
  • 24.10.2021 - 15:26
    Необычная достопримечательность Казани. Кто такие зиланты? Какие виды открываются сверху?
    Здравствуйте! Про это здание я раньше никогда и не слышал. Впервые мы его увидели, когда вечером приехали в Казань и переезжали мост-дамбу к кремлю. Здание центра семьи "Казан" расположено на противоположном от кремля берегу реки Казанка. Его адрес: ул. Сибгата Хакима, д.4 .
  • 05.12.2021 - 00:25
    "Станция Морская" - задумка и место интересное, но парк требует благоустройства. Парная и виды впечатляют, но завышенные цены и неорганизованность сотрудников парка все портит. По акции сходить можно, да бы полностью не разочароваться в посещении
    Всех приветствую!   По акции мы приобрели билет выходного дня на двоих в парк семейного отдыха "Станция Морская". Купили билет, но долго не могли выбрать время на путешествие, поэтому наше посещение парка выдалось на последние дни осени, когда подходил срок действия нашего акционного билета.
  • 15.11.2021 - 14:00
    Действительно дешево и просто, иногда даже вкусно, но смотрите в оба нет ли чего постороннего в еде.
    Продолжаю тестировать сервисы готовой еды. Wow Food привлекает своей ценой. Почти даром - меня это всегда настораживает. Но вроде как заявлено что продукты самые простые, без изысков. Отсюда и цена. Что ж заходим на сайт. Сайт очень неудобный и примитивный, кстати.