Опубликовано 3 Март, 2019 - 15:46

Привет!

Последние несколько месяцев я живу в Красной поляне. И за это время я обошла здесь всё (наверное).

Музеи я люблю, причем любой направленности. Но горнолыжный курорт отнюдь на них не богат (внезапно).

Этот музей открылся недавно - осенью 2018, и за основу взяты археологические артефакты, обнаруженные во время строительства олимпийских объектов. Допишу для потомков, что строительство происходило в период 2010-2014 годов (мало ли, сколько лет будет жить этот отзыв).

Вроде как предполагается, что это не детский музей, а "для широкой аудитории". Однако, от экспоната к экспонату меня не покидала мысль, что "сюда бы с дитём".

?? На момент написания отзыва, стоимость билетов следующая:

Взрослый (от 15 лет) - 400 рублей

Детский от 7 лет - 200 рублей, младше - бесплатно

При покупке онлайн 5% скидка.

Есть льготы для инвалидов, ветеранов, многодетных семей.

?? Режим работы:

Ежедневно с 09:30 до 20:30

?? Находится в двух минутах ходьбы от ратуши. Точный незамысловатый адрес:

Роза Долина, площадь Роза, 1

Музей интерактивный, поэтому стоит принести с собой смартфон и наушники.

На входе будет предложено подключиться к местному wi-fi и установить их приложение.

Если нет своего устройства, можно взять в аренду планшет за 250 рублей.

На большую часть экспонатов можно навести камеру телефона и увидеть анимацию, или 3D-модель представленного артефакта. Выглядит это примерно так (слева - выставочный стенд, справа - скрин из приложения):

Вазу можно покрутить средствами тач-скрина, а также прочитать или послушать небольшое описание через встроенный аудиогид.

Экспонатов совсем немного.

Оф. сайт вещает, что их "более 40-ка".

При этом нигде не написано (имею ввиду оф.сайт, в самом музее это как раз подписано), что все представленные элементы это копии находок. Ни одного оригинала. Что, впрочем, непонятно. Неужели нельзя было хоть несколько осколочков представить (интересно, где они вообще хранятся...)

Настоящие там только камни, но их всего 1 стенд на, кажется, 13 экземпляров.

?? Что еще там смотреть?

Пространство музея поделено на зоны:

• Геология и образование гор
  • Каменный век
  • Бронзовый век
  • Античность и ранний железный век
  • Средневековье
  • Новое время

На стенах развешаны иллюстрации и тексты по соответствующим темам:

Например, вы вот знали, что название Роза Хутор произошло от имени эстонского переселенца Адула Роозы?

На все картины можно навести телефон с приложением, и посмотреть короткую анимацию.

На схеме средневековой кавказской усадьбы можно нажимать на импровизированные кнопочки (подсвечены зеленым), тогда рядом возникают персонажи, демонстрирующие местный быт.

Еще там есть мультимедийная книга о воспоминаниях барона Федора Федоровича Торнау.

Он первым из русских под видом горца проник в 1835 году через Главный Кавказский хребет (перевал Псеашхо) в район современного Большого Сочи (Красная Поляна, Кудепста, Хоста, Мацеста, Центральная часть Сочи) с целью «тайного обозрения морского побережья к северу от Гагры».

При перелистывании страниц, визуализируется сам Торнау в офицерской форме, и рассказывает то же самое, что написано в книге.

Запомнилось, что он плохо понимал местные диалекты, но нигде не вызывал этим подозрений, потому что это было стандартной ситуацией между коренными жителями, живущими в соседних районах.

Еще здесь можно раскопать "останки" динозавра (наверное) в специальной песочнице:

А потом порисовать:

?? Сколько времени планировать на посещение

В отзыве показаны не все экспонаты, но в целом их там немного.

Я провела в музее ровно... 40 минут. Даже прослушав все истории офицера Торнау.

Думаю, с детьми можно заложить 1 час, чтобы порисовать )

На выходе есть небольшой сувенирный магазин, и уголок для фото в образе археологов (вероятно, за доп. плату, хотя я не интересовалась).

Это больше развлекательный аттракцион, чем серьезный музей. Но сделан эффектно, и уклон образовательный имеется. Чувствуется, что сделано с любовью и вовлечением в предмет.

Получилось привлекательно и красочно. Мне кажется, детям должно понравиться. Но взрослым без детей - скорее если от большого безделья (как мне).

Спасибо, что заглянули

LuckyTorya

++++++++

Ещё вариант досуга в районе Сочи - Тисо-самшитовая роща

Маршрут для ценителей первозданной природы и адептов пешего туризма, как добраться, фото весной

LuckyToryaрекомендует
16.03.2019
Неплохая сумма за 40 минут. Лучше в рощу сходить за те же деньги)
16.03.2019
Если выбирать между музеем и рощей, я бы тоже пошла в рощу ))
Но если есть деньги и дети, лучше сходить и туда, и сюда Shy