Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 11:09

Майк и Эмма отправились в поход по зимней глуши, но умудрились разбить свой снегоход, и ситуация довольно быстро начинает казаться безнадёжной. По мере того, как ситуация становится всё более мрачной, Эмма начинает замечать, что за ними следит какой-то мужчина. Он настоящий или ей это кажется ? Когда Майк неожиданно исчезает, Эмме становится очевидно, что этот неизвестный мужик настоящий и он замешан в этом. Или же все не так, как кажется ?

Уик-энд начался хорошо, но закончится плохо

Должен признаться, что я не возлагал больших надежд на этот фильм. Судя по краткому описанию сюжета, которое я прочитал, казалось, что это будет обычный скучноватый триллер. На самом деле это оказался довольно интересный психологический триллер с небольшим количеством крови и минимум жестокости, симпатичными главными героями в исполнении Бритт Морган и Сета Дэвида Митчелла, а также, на мой взгляд, эффектным поворотом в конце, который был достаточно неоднозначным и немного неожиданным.

Сама по себе режиссура средняя, но когда оператор берет красивые виды природы так и хочется приостановить фильм и любоваться

Фильм, конечно, не поразил меня, но и не был ужасным, как некоторые критики говорят, а это большое достижение для неизвестного инди-хоррора в наши дни. Единственная проблема фильма в том, что он затянут. Он кажется мучительно длинным, и при этом в нём недостаточно глубины или материала, чтобы увлечь вас на полтора часа. В качестве короткометражного фильма или получасового эпизода «Сумеречной зоны» или какой-нибудь антологии ужасов он был бы потрясающим, но в качестве полнометражки, к сожалению, фильм выглядит не таким прекрасным, каким мог бы быть. Хорошая новость в том, что актёрская игра в фильме достойная, а сам фильм достаточно странный и таинственный, чтобы порадовать поклонников жанра. Очевидно, что все участники съемочного процесса действительно старались изо всех сил, и за это они явно заслуживают уважения.

Взяв Бритт Морган на глав. роль режиссер не прогадал. Что-то есть приземлённое в ней и в тоже время привлекающее внимание

Как я и сказал, найдутся недовольные зрители, которые будут критиковать затянутость и простоту этого фильма. С затянутостью соглашусь. Но вот с простотой нет. Как ни странно, именно простота показалась мне самым интригующим. Для простого фильма с очень низким бюджетом этот фильм неплохо смотрится. Сюжет прост. Парень и девушка идут в импровизированный поход в глушь, где вскоре их выживание становится важным фактором дальнейшего сюжета. Режиссёр явно хорошо знаком с этой глухой заснеженной местностью, и его опыт проявляется в съёмках пейзажей. Отличная работа оператора и некоторые усилия, затраченные на поиск удачных ракурсов делают доброе дело и плюс в копилку качества фильма. Музыкальное сопровождение, которое тут иногда звучит, также немного помогло, по крайней мере, мне. Хотя можно было и вовсе обойтись без него. Хорошие напряжённые моменты и, когда нужно, мрачные тоже присутствуют, разбавляя скучные эпизоды, которые тут, к сожалению, присутствуют (из-за чего фильм и кажется таким затянутым. Так что можно понять, почему у «Замерзшей» такие низкие рейтинги. В фильме не так много экшена, нет особых эффектов).

Фильм вообще не пугает, но жути иногда нагнать может

Вся проблема в сценарии фильма в его каскадном неравномерном качестве повествования, режиссер словно просто не смог растянуть на весь фильм зрительский интерес к происходящему - то сцена вполне интересная и даже пугающая, то сцена вечной промозглой скуки (и к сожалению, скучных сцен больше). Начало фильма скорее похоже на драму и ничем не примечательно, средняя часть, колеблется между "ничем не примечательной" и "интересной", затем идет третий акт, который близок к чему-то качественному, но недостаточно близок, ну и наконец грустно-сентиментальный финал, неожиданный, но скучноватый - я думаю, есть вещи и похуже, которые вы могли бы посмотреть, но есть и гораздо лучшие фильмы, чем этот. Как-то так.

Как и в любом инди-триллере, актерский состав, как правило, очень мал, и в этом фильме именно такой. Сет Дэвид Митчелл и Бритт Морган оба отлично справляются с ролью молодой пары, отправившейся в поход на выходные. Бритт Морган, которую можно считать одной из "королев крика", если судить по ее фильмографии, где преобладают хорроры, является центром внимания основной части фильма, и она действительно делает достойную работу по поддержанию действия в этом местами заторможенном фильме на своих хрупких плечах. Она хорошая малоизвестная актриса, которую я подметил еще давно по ее небольшим ролям в разных сериалах, вроде "Настоящей крови", Ее харизма и какая-то естественность на экране поддерживает ход истории.

В целом, это, конечно, не шедевр кинематографа и не шедевр в жанре хоррор, но если вам нравятся размеренные малобюджетные фильмы ужасов, действие которых происходит на природе, вам может понравится и этот.

Достоинства
  • Бритт Морган в глав. роли
  • Есть несколько мистичных интерес. сцен
  • Красивые виды заснеженных лесов
Недостатки
  • Заторможенность и затянутость чувствуется
  • Сюжетные штампы
Азазель5рекомендует