Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 11:53

Еще со студенческих времен периодически бывают проблемы со сном. Не знаю с чем это связано..возможно со стрессом. Бывает по 2-3 недели не могу нормально спать. Просто не засыпаю. Всю ночь лежу, без сна. Если ничего не делаю, то через эти самые две-три недели сон сам нормализуется и я сплю снова нормально. Но, знаете, просто ждать так долго совсем не круто. Для регуляции сна я заказала себе мелатонин. Предварительно проконсультировалась с врачом.

Что такое мелатонин?

Мелатонин — это природный гормон, который вырабатывается шишковидной железой в головном мозге и затем выделяется в кровоток. Темнота побуждает шишковидную железу начать вырабатывать мелатонин, в то время как свет заставляет эту продукцию останавливаться. В результате мелатонин помогает регулировать циркадный ритм и синхронизировать наш цикл сна-бодрствования с ночью и днем.

По простому, это гормон сна. Он регулирует циркадный ритм. Это НЕ снотворное. Мы сами вырабатываем этот гормон, но есть факторы, снижающие выработку. Например, не рекомендуется спать при даже малейшем свете, лучше иметь блек-аут шторы. Также как мне сказал врач, с возрастом концентрация мелатонина в организме снижается и после 40 лет уже неплохо было бы поддерживать его содержание.

Мелатонин, или гормон сна, является центральной частью цикла сна-бодрствования организма. Его выработка увеличивается с наступлением темноты, что способствует здоровому сну и помогает организму ориентироваться в нашем циркадном ритме, или биологических часах.

Я заказала мелатонин проверенного бренда - Life Extension. Беру постоянно витамины Two per day и другие - мне нравится. Также врач сказал, что начинать прием нужно с малых дозировок (от 0,2 мг в день) постепенно увеличивая прием до 1 мг. Если и при 0,5мг будете чувствовать эффект, то увеличивать не стоит. В любом случае, выше 1 мг лучше не применять, т.к можно нарваться на побочные эффекты. Именно поэтому я и закала этот мелатонин, потому что у других брендов были варианты и по 3мг и по 5 мг!!! Один мг мало у кого был.

В баночке 60 капсул. С учетом деления на части хватит надолго.

Применять мелатонин лучше за полчаса до сна. Ложиться спать желательно до 22 часов. Я так и делала. Пик выработки мелатонина приходится как раз на период с десяти вечера до двух ночи. Также принимать нужно не ранее, чем через полтора или два часа после еды.

Казалось бы, все рекомендации врача соблюдены. И дозировка невысокая, и спать ложусь рано, и принимаю не сразу перед сном...но эффект совершенно не тот, которого я ждала.

После приема мелатонина в первые дни меня дико плющило. Просто прибивало к земле. Я с трудом вставала, ходила и вообще дышала. Чувствовалась какая-то тяжесть. При этом не скажу, что я хотела спать. Нет, в сон не клонило, но состояние было ужасным.

Мелатонин нужно принимать курсово. Один курс примерно 1-1,5 месяца. Я столько, естественно, не принимала. За год пыталась начать принимать мелатонин три раза. Самый длительный прием составил две недели. Начала с четвертинки, увеличила до половинки и в конце уже четыре дня по целой капсуле. Плохо мне не было, но и эффекта я вообще не почувствовала. Как всю ночь лежала без сна, так и продолжила. Заменила мелатонин на растительный препарат, просто на сбор экстрактов. И уже с ним нормализовался сон.

Капсулы небольшие. Внутри порошок белого цвета. Легко раскрываются. У меня были пустые капсулы и я часть порошка пересыпала туда.

Возможно, я как-нибудь попробую "добить" эту баночку и снова возобновлю курс приема. А вдруг на четвертый раз будет виден положительный эффект? Пока лучшим результатом было отсутствие какого-либо результата.

Достоинства
  • Известный, хороший производитель
Недостатки
  • Не заметила особого эффекта
  • Сильная побочка
Танчоусрекомендует