Опубликовано 12 Январь, 2024 - 17:40

Летом 2023 г. мы отдыхали в Сочи на уровне моря, а чтобы увидеть горы, брали экскурсию с посещением вершины Роза Пик. В составе экскурсии идет комплексный обед в кафе-баре "Берлога". Это кафе расположено в Горной Олимпийской деревне, в селе Эсто-Садок, на высоте около 1100 м. Добраться туда можно по автодороге или по канатной дороге, смотря откуда вы прибываете - сверху или снизу. Не заметить "Берлогу" невозможно. Кафе занимает огромную площадь, даже входов в него несколько. Возле кафе на просторной площадке масса крепких деревянных столов стоят под открытым небом.

Внутри есть туалет, что ценно для путешественников.

Внутри та же массивная деревянная мебель, несколько залов, плавно перетекающих один в другой. Раздача примерно посередине здания. Выбрав еду, можно пойти хоть направо, хоть налево, хоть на улицу.

Это кафе можно посетить и самостоятельно, но по договору с турфирмой обед для клиентов турфирмы обходится дешевле, чем тот же набор блюд для обычных туристов. Мы брали три комплексных обеда на четверых человек, потому что детям не осилить весь обед. Оплачивали обед заранее, получив на руки бумажные купоны на обеды. Купоны мы предъявили в кафе, больше платить не пришлось.

Однако, если у вас оплаченный комплексный обед, вы можете выбрать не любое блюдо из ассортимента кафе, а только те, что входят в "желтое меню" (напечатанное на желтом листе). В нем по два блюда на выбор из каждой категории - салат, суп, второе блюдо и напиток.

Обычное "белое меню" пошире, но никто не мешает клиенту докупать что-то из него. Все блюда в свободном доступе, сотрудники на раздаче положат, что вы просите. И подскажут, какие блюда можно брать по желтому меню.

Еда выглядит и пахнет аппетитно. Хотя ценник по-сочински высок. Водичка здесь предлагается фирменная, можно сделать запас. Есть и алкоголь, но я к нему не присматривалась.

Покажу, какую еду мы брали. Первый обед состоял из спагетти с мясным соусом болоньезе, супа с крицей и лапшой, капустного салата и морса. Супа льют много, мы даже чуток пролили, пока несли.

Во втором обеде то же самое второе блюдо, только я попросила положить отдельно спагетти (для ребенка) и мясной соус (его съела сама с кусочком хлеба). Хлеб был белый и черный на выбор.

Здесь другой суп - со шпинатом. Этот суп густой, в каждой порции есть белое куриное мясо.

Третий обед включал куриный суп и пюре с купатами (одна колбаска), салат из крабовых палочек, морс.

Всю еду мы съели без остатка, хотя было к ней одно замечание - многие блюда пересолены. Как минимум, то, что досталось мне было раза в 2-3 больше посолено, чем хотелось бы. Вот за это снижаю оценку. А так место для голодного туриста подходящее. Цены высоки, но дешевле в этих краях ничего не найти. Тут даже магазины с продуктами имеют высокие ценники. Так что не рекомендовать не могу. В "Берлоге" вас накормят быстро, и это будет разнообразная горячая пища.

Достоинства
  • Быстрое обслуживание
  • Местоположение и виды на окрестностности
  • Просторно
  • Хороший комплексный обед
Недостатки
  • Многое сильно пересолено
Lazy Likaрекомендует
мы тоже там были. давно) "Год прошёл (три!), число сменилось - ничего не изменилось" Smile мы покупали онлайн комплексный обед, была цена всего обеда, как одной котлеты, если по меню)
28.01.2024
Очень метко подметили, что цена всего обеда как цена одной котлеты, смотря где оплачивать.
так там же мы и купили комплексный обед, на месте. Я сначала про него, и про саму Берлогу, случайно увидела где-то в обсуждениях в интернете, я бы и не смотрела вообще еду в тех горных курортах, дорого всё априори. А там кто-то сказал про этот комплексный обед, тогда он стоил 349 рублей) или 449 р., не помню уже, с той же котлетой, или шницелем, что отдельно в меню был 200+ рублей.
да ещё вода в бутылке 100 р., неизменяемая цена, получается, обед-еда ещё меньше стоил.
но объявления не было, бумажек-меню на витрине стояло много, люди уставшие-ошалевшие от гор...) я спец. смотрела, многие даже не читали, что там где написано)
02.02.2024
Повнимательнее прочла и открыла для себя про возможность покупки обеда онлайн. До чего ж сервис дошел!
А цены растут. Какие же у них там прибыли при таких накрутках и при таком количестве народа...
Smile ....а какиииие отчисления в бюджееет в видена налогов!... Wink
Были там в 2021, там была такая толпа!
10.05.2024
Не мудрено, в округе больше нет такого кафе, чтоб быстро поесть практически домашнюю пищу.