Опубликовано 22 Март, 2023 - 10:38

Аниме Грабитель — фэнтезийное приключение с жирной претензией на возвышенность. Претенциозная попытка явить сложный сюжет с мощной драмой, глубоким смыслом и проработанным социальным устройством. На выходе получились несвязные и нелогичные побегушки с этти уклоном.

Постапокалиптический мир будущего жесток
Идея, сюжет.
Начало сериала интригует. Собственная система общества, чем-то напоминающая социальный рейтинг. Если ты молодец и всё делаешь как надо, у тебя всегда есть число — живи и не парься. Но если косячишь, то цифры быстро растают, приближаясь к нулю. А когда ты ноль без палочки, зачем и кому ты нужен? Преисподняя заберёт такую бесполезную тушку на свои мангалы.

На число смотри! Видишь, какие большие цифры?

Но пока двигаешься по ходу истории, понимаешь, что у автора Грабителя было очень много самых разных идей. Придумывать отдельные сюжеты для своих механик творец не захотел. А поэтому создатели аниме затолкали целую охапку разношёрстных придумок в одного Грабителя. Без попыток внятно всё связать или что-то отфильтровать. Моя оценка этому всему на кадре ниже.

Для любого правила есть исключение (ну и маска!)
Герои, диалоги.
Самое отталкивающее впечатление произвёл главный герой — Лихт Бах. Попадать в пикантные и неловкие ситуации для персонажей этти — стандартное явление. Но когда мальчик целенаправленно идёт и сексуально домогается девушки (главной героини), которую впервые видит и которая явно против таких игр, совсем другой разговор. Наш супергерой, благодарность за достойный образец для подражания и непропаганду отвратительного поведения. (сарказм)

Наш герой!
Если говорить про остальных персонажей, они не чувствуются реалистичными. Почти все — безвольные рычаги для двигания сюжета. И диалоги между ними получаются соответствующими.

Героиня
Графика, музыка.
Здесь особо нечего выделить, оба параметра вполне обычные для подобного экшена. Есть жестокие сцены, есть и чиби-стиль. Последний не сильно нужен этому произведению, часто он кажется лишним. Музыка просто мне не запомнилась.
Аниме Грабитель 2020 года
Впечатления, выводы.
Куча сюжетных дыр, излишняя накрученность и искусственность всей истории, плоские (часто ещё и раздражающие) герои — всё это аниме Грабитель 2020 года. В начале просмотра у экрана удерживает концепция мироустройства — мне было интересно понять и разобраться, как работают местные законы, и как придуманная система помогает обществу. Внятных ответов на все вопросы я так и не получил. За 24 эпизода!

Когда увидел, сколько ещё эпизодов осталось посмотреть

Сериал постоянно перескакивает с одного на другое, подкидывает всё новые тайны и откровения. Эти нагромождения шиты белыми нитками, и уже к середине от происходящего начинаешь уставать. К финалу это чувство перерастает в безразличие и даже раздражение. Не рекомендую!

Мир, где правят числа, не удался. Расходимся!

Достоинства
  • Потенциал
  • Файтинги
Недостатки
  • Лишние сцены
  • Несостыковки
  • Сюжетные дыры
Просто Парень032не рекомендует
22.03.2023
Смотрела его, ну да на троечку, соглашусь😊
22.03.2023
Задумка хороша, но реализация явно не лучшая и потому пас.
22.03.2023
Неплохая задумка, как по мне
23.03.2023
Может как задел для продолжения? 🤔
29.03.2023
Идея, судя по описанию сюжета, очень занимательная, но исполнение, как я понимаю, сильно подкачало. Вот, что не люблю больше всего, - это бессмысленное нагромождение сюжетных арок