Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 00:06

Когда я бываю в Москве, то всегда с удовольствием стараюсь фотографировать памятники и примечательные места в столице.

Рядом с метро "Кропоткинская", первый выход из центра, на Гоголевском бульваре установлен памятник Михаилу Шолохову, знаментитому своими романами "Тихий Дон" и "Поднятая целина" писателю.

Памятник выглядит монументально. К сожалению, у меня сохранилась только зимняя его фотография, снятая в марте 2015 года на слабенькую камеру кнопочного телефона.

Величественная фигура Шолохова хорошо смотрится на фоне плывущих лошадей.

Скульптор - А.Рукавишников, архитектор И.Воскресенский создали в 2007 году один из тех памятников, которые не забываются. Я бы отнес его к шедеврам скульптуры.

Вдали на фоне Шолохова зимой хорошо просматривается бывшая усадьба Ухановой-Тулубовской, в которой сейчас располагается Музей современного искусства.

Вся территория вокруг памятника буквально пропитана духом истории. Лицо Шолохова устремлено на Сивцев Вражек, в котором писатель жил и работал, в доме, где располагалась усадьба Ухановой-Тулубовской, собирались декабристы и бывали именитые Тургенев и Островский, Репин и Фет.

Если пройти по Гоголевскому бульвару от метро, минуя памятник Шолохову, то упремся в другой монументальный памятник - Н.Гоголю, который смотрит на Арбатскую площадь.

В общем, как сам памятник Шолохову, так и окрестности заслуживают того, чтобы познакомиться с ними поближе.

Достоинства
  • Красиво
  • Монументально
Недостатки
  • Нет
Котовский_Русьрекомендует