Опубликовано 26 Январь, 2017 - 16:10

Около полугода писался отзыв о моем "главаре офисных дел" МФУ HP LaserJet Pro M125r.

Почему так долго? Многофункциональное устройство не тушь для глаз, не флакон духов и не телефон. Это достаточно габаритная вещь, которая в моем случае стоила 11 695 рублей в магазине DNS. Поэтому нужно было не просто купить и написать "круто", а поподробнее лично узнать об устройстве, его работе, минусах, о том стоит ли оно того, чтобы занять пространство на вашем столе (в стеллаже) и пр.

В интернете разброс цен был разный, но мы покупали наше МФУ в срочном порядке вместе с компьютером для сына, поэтому 1-2 тысячи были не особо значимыми.

Я секретарь по первому образованию и секретарь до мозга костей в жизни. Даже дома я обожаю хранить все в папочках, в печатном виде.

Так, например, я составляю графики посещения образовательных учреждений детьми, распечатываю всякие банковские отчеты, составляю претензии, исковые заявления, веду переписку с судебными приставами, держу в бумажном варианте все чеки по оплате коммуналки он-лайн , ну и конечно организую учебный процесс своих детей (распечатка картинок для творческих заданий, прописей, тренажеров, раскрасок, книг и стихов). На работе для этого времени нет.

А вот я готовила "настоящие письма" от Деда Мороза, где был не только душевный текст, но и печать, подпись и красивое оформление.

Но это все дело принтера.

Решение взять именно МФУ было принято после того, как столкнулась с нашими гос. структурами (копия паспорта, копия полиса, копия св-ва о рождении, копия СНИЛС, ИНН и прочее, прочее, прочее). Очень утомляла эта беготня, а уж если ты дома на компьютере написал письмо, сбегал распечатал, а потом нашлась ошибка...Для меня наличие дома МФУ стало просто спасением.

В магазине выбор стоял между Samsung и HP, но по опыту я с бОльшим доверием относилась ко второй фирме. К сожалению до цветного лазерного у нас не дотягивал бюджет, поэтому ч/б купился сам собой из того что было в наличии.

МФУ HP LaserJet Pro M125r не маленькое, черного цвета. Внешний вид интересный, но в тоже время ничего лишнего.

Сам корпус - пластик. Сверху сканер/копир, ниже классический вариант принтера.

На задней стенке располагаются два разъема для проводов - подключение к розетке и непосредственно к компьютеру/ноутбуку.

И тех информация от производителя, серия, модель и пр.

Для меня плюс - простой, но в тоже время функциональный дисплей, без всяких сенсоров, кучи ненужных программ и настроек. Кнопка вкл/выкл, количество копий, минимальные настройки печати и кнопочки "если вдруг что-то пошло не так"

Лоток для бумаги открытый, при частом использовании пыль не успевает осесть. Но если вы пользуетесь устройством редко, то пыль будет скапливаться.

Открывается МФУ и извлекается картридж очень легко и просто, как и у большинства аналогичных моделей. Так же придется открывать корпус, если вдруг где-то зажевало, застряло...

Сборка корпуса в целом мне понравилась, не хлипкая. Ничего не люфтит, не трещит, не отлетает.

Еще один существенный минус: длина провода до компьютера маленькая, хотя отдельно можно докупить нужной длины. Так что если Вы хотите МФУ поставить подальше от системного блока или ноутбука, то имейте ввиду,1.8- 2 м может не хватить.

Придя домой, я обнаружила, что мне подсунули не ту коробку, поэтому к моему большому сожалению обзор коробочки сделать не смогу( Кстати, вот эту модель оооочень не рекомендовали к покупке, так как бОльшая цена только из-за не особо нужных функций, которые еще и лагают постоянно (было много возвратов и недовольств)

Внутри коробки был краткий буклет "как извлечь картридж", провода, картридж и два установочных диска (для Мака и Винды). Мне они не пригодились, так как я человек интернета и мне было проще все нужности скачать с оф. сайта HP.

Покупка была быстрой и необдуманной, дома я полезла в отзывы, но ничего кроме "тупое ПО и дрова не устанавливаются" интересного не встретила.

Раз уж затронула эту тему, то сразу напишу еще один существенный минус. Действительно, на левый Windows, особенно если это не 10, ПО и дрова могут устанавливаться с проблемами, МФУ начинает тупить в работе (долго думать, не исполнять команды). На ХР я вообще не смогла установить ПО ни с диска, ни с оф. сайта.

С 10 проблем вообще не увидела.

Установка ПО, сопровождение в работе очень понятное, полное и интересное. Практически на любой вопрос, будь то техническое описание или покупка картриджа, можно с легкостью найти ответ в приложениях

Цена на расходники конечно аховая((((

Ну а теперь немного о работе МФУ:

За полгода активного пользования картридж опустел всего лишь на 30% (эту информацию можно так же легко узнать

Немного личных наблюдений о работе устройства

****СКАНЕР****

Пользуюсь редко.

Сканирование ч/б документа - 25 секунд с момента "подготовка к сканированию"

Сканирование цветного фото 10*15 - 28 секунд с момента "подготовка к сканированию"

***КОПИР***

Пользуюсь чаще, чем сканером

копия ч/б документа - 13 секунд от момента нажатия на кнопочку

При копировании качество снижается незначительно. На фото без фильтров и усилений, без вспышки результат копирования (вверху оригинал)

Так как верхняя часть МФУ используется не так часто, я успеваю накидать на нее всякие "нужности" типа косметички, точилки и пр. ерунды, а потом ругаться на саму себя, что устроила тут бардак ))))

***ПРИНТЕР***

Мой любимец, который всегда на позиции "лучший работник месяца"

Печать ч/б документа занимает порядка 7 секунд от момента нажатия на "печать".

Фото и картинки печатает обычно столько же по времени(+-несколько секунд)

Хотя по фото кажется что МФУ достаточно габаритное устройство, размеры его вполне разумные. При весе в 8 кг мы имеем 42 см в длину, 25 см в высоту, 26 см в глубину (без учета подложки для бумаги), с подложкой для бумаги к глубине прибавляется еще 11 см, и при максимальном выдвижении ограничителя для бумаги на 17 см примерно.

Работает устройство безупречно. Я еще никогда так не радовалась тому, что у меня дома есть подобная орг. техника.

Собирая в одно целое все вышеизложенное, нашла 2 МИНУСА:

1. Короткий провод.

2. Иногда плохая совместимость с Windows (особенно если не лицензия). ХР почему то был несовместим.

3. Высокая стоимость расходников.

За эти минусы снимаю одну звездочку*

В остальном одни плюсы, которые можно перечислять долго.

Отзыв писался только на основании личного мнения, своего опыта использования, собственных измерений.

Я не стала копировать все данные от производителя, потому что это очень большой объем. Кому интересно, без труда может зайти на оф. сайт НР и почитать более детально, если данная модель заинтересовала.

Благодарю Вас за внимание, надеюсь мой отзыв будет полезен и поможет вам в выборе МФУ!

Достоинства
  • Быстрая печать
  • Высокая скорость работы
  • Полная интерактивная информационная поддержка
  • Простота использования
Недостатки
  • Высокая стоимость расходников
  • Короткий провод USB
  • ПО иногда плохо совмещается
Kri Kriрекомендует
Тоже недавно купили МФУ, но попроще, Canon, так не нарадуемся! Все квитанции распечатываем, ксерокопируем сколько душа пожелает, детям раскраски шлепаем! Как мы раньше без него жили??? Big smile
26.01.2017
Спасибо за обзор) Сейчас как-раз нахожусь в поиске МФУ, захотела уже прям купить, но у нас в городе его нет в продаже Sad
26.01.2017
Ярослава1983, в современном мире и правда без МФУ сложно. У нас был когда-то Кэнон МФУ, но струйный. Быстро пришел в негодность, потому что простоял без работы несколько месяцев, засохла краска, потом какие то полосы стали появляться. На смену ему купился просто принтер Кэнон лазерный, больше 5 лет проработал. И МФУ новый тоже хотела Кэнон, но как назло все полки были забиты Самсунгами, НР и какими то малоизвестными компаниями.
26.01.2017
Снеж@на, на самом деле моделей достаточно много у НР, я не думаю что они прям очень разнятся. Кэнон еще люблю, можно рассмотреть.
26.01.2017
kiskaby, да, выбор большой. Я присмотрела один - panasonic. Но пока осматриваюсь Laughing out loud
27.01.2017
Снеж@на, тут торопиться не стоит. Еще обязательно посмотрите цену на картриджи, возможность заправлять и наличие расходников в магазинах вашего города. Сейчас же придумали, чип на картриджах, если не родной, то начинает пищать, некоторые на форумах пишут что хуже работает мфу.