Опубликовано 20 Январь, 2022 - 15:41

Доброго дня всем заглянувшим!

Любите ли вы выращивать всё необычное, как люблю его я? Если да, или вам просто интересно, то Фокус-покус (семена от агрофирмы Аэлита), вас точно заинтересует.

Куплены семена были в Леруа Мерлен, стоили не дорого (20-25 р.)

Томат привлекает внимание. Среди других упаковок на прилавке он выделялся изображением странных пушистых плодов.

Люблю выращивать необычные растения, любуюсь ими в процессе выращивания.

А судя по описанию Фокуса-покуса он должен был быть не только визуально симпатичным, но ещё и иметь кучу бонусов от своего необычного внешнего вида.

Приведу описание сорта с упаковки.

Уникальный скороспелый индетерминантный сорт с опушенными плодами и листьями. Начинает плодоносить спустя 100-105 дней после появления всходов.

Помидоры – пушистые, словно абрикосы, массой 100-110 г, собраны в кисти по 8-10 штук. При хорошей агротехнике отдельные плоды могут достигать 240 г.

Первая кисть закладывается низко, над 6-7 листом. Сорт хорошо завязывает плоды, невзирая на капризы погоды.

Устойчив к комплексу болезней, толерантен к фитофторозу. Опушенные листья не привлекательны для вредителей.

Урожайность 8-10 кг/м2 .

Растения подвязывают и формируют в 1-2 стебля, удаляя пасынки и старые нижние листья. Рекомендуем ограничить рост 6-8 кистями. Необходимо беречь кисти от заломов. Томаты отзывчивы на подкормку калийными удобрениями.

Семян в пакетике много, 0,2 г. Они ничем не покрыты.

Томат Фокус-покус (Аэлита)
Я взяла 8 шт. Все они прекрасно проросли, но чуть позже, чем многие замоченные в то же время.

Томат Фокус-покус (Аэлита), 17 марта
Уже на маленьких всходах было видно, что они будут отличаться от собратьев других сортов.

Стволики и листья были пушистые. Чем дальше они росли, тем мохнатее становились.

Форма листочков была более округлой, чем у других.

Томат Фокус-покус (Аэлита)
Томат Фокус-покус (Аэлита), 23 марта.

При этом растения в этот период были довольно ажурными, кружевными какими-то. Создавалось впечатление, что растение должно вырасти не сильно облиственным, достаточно просторным, не глухим...

Томат Фокус-покус (Аэлита), конец апреля
Себе на посадку я оставила 4 растения.

Томат Фокус-покус (Аэлита), 16 мая
Вообще-то томат заявлен как индет, т.е. высокорослый. Но у меня в полукруглой теплице не осталось места на центральной грядке и пришлось посадить Фокуса на боковую... У меня был уже такой опыт и я решила, что просто отведу верхнюю часть по стене наискосок к центру.

Томат Фокус-покус (Аэлита)
Кроме того, места не хватало и на этой боковой гряде, а вырастить пушистика очень хотелось, так что, глядя на ажурные растения, я решила рискнуть и посадить их по 2 в лунку...

При пересадке в гряду растения выглядели вполне живенько и всё так же необычно. Такие бархатные растюшечки. Каждый раз хотелось их потрогать, погладить.

Томат Фокус-покус (Аэлита)

Пересадку перенесли без проблем и быстро продолжали набирать силы и рост.

Томат Фокус-покус (Аэлита), конец июня
Скоро я поняла, что так "уплотнив" растения я совершила ошибку. Лучше было бы их высадить по одному. Но что сделано, то сделано.

Стволы растений стали толстыми. Листья разрастались.

Плюс ко всему кусты очень сильно ветвились. Я старалась вести его в 1-2 стебля, но разрастался он очень быстро.

Пасынки росли толстые и основательные.

Томат Фокус-покус (Аэлита), конец мая
Даже бутоны у этого сорта мохнатые. А сами цветочки вполне обычные.

Томат Фокус-покус (Аэлита)
Цветочные кисти росли по-разному. Были и одиночные ("линейные"), но больше всего было ветвящихся, сложных кистей.

Зарождающиеся помидорки были молочно-зелёными, пушистыми.

Томат Фокус-покус (Аэлита), начало июля
Томат Фокус-покус (Аэлита), июль

Созревали постепенно.

Томат Фокус-покус (Аэлита), июль
Томат Фокус-покус (Аэлита), конец августа
Томат Фокус-покус (Аэлита)

Плоды были не очень большие, но их было очень много.

Томат Фокус-покус (Аэлита), конец июля

Мой план направить ствол наискосок вдоль закругляющейся крыши в отношении этих томатов был не очень удачен.

Томат Фокус-покус (Аэлита)

Из-за того, что растение бешено ветвилось, причём чем выше, тем пуще, в один прекрасный момент на верхушке оказалось очень много цветов и завязей.

К тому же в период сильной жары (2021г) потерь цветоносов, кажется, не было. А когда жара спала, растение как бешеное начало наращивать массу новых.

Было сложно разобраться где что. Я оборвала верхушки, и пришлось удались много веток, часть из них прямо с цветам.

Оставшиеся тяжело перевешивались через натянутый трос.

В общем, лучше так не делать, а сажать этот сорт строго на те места, где есть возможность нормально расти вверх.

Плодов у верхушки было ещё больше, но они были сильно мельче (думаю, количество плодов на растении напрямую влияет на их размер, поэтому стоит регулировать количество кистей)...

Томат Фокус-покус (Аэлита)

В процессе вырастания и созревания помидорки оставались пушистыми, но пушинки уже не казались такими большими на фоне большой помидорки.

Томат Фокус-покус (Аэлита)

И они очень сглаживались в процессе мытья. В салат уже шли практически гладкие кусочки. В салате пушистость себя почти не выдавала.

Зрелые помидорки вкусные и сочные. Но часто встречалась жёсткая белая сердцевина у плодоножки...

Томат Фокус-покус (Аэлита)
Хочу заметить, что на некоторых помидорах появлялись пятна. На вкус они не влияли, помидоры от них не гнили...
Томат Фокус-покус (Аэлита)

В целом растения не болели, но в жаркое сухое лето 2021 года у меня не болели и другие томаты.

Теплицу я убирала в сентябре. К тому времени на кустах было не так уж мало зелёных помидоров.

Томат Фокус-покус (Аэлита) (на заднем плане), сентябрь

Фокус-покус хорошо лежит и дозревает. У нас долежали до конца ноября. Но эти долежавшие помидоры были уже из снятых зелёных в конце, поэтому были не такие вкусные, как летние.

Отзыв получился немаленьким, поэтому подведу краткий итог.

🍅 Сорт Фокус-покус - очень необычный. Привлекает внимание. На него хочется любоваться и его хочется трогать.

🍅 Сильно разрастается, ветвится. Сажать нужно строго там, где есть место расти вверх.

🍅 Урожайный. Плодов много. Вес плодов 50-250 г. Чем выше кисть и больше кистей, тем мельче.

🍅 Плоды вкусные, но имеют жёсткую сердцевину.

🍅 Неплохо дозревают и лежат.

Могу ли я его рекомендовать и хочу ли я его выращивать снова? Да. Уж очень он необычен и красив.

Всё же сняла звезду за жёсткую серединку у плодоножки.

Такой "плюшевый помидор".

Обязательно учту все ошибки допущенные при его выращивании в прошлом сезоне и попробую вырастить снова.

Спасибо, что дочитали отзыв до конца. Он получился длинным и обильным на фотографии.

Надеюсь, вы нашли для себя полезное в нём!

Про другие мои удачи и неудачи в выращивании томатов и других растений и не только об этом можно почитать в моём профиле.

Добро пожаловать!

Достоинства
  • Вкусный
  • Мощный
  • Необычно выглядит
  • Транспортабельный и лёжкий
  • Урожайный
Недостатки
  • Жесткая серединка
  • Сильно ветвится
TaViOsрекомендует
20.01.2022
очень интересный, пока не дочитала до белой серединки, хотела сажать, но твердые серединки в помидорках не люблю.
20.01.2022
Да, я тоже не люблю. Но в остальном уж очень понравился. Хочу поискать ещё другие сорта пушистые. Возможно, там будет лучше с этим.
20.01.2022
Прям как у персика кожура)))